6 мин.

Давид Де Хеа - третий новичок «Манчестер Юнайтед»

Официально трансферное окно открылось только сегодня, но ещё за долго до его открытия, трансферные слухи и новости приковали внимание всех без исключения любителей футбола.

Как нам все известно, ещё в начале прошлого сезона Эдвин ван дер Сар объявил, что этот сезон станет для него последним, и по его окончанию он завершит свою блестящую карьеру. Для болельщиков «Манчестер Юнайтед» был наверное самый главный вопрос, кто же заменит его и станет первым номером «красных дьяволов»? Различные СМИ кого только не сватали в МЮ в течении сезона. И Мануэля Нойера , которым был восхищён сэр Алекс Фергюсон после первого полуфинального матча  Лиги чемпионов против «Шальке 04» , прокомментировал его игру так: «Это была, пожалуй, лучшая игра вратаря соперника против нас, которую я видел за всю свою карьеру».

Так же многие пророчили продолжение карьеры в МЮ ещё одному немецкому стражу ворот, защищающему цвета Леверкузенского «Байера», Рене Адлеру, который к тому же с детства является фанатом «красных дьяволов» и поклонником Питера Шмейхеля, что конечно же не могло не подкупить многих болельщиков клуба, которые сразу же увидели в нём замену  ван дер Сару. В общем слухов было очень и очень много, но вот после прощального матча Гари Невилла, сэр Алекс заявил: «Мы искали вратаря, который бы по игровым качествам был бы похож на Эдвина.

Одним из самых хороших качеств Эдвина всегда были его хладнокровие и умение командовать обороной. Давид Де Хеа очень на него похож в этом отношении». Итак, сам Босс снял завесу тайны о том, кого он видит в качестве долгосрочной замены Ван дер Сару, но сам Давид заявил, что примет решение относительно своего будущего после завершения молодёжного чемпионата Европы, который в итоге выиграла сборная Испании и Де Хеа сыграл огромную роль в очередной победе испанского футбола. Практически сразу после окончания ЧЕ  Давид прибыл в Манчестер, для прохождения медосмотра и 29 июня «Манчестер Юнайтед» официально объявил о подписании контракта с де Хеа сроком на пять лет. Блог Theatre of Dreams  хотел бы познакомить вас с новоиспечённым «дьяволом» и рассказать о том, как из талантливого юнца, он превратился в голкипера, в котором сер Алекс увидел замену нашему «летучему голландцу».

Давид  Де Хеа Кинтана - 20-ти летний голкипер «Манчестер Юнайтед». Давид родился и вырос в Мадриде (день рождения 7 ноября). Он является воспитанником молодёжной академии мадридского «Атлетико» и прошёл все молодёжные команды как клуба, так и сборной Испании, и не даром считается одним из самых талантливых молодых голкиперов мира.

Международная карьера Де Хеа началась раньше, чем клубная в 2007 г, он наслаждался известностью еще с 16 лет, прославившись во время матчей за молодежную сборную Испании в Бельгии на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет, где испанские юниоры стали чемпионами, пропустив всего 2 гола в 5 матчах. Интерес бельгийской публики к турниру резко упал после того, как в полуфинале юная «Красная Фурия» в серии одиннадцатиметровых победила хозяев, решающий пенальти взял Де Хеа. Всего через месяц команда отправилась на чемпионат мира в Южную Корею, этой же возрастной категории. В четверть финале испанцы встречались с французами, но в основное и дополнительное время матча команды победителя выявить не сумели, а в серии пенальти удачливее оказались испанцы. Давид сумел отразить один удар, но и этого хватило, чтобы его окрестили Ван дер Хеа  и нарекли главной надежды сборной. Внешне Де Хеа действительно напоминает именитого голландца: 192 сантиметра рост, болезненная худоба…

Не смотря на успехи за сборную, Давид так и не получил шанса в родном «Атлетико» и даже более того, он был близок к уходу из клуба. Интерес «матрасников» к Серхио Асенхо расколол лагерь болельщиков клуба, одни хотели видеть в команде самого перспективного голкипера Испании (коим на тот момент считался Асенхо), другие же справедливо замечали, что по своему потенциалу Давид мало чем уступает потенциальному новичку, да и по возрасту он был всего на год моложе. После подписания Асенхо, руководство «Атлетико» прощается с Лео Франко и Грегори Купе и возвращает из аренды Роберто Хименеса, таким образом Асенхо стал первым вратарём, Роберто вторым, а Давид так и остаётся номером три.

Свой дебют  и шанс проявиться себя в основной команде  у Де Хеа появился 30 сентября 2009 года в матче против «Порту» в отборочном раунде Лиги чемпионов, когда на 26-й минуте матча в столкновении с Фалькао травму получил голкипер гостей Роберто, а так как основной вратарь Асенхо в это время находился в составе сборной Испании на молодёжном чемпионате мира, место в воротах занял Давид. «Порто» в том матче праздновал победу со счётом 2-0, а испанская команда практически лишилась шанса на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но молодой голкипер оставил о себе хорошее впечатление. Свой дебютный матч в Примере в основном составе команды «мальчик в золотых перчатках» (прозвище Давида) провёл на домашнем стадионе  «Висенте Кальдерон» против  «Сарагосы», «Атлетико» одержал победу со счётом 2-1 и не малую роль в этой победе сыграл Давид, отразивший пенальти при счёте 1-0.

После столь уверенного дебюта, и нескольких провальных матчей подряд  основного голкипера Серхио Асенхо , тренеры решили доверить пост номер один юному Де Хеа  и начинавший сезон как третий вратарь «Атлетико», он закрепился в качестве основного голкипера клуба.

Во многом  великолепная и уверенная игра Давида, стала залогом успехов «матрасников» в сезоне 2009-2010, мадридский клуб дошёл до финала Королевского кубка и  после 48-летнего перерыва завоевал европейский трофей. Уверенные действия Де Хеа на протяжении всего турнира помогли дойти "матрасникам" до финала и стать первыми победителями Лиги Европы, в финале со счётом 2-1 был повержен английский «Фулхэм». Так же Давид сыграл огромную роль в победе «Атлетико» над «Интером». 2-0 в матче за Суперкубок УЕФА, отразив в том матче пенальти в свои ворота.

Хочется сказать, мы приобрели великолепного молодого и талантливого голкипера, обладающего необычайным хладнокровием и уверенностью в себе (несмотря на свой юный возраст). Де Хеа играет во взрослый футбол, у него отличная с реакция, он хорошо держит позицию и грамотно использует преимущество в росте, снимая забросы во вратарскую. У него есть всё, чтобы вписать своё имя в историю «Манчестер Юнайтед» рядом Эдвином ван дер Саром и Питером Шмейхелем. Так пожелаем же Давиду в этом удачи!

Кстати, у Де Хеа в кругу друзей есть прозвище Ruso, в переводе «русский», так его прозвали за необычную внешность, больше напоминающую туриста нежели испанца. Так что многие болельщики МЮ, которые надеялись на переход  Акинфеева , могут  немного порадоваться, у нас теперь есть свой Иван Де Хеа.

Как обычно, несколько хороших видео на закуску.

Welcome :)

Подборка отменных сейвов

Интервью клубному телеканалу сайта

Автор - mankunianec_7, специально для Theatre of Dreams