6 мин.

Динамо + Овечкин = ...

Уже на следующий день его фамилия в заявке на матч. Но у касс нет толчеи. Как нет и аншлага в МСА. Привычное количество занятых мест! Ужас? Катастрофа? Да нет, всего лишь Москва. Всего лишь первый матч Овечкина.

- Обидно, что ваш первый матч не собрал аншлаг? – Вопрос после игры к новичку бело-голубых.

- Было и так прилично народу, процентов на 70 ледовый заполнен и я очень благодарен болельщикам. Зная московские пробки, могу предположить, что люди просто не смогли вовремя добраться. Вечер рабочего дня ведь.

 Да и соперник, мягко говоря, не топовый. Это на предстоящий воскресный матч со СКА на который в свободной продаже осталось около 400 билетов. Зрелище ожидается неслабое…

- И у нас в составе, и в составе СКА есть немало игроков уровня сборной. Но не надо говорить, что будет игра единоличников. Будет играть команда. – Уверяет Ови в ожидании встречи с Кови.

Но сейчас не об этом. При объявлении диктором номера 32 в стартовой пятерке хозяев, трибуны взрываются приветственным воплем. Гимн братьев-словян. Гимн эРэФии и понеслась. Белорусы начали активнее. Шесть бросков - один гол. Пропускает, кстати,  звено Овечкина. В активе у Ови за первый период два броска. Догонять белорусов москвичи бросились во втором периоде. На помощь в этом им приходит... минский Краичек. Именно его удаление приносит москвичам первый гол.

Мы просто хорошо на протяжении всей игры реализовывали большинство. – Говорил нападающий москвичей Алексей Цветков. - Можно сказать, что минчане нам сами победу подарили.

События развивались с бешеной скоростью. В течение двух минут белорус Стась выводит свою команду вперед, а Соловьев опять выравнивает счет на табло. Минчане зачем-то начинают регулярно удаляться. Два удаления. Два гола. Та же картина маслом и в третьем периоде. Соперник пользуется. Да вообще, в ворота Кевина Лаланда забивал кто хотел. Пять голов в меньшинстве - вратарь тут явно не самый виноватый.

- Выиграли за счёт хорошей реализации большинства. -  Говорил Горовиков после матча. -  Игра получилась немного жестковатой. Возможно даже грубой. Но нам обязательно надо было побеждать. Потому что до этого 2 матча проиграли. И аутсайдерам не очень хотелось уступать.

Каковы эмоции от игры с Овечкиным?

С Овечкиным играть хорошо. Он большой мастер и его карьера, и его награды сами за себя говорят, что тут ещё к ним добавить? Играть с профессионалом экстракласса - это не груз, не дополнительная ответственность, а удовольствие.

Что можете сказать об игре в одном звене с ним?

По одной игре сложно сделать выводы. Тренеры посмотрели, сейчас проанализируют и дальше будут предпринимать какие-либо действия или давать советы, подсказывать. Я лично повторюсь, что играть с Сашей одно удовольствие.

Как проходит адаптация Александра в команде?

Это его команда, какие могут быть  проблемы с этим? Никаких особо торжественных мероприятий для приёма Саши не устраивали. Шампанского и шариков не было. Всё в рабочем режиме.

Трибуны яростно требуют шайбы от звездного новобранца. Но на площадке Ови чувствует себя как будто не в своей тарелке, немного сковано. Вот и страж минских ворот боится явно не Саши Овечкина, а очередного удаления в стане своих. Кстати, «Великий» по воротам Лаланда за всю игру нанес 7, увы, нерезультативных бросков. Самый реальный шанс отличиться новоиспеченный «динамовец»упустил под занавес третьего периода, когда вывалившись один на один с вратарем, довести до гола дело не смог. Не пробил и с добивания.

- В первой игре всегда присутствует волнение, но я быстро почувствовал лёд и игру, хорошо размялся на раскатке. Да и чувствую себя нормально. – Вещал герой минутами позже. - Нервозность… В команде я всего второй день, впервые играю в КХЛ. Может даже хотелось показать чего-то большего. Не получилось. Самое главное, что команда выиграла.

- Ожидали, что такой крупный счёт получится?

- Счет по игре, мы доминировали на площадке. Наше звено хорошо играло. В первом периоде имел возможность забить, в пустые ворота бросал... Упустили свои возможности.

- Что не понравилось, кроме «-1» в матче?

- Не понравился момент в большинстве, когда два раза сыграл неудачно. Опять же сделал выводы, внесу коррективы.

- О чем постоянно разговаривали с Горовиковым?

- Он мне подсказывал, как играть в средней зоне. Как действовать в зоне соперника, когда они владеют шайбой. Сейчас такой период у меня, когда учиться надо. Пришёл в новую команду, где своя тактика, своя система. Константин давал советы по игре.

- Обычно вы выходите на пик своей формы через три недели, сейчас мы видели вас на 70, 80, 90% готовым?

-  Чувствую себя нормально, и это очень радует. Думал, что функциональное состояние моё будет хуже. Честно говоря, за это очень переживал и нервничал. Потому что без командных тренировок очень тяжело вкатиться в игру. Я хоть и тренировался неделю с другом, но это не то. Тяжело было держать функционалку и ритм игры.

Но трибуны этого не замечали. Им вообще всё происходящее - трынь-трава. И в МСА громогласно хором в 4000 голосов звучит гордое "СА-ША О-ВЕ-ЧКИН"! Саша оказался вежливым парнем и в благодарность трибунам отдал голевую передачу.

- Каково забивать с передачи Александра Овечкина – Вопрос автору шестого гола в ворота минской команды Алексею Цветкову?

- Стандартная игровая ситуация. Он бросил, ко мне отскочила шайба, я бросил – гол. Зачет команде. Счёт получился неожиданно крупным. Приятно так побеждать.

- Вообще старт сезона для «Динамо» удачно складывается?

- Дома мы здорово играем. Многое получается. А вот в гостевых матчах ситуация хромает. Будем работать и, я думаю, положение выровняется.

- Как встретили Овечкина в команде?

- Спокойно. Всё ровно прошло. Саша хороший парень, все с ним знакомы. Да и в нашей ситуации мы рассматриваем его как профессионала. А Саша классный мастер. Нельзя не обрадоваться усилению команды.

Усиление? Пока не фонтан. Но по первому матчу судить не будем.  Кстати, раз уж на то пошло, ковырнем статистику в восточном противостоянии «Салавата» и «Магнитки». Там на лед вышел ни много ни мало, лучший игрок в мире прошлого сезона - Евгений Малкин. В первом КХЛовском матче Женя был куда скромнее, нежели на Чемпионате Мира и отличился всего тремя бросками по воротам и одной результативной передачей. Но опять же не будем бежать впереди паровоза. Все-таки первый блин и у звезд бывает комом.

После игры донимали Александра дополнительными вопросами. Ещё бы! Такая звезда – и в руках голодных российских журналистов?

Разница между НХЛ и КХЛ ощущается?

- Больше площадка. Меньше силовой борьбы. Скорости, надо сказать, приличные. Да и вообще уровень игры соответствующий.

- Применили два чисто НХЛовских силовых приема, это чтобы почувствовать игру?

- Были моменты по игре для проведения силовых приемов, поэтому и сыграл так. Ничего личного.

- Атмосфера сильно отличается от заокеанской?

- На атмосферу несильно обращаю внимание. Единственное, удивило, что судьи постоянно поправляют свитера. В НХЛ такого точно нет. Дресс-код, видимо…

- Долго ли будете привыкать к большим площадкам?

- Не думаю. Здесь около ворот больше места. И те игроки, которые играют в защите, в районе пятака, делают акцент на то, что нужно больше играть один на один. Шайба отскакивает и у тебя больше возможности её найти.

- На игре присутствовал Биллялетдинов. Если позовут в сборную, согласитесь или будет тяжело?

- Конечно, соглашусь. Играть за сборную я всегда готов.