5 мин.

Прощальное письмо Зинедина Зидана болельщикам мадридского «Реала». Полная версия

Зинедин Зидан опубликовал на издании AS (показательно, что выбрал не Marca) открытое письмо болельщикам, в котором пояснил причины своего ухода.

Дорогие болельщики "Реала",

Более 20 лет, с дня моего приезда в Мадрид, когда я впервые надел сливочную футболку, вы демонстрировали мне свою любовь. Я всегда чувствовал, что между нами есть нечто особенное. Мне выпала огромная честь быть игроком и тренером величайшего клуба на свете, но, прежде всего, я просто фанат "Мадрида". По всем этим причинам я захотел написать это письмо, чтобы попрощаться с вами и объяснить свое решение оставить тренерский пост.

В марте 2019 года я принял предложение вернуться в "Реал Мадрид" после 8-ми месяцев перерыва потому, что президент Флорентино Перес попросил меня, но также потому, что все вы каждый день просили меня сделать это. 

Когда я встречал кого-либо из вас на улице, я чувствовал вашу поддержку и желание снова видеть меня с командой. Потому что я разделяю ценности "Реала": этот клуб принадлежит его членам, его фанатам и всему миру. Я старался быть примером этим ценностям во всем, что делал. 

Находиться в "Мадриде" в течение 20 лет - это самое прекрасное, что случилось со мной в жизни. Я осознаю, что полностью обязан этим Флорентино Пересу, который боролся, чтобы заполучить меня в 2001 году и привести сюда, хотя некоторые люди были против. Я говорю от всего сердца, что всегда буду благодарен президенту за это. Всегда.

Теперь я решил уйти и хочу подробно объяснить причины. Ухожу, но не прыгаю за борт, и тренировать не устал. В мае 2018 года я ушел, поскольку после двух с половиной лет, с таким числом побед и таким количеством трофеев, я почувствовал, что команде нужен новый подход, чтобы оставаться на самом высоком уровне. 

Нынче все по-другому. Я ухожу, поскольку ощущаю, что у клуба больше нет веры в меня, которая мне нужна. Нет поддержки, чтобы строить нечто в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Я разбираюсь в футболе и знаю требования такого клуба, как "Реал Мадрид". Я знаю, что когда ты не выигрываешь, ты должен уйти. 

Но при этом предано забвению очень важное обстоятельство: всё, что я создавал день ото дня, было забыто - что я привносил в наши отношения с игроками, со 150-ю людьми, которые работают с командой и вокруг нее. Я прирожденный победитель, и я работал здесь, чтобы выигрывать титулы, но более важными, чем трофеи, являются люди, их чувства, сама жизнь, и у меня такое ощущение, что эти моменты не были приняты во внимание. Возникло непонимание того, что эти вещи также поддерживают динамику развития великого клуба. В какой-то степени меня даже упрекали в этом.

Я хочу, чтобы мы уважали то, чего мы достигли вместе. Мне бы хотелось, чтобы мои отношения с клубом и президентом в последние несколько месяцев немного отличались от отношений с другими тренерами. Я, конечно, не просил о привилегиях, это скорее больше ностальгия. Сейчас жизнь главного тренера на передовой топ-клуба - это два сезона, может немного больше. Чтобы она длилось дольше, необходимы человеческие отношения. Они важнее денег, важнее славы, важнее всего. Их нужно лелеять.

Вот почему мне было так больно, когда я читал в прессе после поражений, что меня уволят, если я не выиграю следующую игру. Это задевало и меня, и всю команду, поскольку эти умышленно просочившиеся в медиа сообщения негативно влияли на парней, порождали сомнения и размолвки. К счастью, у меня были удивительные футболисты, которые шли со мной до конца. Когда дела шли плохо, они выручали меня великолепными победами. Они верили в меня и знали, что я верю в них.

Конечно, я не лучший тренер в мире, но я могу дать каждому, будь то игрок, член тренерского штаба или любой сотрудник, силу и уверенность, которые им необходимы в работе. Я прекрасно знаю, что нужно команде. За эти 20 лет в "Мадриде" я понял, что вы, болельщики, конечно же, хотите побеждать, но прежде всего вы хотите, чтобы мы выкладывались по полной: тренеры, персонал, сотрудники и, конечно же, игроки. И я могу заверить вас, что мы отдавали этому клубу себя на все 100%.

Пользуясь случаем, хочу передать месседж журналистам. Я провел сотни пресс-конференций, и, к сожалению, мы очень мало говорили о футболе, хотя я знаю, что вы любите футбол, этот вид спорта, который объединяет нас. Однако, без всякого желания критиковать или читать лекцию, я бы хотел, чтобы вопросы не всегда касались скандалов, а чтобы мы могли чаще говорить об игре и, прежде всего, об игроках, которые всегда были и всегда будут самыми важными элементами в этом виде спорта. Не забываем о футболе, давайте заботиться о нём.

Дорогие фанаты "Мадрида", я всегда буду одним из вас.

Hala Madrid!

Зинедин Зидан

Источник

Друзья, подписывайтесь! Ставьте лайки!

Перевод