7 мин.

Ничья в мороз

Стоило посетовать на непредсказуемость результатов Ньюкасла, как команда сыграл именно так, как я от неё ожидал. Ничья 1-1 с Челси на заснеженном Сент Джеймс Парк, голы забили Энди Кэрролл на 6ой минуте и Саломон Калу на 45й.

Первый тайм

Состав Ньюкасла на матч был интересен прежде всего тем, что в нём не было Кевина Нолана, при чём до матча никакой информации от травме Кевина не было, возможно что-то случилось на предматчевой тренировке, возможно Кевин банально подскользнулся, морозы в Ньюкасле сопровождались снегопадом такой интенсивности, что были варианты, при которых матч мог быть перенесён. Работники стадиона потрудились на славу и поле было готово, несмотря на погоду.

Как оказалось старались они не зря, Ньюкасл Юнайтед вышел в боевом настрое, совершенно не собираясь уступать действующему чемпиону. В центре обороны вышел дуэт Кэмбелл - Тейлор, причём Тейлор играл первый матч с января, в опорной зоне Тиоте, в центре поля Нолана подменял Гатри, а на фланг вышел Ратледж.

Матч едва начался, как случилось весьма радостное событие. Я не знаю, что именно произошло с бразильским защитником Челси Алексом, возможно он замёрз, возможно с любопытством разглядывал снег, но он не смог сыграть чётко в казавшейся простой ситуации, находясь под прессингом Кэрролла, отдал совершенно корявый пас в противоход Чеху. Чех, который ещё на 2й минуте спас свою команду после удара Тейлора головой, в этот раз не смог ничего сделать, мяч прошёл мимо него, а Кэрролл из эпизода не выключился, побежав за мячём и подправив его в ворота. 1-0 на 6й минуте. О лучшем начале мечтать было невозможно.

После этого Ньюкасл совсем не собирался отсиживаться в обороне, хороший контроль мяча, Тиоте, который мешал всем синим и помогал всем полосатым, Энрике, которого никто не мог пройти в этот день. Ньюкасл играл уверенно, правда приблизительно к середине тайма Челси начал перехватывать инициативу. Сначала Крулу пришлось демонстрировать свою реакцию, отбивая удар Дрогбы в ближний угол, а немного позже Хосе Энрике вынес из ворот мяч после удара Алекса.

Лично мне показалось, что игроки Ньюкасла после забитого гола начали думать "Мы ведём, мы можем победить", играя уверенно, а потом к ним вдруг пришло понимание того, что они играют с Челси, и они инстиктивно начали прижиматься к собственным воротам. Правда оборона Ньюкасла в этот день играла весьма уверенно, Сол Кэмбелл не обладает скоростью, которая была у него в лучшие годы, но умение оттеснить игрока, выбрать позицию всё ещё с ним. Камера не раз выхватывала Сола, указывающего игрокам обороны как встать, кого прикрыть. Опыт Сола бесценен, и он был полезен вчера всей команде.

Особой контригры у Ньюкасла не было, Ратледж и Хонас тащили мяч ровно столько, сколько им позволяли игроки соперника, Гатри в этот день был неплох в отборе, но почти бесполезен в созидании, очень часто терял мяч Шола Амеоби, постоянно пытаясь изобрать Амеобиньо. Кэрролл выполнял очень много черновой работы, я приятно удивлён тем, что Энди отрабатывает на поле абсолютно на всех участках, не гнушаясь идти в отбор и помогать обороне, правда профильными действиями у него заниматься не очень получалось. Алекс и Иванович играли собранно, а полузащита Ньюкасла отдавала не слишком точные передачи.

Тайм катился к завершению, когда Челси использовал пожалуй свой главный козырь - скорость. Неплохая комбинация в штрафной Ньюкасла, Саломон Калу вырвался на оперативный простор, пытавшийся помешать удару Стивен Тейлор помешал лишь Крулу, так как мяч задев его слегка изменил направление, а сам Крул не смог обить не самый сложный, несмотря на рикошет, мяч. 1-1 перед самым перерывом.

Второй Тайм

Были у меня определённые опасения, что гол в раздевалку может подорвать мораль команды и придать Челси дополнительную решительность во втором тайме, но то ли Ньюкасл в тот день был более собран, то ли беседа Криса Хьютона с игроками в перерыве была действена, после перерыва Ньюкасл ни чем не уступил Челси, периодически полностью прибирая мяч к своим ногам.

Правда даже такой Челси - без 3х ключевых игроков, всё равно очень опасен. Дидье Дрогба отметившийся в первом тайме неплохим ударом и симуляцией, во втором решил, что удары более короткий путь к возможной победе и принялся за дело. На 56й минуте он отлично обработал мяч и пробил по воротам Ньюкасла, Крул мяч забрал.

У Челси мне понравился Эшли Коул. Он отлично подключался в атаку, при этом совершенно не забывая об обороне. Набравшийся сил Ратледж был хорош. но Эшли сдержал и его. Трибуны освистывали Коула, причиной этому послужил его разрыв с женой, которая родом с Тайнсайда. Я не очень понимаю, как личная жизнь футболистов касается людей, но в Англии похоже это принято.

На 62й минуте случилось очередное противостояние Ратледжа и Коула. Правда получилось оно не классическим противостоянием с забегом на фланге, а куда более интересным и потенциально результативным. Навес в штрафную, Чех ошибается на выходе, мяч отлетает на Ратледжа, который хорошо обработал мяч и пробил в ворота, в которых не было Чеха. Зато был Эшли Коул, который в прыжке головой мяч выбил.

Челси очень нужна была победа, поэтому лондонцы пошли вперёд большими силами. Дидье Дрогба даже смог забить на 77й минуте, вновь отлично обработав мяч, правда в этот раз при обработке он использовал руку, что не ускользнуло от арбитра матча, поэтому гол не был засчитан. Ещё через несколько минут отличный шанс не использовал Саломон Калу, воспользовавшись неразберихой в оборонительных порядках Ньюкасла он проскользнул между обоими центральными защитниками и Крулом, но не смог попасть в практически пустые ворота с нескольких метров, чем вызвал бурную реакцию Анчелотти.

У Ньюкасла на замену вышел Рейнджер, у Челси Старридж. И если у первого мало что получалось, то Старридж мог бы быть поточнее, но пробил из штрафной очень неточно. Больше команды моментов не создали и игра закончилась со счётом 1-1. Ньюкасл поднялся на 9ю позицию (справедливости ради замечу, что столько же очков ещё у 3х команд, а Ньюкасл 9й лишь по разнице мячей), Челси опустился на 3ю.

Что касается моих наблюдений по ходу матча, то ничего не показалось мне каким-то необычным. Пожалуй могу отметить, что Ньюкасл оба тайма начинал достаточно бодро и оборона действовала высоко, но во второй половине обоих таймов команда садилась глубже. Было приятно видеть, что вынужденный отдых пошёл Тиоте на пользу, а Ратледж посидев на лавке стал более собранным. Так же совершенно очевидно, что Ньюкаслу не хватает мысли на поле, созидать банально некому, правда у Бартона закончилась дисквалификация, а значит он сможет выйти на поле вместо Гатри в следующем матче.