«Реал» стартовал беззубо. Ничья на «Аноэте». Обзор матча

«Мадрид» пытался играть на победу первую половину встречи, вторую Зинедин Зидан превратил в еще один предсезонный матч, начав выпускать юниоров из молодежной команды. Наигрывать подрастающее поколение это прекрасно, однако, кажется, не при счете 0-0 и условии, что два форварда команды, один из которых стоил 60 млн евро, в недоумении сохнут на скамейке.

«Я не хотел менять систему, мы должны были расставить игроков по краям – что мы и сделали. У меня много футболистов. Сегодня я сделал свой выбор. Я не имею ничего против Йовича или против других игроков, я просто не хотел менять систему, поэтому заменил вингеров,» – так объяснил Зидан свои замены.

Объяснение логичное, но малоубедительное. Замена Эдегора и Модрича на Каземиро и Вальверде в центре уже несколько поменяла систему игры, развернув треугольник хавбеков осью вниз. Что касается флангов, вышедший в компенсированное время вместо Винисиуса Аррибас не успел сделать вообще ничего. А заменивший другого бразильца Родриго, юный Марвин Парк игру предсказуемо не усилил.

Между тем, новички сыграли как могли. Их упрекнуть не в чем, а можно лишь хвалить за то, что не потерялись в первой взрослой игре. Более разочаровывающим фактом стало то, что к примеру Винисиус, кажется, поменялся по сравнению с прошлым сезоном только в смысле прически. Он так же быстр и так же бестолков. Пять раз он пускался в дриблинг, и только 1 попытка стала успешной. Впрочем, начал бразилец за здравие, уже на 10 минуте почти прорвавшись к штрафной басков и заработав стандарт. Однако, затем вингер работал скорее на холостых оборотах, больше козыряя эффектностью, нежели эффективностью.

Другой фланг атаки, на котором действовал Родриго, был традиционно менее зрелищен, но не более продуктивен. Хотя вингеру удалось показать более сбалансированный футбол, преуспев (хоть и скромно) и в атаке, и в обороне. Все 3 его попытки дриблинга закончились успешно, при этом бразилец отметился еще 2-мя отборами и одним перехватом. Против него довольно жестко играл Айен Муньос в первом тайме, которого Родриго быстро посадил на горчичник. К сожалению, у бразильского нападающего, как и его соотечественника на противоположном фланге, есть определенные проблемы с принятием финального решения и ударом по воротам. Если Винисиус хотя бы нанес 1 удар мимо, то Родриго не нанес ударов вообще. Пока у «Реала» будут играть не бьющие вингеры, с атакой будет колоссальные проблемы. В мире работает закон причинности. Причина гола в футболе – удар по воротам.

Мартин Эдегор провел первый матч за «Мадрид» после возвращения из аренды. Полноценным дебютом это назвать нельзя, так как норвежец уже дебютировал в основном составе несколькими годами ранее. Хавбек сыграл роль выдвинутого полузащитника в видоизмененной 4-3-3, где Модрич и Кроос располагались ниже, в опорной зоне. Это сравнительно новая схема для команды Зидана, которую он, видимо, пытается адаптировать под особенности Эдегора. Болельщикам было любопытно увидеть, в каком качестве норвежский хавбек станет функционировать в механизмах французского специалиста, однако первый матч дал лишь частичный ответ в силу того, что Эдегор не показал всего, на что способен, и, конечно, того факта, что отсутствовал Каземиро. Быть того не может, чтобы Эдегор заменил в старте лучшего опорника Европы. Стало быть публика наблюдала лишь эксперимент – какой видит роль плеймейкера сборной Норвегии в своей команде Зидан.

Эдегор сыграл неплохо в первой половине. Он легко работал с мячом, без труда находил варианты для продолжения, несколько раз перспективно разрезал передачами линию обороны «Сосьедада», сделал 2 ключевых паса.

«[Зидан попросил меня] помогать команде, создавать моменты и голы, находиться между линиями и атаковать», – так объяснил сам Эдегор установку Зидана после матча.

Как и в прошлом сезоне в первой встрече после карантина против «Эйбара» батарейки команды после перерыва начали резко садиться. Однако, если в том случае помогла чудо-реализация моментов, то вчера затяжная осада ворот сан-себастьянцев в первом тайме выхлопа не дала. Более того, только феерический сейв Тибо Куртуа позволил «сливочным» уйти на перерыв при ничейном счете на табло. Бельгийский голкипер в блестящем стиле отразил удар в упор Исака.

Форма команды исправится уже в скором времени, в этом сомнений нет. Стандартная методика Грегори Дюпона уже показала свою эффективность в прошлом году. А вот Зидану придется покумекать, что делать с линией нападения. Похоже, что прогресс молодых бразильцев, на который все так ставили в преддверии сезона, – оказался большим мыльным пузырем (по-крайней мере в той части, что касается текущего левого фланга), и придется ждать забитых мячей от Карима Бензема (и Серхио Рамоса) и возвращения Асенсио.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.