8 мин.

«Бостон» – «Лейкерс». Подробный разбор матча с гифками

От редакции: вы в пользовательском блоге «makarizm». Здесь пишут про НБА, НФЛ и даже теннис. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Дедлайн на обмены прошел, команды нашли себе новые «игрушки». Кто-то избавился от старых ради надежды о новых. Но молодая гвардия LA пережила «шторм» обменов практически в полном составе. За борт выпали или не самый важные (Сви Михалюк) или сумасшедшие (Майкл Бизли). С этим набором оказавшихся ненужными Новому Орлеану «игрушек» после самого крупного разгрома в карьере  (-42 от «Пэйсерс») Леброн приехал в стан принципиального соперника. «Rebound game» Джеймса стала выдающейся. Давайте насладимся вместе.

На старте парни из LA действительно были похожи на обиженных (все-таки мемы не врали): мяч плохо двигался, было много ранних неподготовленных бросков и потерь. Особенно выделялся Ингрэм. В редких проходах под кольцо он был еще более «шалтаем болтаем», чем обычно, и даже не попал 2 из 2 штрафных в первой четверти. «Лейкерс» вообще пробивали с линии ужасно, но тут ничего нового для последней команды в лиге по проценту забиваемых штрафных.

Но у LA все еще был, собственно, главный виновник волнений дедлайна – Джеймс. И он держал команду в игре активной игрой на обоих сторонах площадки. А в концовке четверти уже без Леброна, но с вернувшимся Рондо LA усилиями «трех» Стивенсона (3 из 3 в первой половине) подтянулись к Бостону.

Итого 30:24 в пользу "Бостона" после 12 минут матча.

В начале второй четверти Стивенсон ужасно держал Тейтума (2 из 2 с его любимых в этом сезоне дальних «двух» Kobe style + «треха»). Джейсон вообще в этот день был очень хорош. Он активно открывался, попадал свои броски, был достаточно агрессивен (9 из 14 с 22 очками и всего -2 показатель полезности – лучший из всех стартеров).

Главным фактором первых полутора четвертей я бы назвал полное доминирование «Бостона» по очкам в быстрых отрывах. «Бостон» отлично использовал потери соперника и медленный возврат в оборону после промахов.

«Лейкерс», будучи в последней десятке команд лиги по всем основным показателям бросковой эффективности, держатся в играх в этом сезоне зачастую за счет своего фокуса как раз на отрывах. В сегодняшней игре они впервые забили в подобном ключе лишь за 6:08 до конца второй четверти. Зато после этого прорыва что-то щелкнуло, и даже «Лейкерс» уже было не остановить. В конце второй четверти они в течение 2 минут оформили рывок 10:0 и сократили отставание до 7 очков.

Стоит отметить, что вплоть до последних 5 минут игры ужасно смотрелся Ирвинг. Он не попадал броски со средней дистанции, на которые шел в ранней стадии позиционной атаки, не был агрессивен в проходах, сделал несколько потерь, которые «закрутили жернова» быстрых отрывов «Лейкерс» в середине второй четверти. Скорее всего он просто «копил ману» перед концовкой, как Кайри часто делает по ходу матчей регулярки. А возможно, его еще беспокоил тазобедренный сустав, из-за боли в котором он пропустил предыдущую игру.

Команды ушли на большой перерыв со счетом 66:57 все еще в пользу Celtics.

В третье четверти любимое бостонское комбо – пик-н-ролл Ирвинга с Хорфордом – все чаще заканчивался ничем. Пример ниже. Тут, наверное, стоит отметить и неплохую защиту при разменах LA.

А вот «Лейкерс» явно повысили свой градус вовлечения в игру, о чем говорил тренер Уолтон, и повеселели после того, как во второй четверти наконец раздобыли топливо для своих мотороллеров в быстрых отрывах. Да еще и Кузма вошел в режим снайпера (4 из 4 с периметра в третьей четверти).

72:75 «Лейкерс» впервые после 9:8 в первой вышли вперед по ходу матча. А потом у LA вся команда поймала огонь:  9 из 12 с «трехи» за четверть против 2 из 9 у Бостона. Конечно, «Селтикс» позволяли слишком много открытых бросков, но «Лейкерс» именно что заставляли «Бостон» рано или поздно допускать эти открытые броски. Мяч активно двигался, игроки открывались и ставили заслоны, потери испарились, а им на место пришли отличные дальние передачи. Безусловно, центром всей этой движухи был Леброн. Его богатый инструментарий позволял всей этой системе работать как часы (у него трипл-дабл за игру 28-12-12).

Хорошая метафорическая иллюстрация тому, как перевернулась игра ниже. Обе команды вроде бы делают примерно одно и тоже, но одна более слажена, методична в своих действиях, и у нее залетает.

–18 во второй четверти превратились в +7 для LA в конце третьей. Джейсон Тейтум и Даниэль Тайс – единственные светлые пятна в ужасной третьей четверти Бостона. У последнего бросковая линия 9 из 11 с 20 очками 6 подборами и 2 блоками за матч. 99:93 перед четвертой четвертью.

Последняя двенадцати минутка дала еще одну историю под названием «может быть ничего страшного, если Кайри все-таки уйдет, ведь можно все еще сделать ставку на Терри Розира». С ним в качестве разыгрывающего вместо Ирвинга Бостон превратил -6 в + 2 за первые шесть с половиной минут последней четверти (всего 19 очков с 5 из 7 с «трехи» и +14 показатель полезности). Тут он и отлично сковал Рондо, без активных действий которого у LA перестал хорошо двигаться мяч, и в атаке дал дальние попадания и ассисты под открытые броски. А, в первую очередь, он дал энергию, задор, агрессию вместо апатии, транслируемой Кайри в качестве плэймейкера.

Но наступила концовка, и в игру вернулся Кайри, накопивший уже предостаточно маны.

3 минуты до конца. 119:115 в пользу Бостона. Мяч у Леброна. Время для классики. Передача на Кузму – 2 очка.

Затем Смарт мажет «треху». Подбор в атаке вернувшегося в игру Хорфорда. И опять промах Смарта.

Фолы Ирвинга на Ингрэме. «Лейкерс» были ужасны с линии, только 6 из 16, и Брэндон не стал ломать тренд – попал лишь один. Но мяч рандомно отскочил опять к LA, но «треха» из угла от Брэндона не залетела.

119:118 и 2 минуты до конца. Мяч у Ирвинга. Теперь уже фолы Ингрэм, парни поменялись местами, но вот только Кайри оба штрафных попадает.

Повторение комбинации Леброн-Кузма, но на этот раз последний не попадает с метра пусть и с сопротивлением Хорфорда. «Селтикс» в ответ безжалостно исполняют drive and kick от Ирвинга с последующей «трехой» от Морриса. 124:118, тайм-аут «Лейкерс».

Затем Рондо вводит мяч из-за боковой на открытого в углу Колдуэлл-Поупа и 3 очка (у него 5 из 9 с периметра за матч). Затем его же касанием пас от Ирвинга меняет траекторию и попадает вместо рук партнера прямо к Ингрэму. В ответной атаке происходит следующее:

После тайм-аута «Бостон» вводит мяч в игру на Тейтума, на котором фолит ККП. 2 попадания. И 126:124 «Селтикс» впереди.

После тайм-аута ввод мяча Рондо из-за боковой практически перехватывает Смарт, но все таки  LA сохраняют мяч, затем разыгрывают его до открытого броска Кузмы c "трехи". Это попадание стало 22-м в матче для «Лейкерс» – рекорд франчайза (22 из 41, 53,7%).

Дальнейший проход Ирвинга вернул «Бостону» лидерство, но оставил целых 11,5 секунд LA для ответной атаки, в которой, естественно, на победу кидал Рондо, и на «родном» паркете он не промахнулся. У него 17 очков, 7 подборов, 10 ассистов и даже 3 из 4 из-за «дуги». Вполне себе герой, которого заслужил "Лос-Анджелес".