4 мин.

Георгий Кинкладзе

После того, как славное поколение конца 60-х - Джо Карриган, Тони Бук, Томми Бут, Колин Белл (′Colin The King′) - покинуло Сити, в последующие 25 лет пожалуй только один игрок завоевал столько же любви фанатов клуба, как и они. Георгий Кинкладзе.

Георгий Кинкладзе приехал в Манчестер в 1995 года. Алан Болл, только возглавивший клуб, сумел выиграть борьбу за грузинского таланта с помощью £2 млн.

Молодой грузин жил в отеле с мамой, которая готовила ему домашнюю еду, не говорил (да и не особо пытался) по английски и тосковал по Родине.

Это все было довольно странно.

Еще более странные вещи Кинки делал на поле. Он просто брал мяч и бежал с ним к чужим воротам. Расстояние и количество соперников (или партнеров) не имели значения. Нужно было просто доставить мяч из точки А (своя половина поля) в точку Б (вражеские ворота). Когда же враги начинали бегать за Кинки всей командой, то он мог выдать просто невероятный по задумке пас. К сожалению, эти задумки партнеры понимали не всегда…

Фанаты, увидевшие Кинкладзе впервые, были поражены.

Галахер: «Лучшим игроком Сити, которого я когда-либо видел был Георгий Кинкладзе. Мы ехали с первой игры Кинки и думали «мы или пойдем вверх до самого Европейского Кубка или на пять лет окажемся в Пятом дивизионе»

К сожалению чудеса, которые Кинкладзе творил в одиночку никак не отражались в турнирной таблице: Ман Сити валился все ниже и ниже. В первые три месяца «с Кинки» Ман Сити выиграл всего 1 игру. В Кубке Лиги у Вайкомба.

Но чем сильнее валилась команда, тем сильнее болельщики любили Кинки. Ничего удивительного: когда все плохо – сильнее ценишь то хорошее, что еще есть.

Увы, это не помогло от вылета из Премьер-лиги. Кинкладзе забил 4 мяча и был признак лучшим игроком клуба и отказался от предложений Барселоны, Арсенала, Интера, Селтика и Ливерпуля(хотя и говорил, что хотел бы поиграть со своими друзьями: Фаулером, Макманаманом и Реднаппом) .

Следующий сезон Манчестер провел посредственно: 14-е место в Дивизионе 1 плюс (точнее – минус) довольно унизительное поражение в Кубке Лиги от Линкольна. В клубе сменилось пять тренеров за сезон. Кинкладзе был признан лучшим игроком дивизиона и купил себе Феррари. Очень скоро эту машину он разбил и из-за полученной травмы пропустил несколько игр.

«Но это были еще цветочки». Очередная смена тренера - в клуб пришел Джо Ройл, знаменитый создатель Dogs of War. Травмы Кинкладзе чередовались с играми, от которых его отстранял новый тренер.

В сезоне 1997/98 Ман Сити занял 22-е место и отправился в Дивизион 2.

Вот собственно Сити достиг нижнего предела.

Джо Ройл поднимет Манчестер в Премьер-лигу. Но уже без Кинкладзе. Именно в нем новый коуч увидел проблему: много индивидуальных действий, мало борьбы и большие паузы в игре.

Ройл:«Я быстро понял, что я просто не смогу поднять Сити с Кинкладзе в составе.»

Играть в третьем по рангу дивизионе Кинки не хотел, да и – при не самом лучшем тренерском отношении – не мог. В итоге Сити продал его в Аякс за £5,5 млн. Голландцы предложили Кинки зарплату в £40 000 в неделю. Почти в 4 раза больше, чем Кинки получал в Сити...

Кинклазде:«Я буду скучать по Сити. Это были очень приятные три года. Я люблю клуб и его фанатов. Я надеюсь, что они смогут выиграть Дивизион 2 и вернуться наверх.»

Всего в небесно голубой футболке Георгий Кинкладзе провел 106 игр и забил 20 мячей.

В чемпионате Голландии он не стал своим – через год Аякс сдал его в аренду Дерби Каунти, а затем и продал за £3 млн.

Вы сказали, что еще не решили, где будете играть в этом сезоне. А если выгодные условия предложит "Манчестер Юнайтед"?

Нет, никогда. Это я со всей ответственностью могу заявить.Фаны этих двух команд ненавидят друг друга. Одни не простили бы мне предательства, а другие никогда не назвали бы своим.