11 мин.

Мини-футбольный коллектив ВШПиМ МПУ в гостевом матче добивается выразительной победы над МГОУ

МГОУ – ВШПиМ МПУ - 1:10. (0:4)

17.02.2018 г., суббота, 18:45

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, мужчины, Первый дивизион, матч 8-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК МосГУ, м. Выхино, ул. Юности, д. 5

Составы:

МГОУ: (футболки – серые): Александр Пронин (Вр, № 16), Павел Князев (№ 21, к), Егор Цыбулевский (№ 14), Анатолий Рявкин (№ 3), Кирилл Антонов (№ 19), Филипп Чернов (№ 18), Егор Ковальчук (№ 15), Александр Александров (№ 1), Сергей Канин (№ 7), Валентин Кузьмин (№ 2).

Главный тренер: Камшилов Сергей Валерьевич.

ВШПиМ МПУ: (футболки – красные): Николай Гальцин (Вр, № 12), Александр Калачев (№ 11, к), Никита Барчуков (№ 14), Абдулазиз Буланов (№ 17), Владислав Лобанов (№ 3), Артем Ролик (№ 6), Тимур Тимербулатов (№ 10),

Главный тренер: Киселев Алексей Алексеевич.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Шихарби Кашироков.

Второй арбитр: Валерий Флягин.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 24:30. (5:18).

Крестовины: 0:0.

В минувшую субботу, 17.02.2018 г., в СК МосГУ коллектив МГОУ принимал гостей из ВШПиМ МПУ. «Областные» на начало поединка опережали «политех» на три балла - 6 очков против 3, находясь на 9 месте, а вторые на 14, при этом, хозяева имели на один сыгранный матч больше. Последний свой поединок подопечные Сергея Камшилова разгромно проиграли в гостях клубу НИУ МГСУ-МИСИ со счетом 0:10, а ВШПиМ МПУ в родных стенах уступил лидеру чемпионата РХТУ им. Д.И. Менделеева с результатом 4:8. Одним словом, что одна команда, что другая, должны были искать пути реабилитации после последних поражений, а результат поединка должна была решить лишь сама игра.

Перед обзором внесу еще и некоторую ясность относительно команды гостей, которая играет под эмблемой Московского политеха, коллектива, выступающего и занимающего промежуточное 1 место в Высшей лиге по мини-футболу. ВШПиМ – расшифровывается, как Высшая школа печати и медиаиндустрии, а раньше она именовалась, как Московский государственный университет печати имени Ивана Москвитина Федорова (МГУП). 21.03.2016 г. произошла реорганизация указанного университета с МАМИ, после чего и произошло общее название указанных ВУЗов в одно – ВШПиМ МПУ, существующим и по сей день. После данного отступления можно перейти и к обзору самого матча.

Футболисты Алексея Киселева начали с «места в карьер», они играли активнее, первым номером, с начальных минут задавив «областных» к их штрафной. Достаточно отметить, что за первые 4 минуты матча гости нанесли 3 удара с выгодных позиций, явно налаживая свой прицел. Такое событие не паркете МосГУ не устраивало главного тренера МГОУ Сергея Камшилова, взявшего тайм-аут, дабы внести некие коррективы по стабилизации игры своих футболистов. Однако и после тайм-аута гости продолжили зажимать серых к их воротам.

На этой же 4-ой минуте Никита Барчуков мог открывать счет в матче, но хозяев выручил их вратарь Александр Пронин, отбивший мяч в поле, а на 7-ой минуте с пределов штрафной вроде наверняка бил Владислав Лобанов, но здесь уже перекладина ворот вступилась за команду МГОУ, от которой мяч отлетел в поле. Одним словом, много работы было у Пронина, который на 8-ой минуте дважды еще показал отличную реакцию, парируя нелегкие «выстрелы» красных. И все же, такая активность коллектива ВШПиМ МПУ была вознаграждена на 9-ой минуте, Александр Калачев на левой бровке обыграл своего визави и поразил дальний от себя угол рамы Пронина – 0:1.

После взятия ворот красными, серые временами стали огрызаться в нападении. Сперва за гостей с дальней позиции точно в Пронина пробил Барчуков, потом за хозяев после паса Цыбулевского, Рявкин с левого фланга неплохо ударил, но футбольная сфера угодила в штангу и отлетела в аут, а в ответной атаке с передачи Калачева, мимо «выстрелил» Барчуков. После обмена атаками, красные выдали голевую двухминутку, сумев дважды отпраздновать успех у ворот МГОУ. На 14-ой минуте результат 0:2 точным ударом установил Владислав Лобанов, а на 15-ой минуте гости разыграли разящую двухходовку в связке Калачев – Тимербулатов – 0:3, на счету капитана пас, на счету Тимура первый гол во встрече.

В общем-то, гости создали себе довольно комфортный отрыв, а результат на табло был себе вполне по делу. На 16-ой минуте Пронину можно было ставить памятник, Максим потащил удар, нанесенный с метра Артемом Роликом. Однако гасить свой пыл в атаке подопечные Алексея Киселева и не собирались, а до конца первого тайма они сумели еще раз развить свое преимущество в игре. На 18-ой минуте Тимур Тимербулатов по центру поля совершил сольный проход и с носка, без помех, отправил мяч точно в сетку ворот оппонента – 0:4. При таком счете команды ушли на перерыв.

Тайм второй внес некие коррективы в игру хозяев, но только не в сбавлении скорострельности футболистов ВШПиМ МПУ, которые продолжили показывать отличную голевую реализацию своих моментов. На 22-ой минуте с правого фланга снайперскую дальновидность продемонстрировал капитан красных Калачев, отправивший футбольный снаряд в противоположный от себя угол ворот МГОУ – 0:5. Минутой позже гости вновь отпраздновали успех у рамы соперника – 0:6.

После этого счета на табло коллектив МГОУ территориально игру подровнял, даже постепенно стал нагонять своего соперника в ударах, что отразилось на статистике, где у красных в этом компоненте не было большого итогового перевеса, но результат на табло исчисляется голами, а не ударами. Если «политех» забивал, то «областные» либо мазали, либо фортуна им не помогала. На 25-ой минуте с правой бровки Павел Князев бил неплохо, но Николай Гальцин был на чеку, отбив мяч на корнер. Впрочем, перехватив на некоторое время игру территориально, серые все-таки забили. На 26-ой минуте Егор Цыбулевский с правого фланга через кучу малу игроков направил мяч точно в левый от себя нижний угол рамы – 1:6.

Далее, игра временами имела обоюдоострый характер. На 27-ой минуте серые не использовали выгодный момент, не разыграв численное большинство в атаке, 2 в 1, мяч отбил Гальцин на угловой, в ответной атаке активный и техничный Тимербулатов прострелил в штрафную, где точно сыграл Барчуков – 1:7. Минутой позже красные соорудили контратаку, в которой передачу Тимербулатова в гол превратил точным «выстрелом» Барчуков – 1:8. На 30-ой минуте дальний удар Тимербулатова чудом не зашел, мяч угодил в штангу и отскочил в поле. Кстати по штангам команды были равны – 3:3. На 38-ой минуте результат на табло стал 1:9, а подвел итог разгромной победе «политеха» на 40-ой минуте Барчуков, откликнувшийся на пас с правой бровки Лобанова – 1:10. На этом матч и завершился.

В такой выразительной игре команда Алексея Киселева сумела добиться второй победы в сезоне, отгрузив добрую котомку голов в сетку рамы МГОУ. Гости взяли победу за счет хорошей игры в пас, движения и голевой реализации. Конечно, хозяева больше заточены играть в большой футбол, а гости в мини, но данный факт не уменьшает ту уверенность, с которой гости добыли эту «викторию». На момент на писания статьи МГОУ 12 позицию, а ВШПиМ МПУ находится на 10 месте в турнирной лестнице.

Лучшие игроки: Николай Барчуков (ВШПиМ МПУ), Александр Калачев (ВШПиМ МПУ), Тимур Тимербулатов (ВШПиМ МПУ).

Интервью с капитаном ВШПиМ МПУ Александром Калачевым

- Александр, твои комментарии по матчу, думал, что все так легко сложится?

- Игру разделю на два тайма: первый обычный, рабочий такой. Удалось забить 4 гола и не пропустить; во втором в самом начале все сложилось удачно, а матч доигрывали, скорее всего. Несмотря на счет, с мячом больше стали играть соперники, в позиционных атаках (такое впечатление складывалось. (смеется). Обидно, что не на ноль закончили.

- Кого можешь выделить по игре из вашей команды, из стана соперника кто-то запомнился?

- В принципе, в нашей команде все равны, все всё могут. (улыбается). Выделил бы игрока нашей команды - Тимура Тимербулатова, под № 10. Парень везде все успевает, все подчищает.

- Ваша команда сейчас занимает 10 место, какие были задачи и оправдываются ли ожидания от сезона?

- На турнирную таблицу мало смотрю после игр с командами, которые выше. На равных с ними бились и все равны соперники в Первой лиге. Хотелось бы занять место, как можно выше.

- Какая была самая интересная игра в сезоне?

- Самой интересной игрой назову игру с НИУ ВШЭ. Проигрывали 0:3, а в итоге выиграли 4:3. Очень интересная игра была.

- Все ли команды одного уровня?

- Думаю да, все команды одного уровня.

- На твой взгляд, кто будет находиться на первых трех местах по итогам сезона?

- Сложный вопрос. (смеется). Не все команды видел.

- Давно выступаешь за ВШПиМ МПУ?

- За ВШПиМ МПУ выступаю очень давно, с 2013 года.

- Можешь вспомнить какие-то запоминающиеся матчи?

- Ну вот, запомнилась игра с МГУПС (МИИТ), когда проигрывали, затем догоняли, но в итоге уступили. Тоже неплохая «игрушка» была.

- Забивал ли ты значимые голы?

- Особо так не припомнить уже особо, но вспоминается сразу игра с НИУ ВШЭ: при 3:3 удалось забить победный гол.

- ВШПиМ МПУ играет в Первой лиге, Московский политех в Высшей лиге, вы играете под одной эмблемой, это два разных института? Можешь внести ясность в этот вопрос?

- Да, это вообще два разных университета были раньше. Просто, сейчас в Москве тенденция все объединять, институты - не исключение. И вот, в итоге нас (МГУП им. И.М. Федорова) объединили с МАМИ и назвали Московским политехом.

- Какой был самый лучший сезон твой и команды с 2013 года за МГУП им. И.М. Федорова?

- Прямо вот особого какого-то сезона не помню. Даже было, что вроде выходили выше, в следующую лигу, но происходила реорганизация в структуре лиг. Отмечу самый первый полноценный сезон 2014 года.

- Всегда ли вас тренировал Алексей Алексеевич Киселев?

- Да, с первой тренировки, как я пришел в университет, нас тренирует Алексей Алексеевич Киселев.

- Твой любимый чемпионат в профессиональном футболе?