1 мин.

Быть адекватным

Как же хочется порой взять каждого болельщика и пристрелить вразумить! До чего же все у нас умные, главные футбольные эксперты и без пяти минут обладатели золотого мяча...

Почему нельзя просто радоваться удачам и признавать поражения? Почему наши футболисты должны переживать не только за выступление на Евро (например), но и за то, какая грязь на них польется в случае неудачи? Вы думаете, что это не влияет на каждого из них? Это такое моральное давление, что и представить трудно.

Вы понимаете, что футболисты - это тоже люди. И футбол для них - это такая же работа. Вы переживаете за свое профессиональное будущее? Вы радуетесь своим карьерным успехам? Вы прокручиваете в голове каждую свою оплошность и неудачу? А вам нравится когда вас поддерживают в любой ситуации? Конечно, да. А теперь представьте, что вас критикует многомиллионная аудитория каждый раз, когда вы совершаете супермикроскопическую ошибку. Да что там ошибку, вас критикуют даже когда вы совершили что-то грандиозное. Ведь такого и быть не может - вам просто повезло, это все случайность, ваши конкуренты просто дали вам такую возможность, да и вообще, шел дождь по определенным углом.

Нужно уметь красиво и "по-взрослому" поддерживать команду. Как можно приехать болеть в чужую страну и дать повод условно дисквалифицировать сборную? Стоит ли игрокам для вас стараться после такого? Неужели люди настолько, извините, тупые, что не в состоянии понимать элементарных вещей? Неужели нельзя своим примером показать, как нужно болеть и поддерживать?

Создать такую поддержку при любом исходе и результате, при которой игроки будут уверено себя чувствовать и хотеть добиваться большего, слабо? Конечно, да. Ведь это так трудно для нас, быть адекватным.