3 мин.

4-1?

Ман Сити обыграли Бёрнли 6-1, Бирмингем 5-1. Значит ли это, что следующий матч будет выигран со счетом 4-1?

«Этого не может быть, потому, что не может быть никогда»? Может.

Манчестер Сити встречает дома неблагодарных соседей в 76-й раз. 26 раз Сити выиграли. После возвращения «в бизнес» в 2000-м Сити выиграли 5 игр, соседи – 4. В это время счет 4-1- был зафиксирован только один раз – 14 марта 2004 года.

Что касается «преданий старины глубокой», случался счет и 4-0 и 5-1… Но особенно приятно вспомнить, что 23 января 1926 года Сити выиграли со счетом 6-1. Вообще хороший выдался сезон: общий счет в дерби 9-1.

Правда, первый в истории матч со своими соседями Сити проиграли. Да и второй тоже. Чего хотите? XIX век! Тогда даже Интернета не было.(ремарка для фанатов второго манчестерского клуба)

Если же брать все турниры, то домашних игр было 98, из которых Сити выиграли 38.

Что касается героев дерби, то больше всего соседям отгружали Джо Хейес и Фрэнсис Ли – по 10 мячей. Но сейчас появился игрок, который может переписать этот рекорд. Карлос Тевес.

 

Команда скорее всего подойдет к дерби большого Манчестера в оптимальнмо составе. Похоже, врачи клуба делают свою работу и вернут в строй Бриджа и Ричардса. Хотя Онуоха в последнем матче отыграл просто отменно. Адебайор решил больше не играть за сборную. Не знаю, как вам, а ему и мне как-то спокойнее…

Что касается турнирных раскладов, то ничья, добытая в прошлом туре Фуллэмом, повлияла на ситуацию с «обязательными» очками. Напомню, чего же ждать:

«Умирающая (без денег) надежда». Ливерпуль теперь может надеяться, что из оставшихся пяти матчей, Сити проиграют 3. При этом сам должен выиграть все свои четыре игры, в том числе и с Челси. Тяжелый случай.

«Стопами Захер-Мазоха». Что касается Тотнэма, то ему предстоят два дерби за 4 дня. С гуннерами и Челси. Есть у меня сомнения, что шпоры возьмут в этих играх 6 очков. А потом еще два выезда в Манчестер. Тоже – не подарок.

«Тихой сапою». Астон Вилла имеет шесть игр в запасе, в том числе и со щедрыми Портсмутом и Халлом. Но впереди дерби с Бирмингемом и «маствин» игра с Сити. Да и Эвертон вдруг увидел возможность подняться на пару строчек вверх, в том числе и за счет Виллы.

Преимущество Сити во всех этих раскладах в том, что двух основных конкурентов – Тотнэм и Астон Виллу – Ман Сити принимает дома.

Т.е. шансы на 4-е место стали еще выше. Но правда в том, что лично я (да думаю и очень большое число фанов Сити) при выборе крупная победа в дерби или гарантированное 4-е место, выберут первое. Пусть занимают место, которого достойны, но 4-1 спишет все ошибки и обиды этого сезона. Правда, прелесть ситуации именно в том, что можно и турнирные задачи решить и сильно-сильно-сильно порадовать себя и фанатов...