5 мин.

Много статистики: третий аксакал, в девятку, чёртова дюжина и полста - «Реал» в цифрах

Первую половину февраля блог "Моу-ReaL" находился в прострации, потому берусь за дело с удвоенным рвением! Сегодня рассказываю о новых статистических достижениях "Реала" и отдельных его представителей, среди которых, традиционно, Роналду, а также Озил, Ди Мария и Икер Касильяс. 

3 - Икер Касильяс стал третьим игроком «Реала» за всю его историю с наибольшим числом побед в Ла Лиге. Обходят капитана «сливочных» в этом рейтинге только Рауль и Санчис. Икер также разделил с легендарным Хенто лавры игрока, отыгравшего наибольшее количество полных игр в примере. Поневоле задумываешься, останутся ли непобитые рекорды к тому моменту (лет, надеюсь, через десять!), когда Касильяс задумается о завершении карьеры.

-==-

 9 – Игроков «Реала» отметились забитыми голами с начала 2012 года. Всего Королевский клуб огорчил соперников 26 раз в 10 играх (в среднем больше двух с половиной мячей за игру!), Криштиану Роналду и Карим Бензема на двоих заколотили больше 50% от этого количества. Новый год начался для «сливочных» волевой победой над «Малагой» и продолжился разгромом «Гранады», также была потрясающая игра против «Атлетика», ну, и памятные всем Класико.

 

-==-

13 – Хет-триков за два с половиной сезона в майке мадридского «Реала»  - и все они на счету Криштиану Роналду, который всерьёз вознамерился переписать историю рекордов Королевского клуба. Этот феноменальный результат позволил португальцу стать вторым в истории «сливочных» игроком с наибольшим количеством хет-триков, пропустив вперёд суперлегенду Альфредо Ди Стефано, который в 22 играх по три раза поражал ворота соперников. Правда, для того, чтобы достигнуть 13, дону Альфредо понадобилось пять лет.

Свой первый хет-трик Роналду оформил в сезоне 2009/10, в матче против «Мальорки». В прошлом году португалец побил рекорд Лангара и Ромарио, заколотив по три и более мячей в 6 играх сезона. А в последней игре против «Леванте» Криштиану уже умудрился записать на свой счет шестой хет-трик.  До конца сезона ещё 15 игр…

Кроме того, португалец достиг отметки в 120 голов в 122 играх за мадридский «Реал». Играя в «Манчестер Юнайтед», Криштиану забил 118 мячей в 292 играх.

-==-

51 – Голевая передача на счету игроков мадридского «Реала» в Ла Лиге разлива нынешнего сезона. 50-м ассистом стал пас Коэнтрао на Роналду, когда последний забил 4000-ный гол «Реала» на домашней арене. Таким образом, дружине Моуриньо понадобилось 23 игры для того, чтобы перевалить за рубеж в 50 голевых передач (2,33 за игру), что является лучшим результатом примеры. Игроки Королевского клуба сделали на 12 ассистов больше, чем игроки «Барселоны», в два раза больше, чем игроки «Атлетика» и в пять раз больше, чем игроки «Гранады» и «Мальорки».

12 игроков «Реала» делали в этом сезоне голевые передачи, однако лучшими ассистентами как в «Реале», так и в чемпионате, являются, кажется, выздоровевший Анхель Ди Мария и Месут Озил, с 13 и 11 пасами соответственно. Роналду с 7 передачами занимает четвёртое место в Ла Лиге и третье в команде.

Больше всего голевых передач (по 5) футболисты Королевского клуба сотворили в играх против «Осасуны» и «Севильи», причем в первой из них Ди Мария выдал три паса за 30 минут. Месут Озил, набравший былую форму, дважды ассистировал Бензема и однажды Рамосу в матче против «Гранады».

Да здравствует футбол, господа!