7 мин.

Если не сегодня, то уже, наверное, никогда...

«Атлант» в субботний вечер на очередную игру со СКА, несмотря на счет в серии 0:2 не в их пользу, вышел играть как с чистого листа. Ведь впереди  у них два домашних матча, яростная поддержка трибун и понимание того, что если не сегодня, то уже, наверное, никогда. Первый период ознаменовался привычными «качелями», опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Выручали главные действующие лица серии – стражи ворот. К средине периода инициатива все же перешла к СКА. Барулин, хоть и слегка неуверенно, но всё же отбивает шайбу, посланную Макаровым, потревожил вратаря Тихонов, сыграла за Константина и шайба, после броска Афиногенова. А уже в следующем моменте видимо прекрасно помнящие все слабые стороны голкипера экс-«атланты» Федоров с Непряевым разыгрывают неплохую комбинацию и Федор открывает счёт в матче.  Примерно через пять минут у Эдуарда Левандовского была отличная возможность сравнять счёт. Он выходил один на один с вратарем  и капитану красно-синих ничего не оставалось, кроме как фолить и останавливать соперника ценой наказания. Судьи наказали нарушителя не только двухминутным удалением, но и назначили буллит. Левандовский реализовать штрафной бросок не сумел. На перерыв хозяева ушли так и не сумев ничем огорчить соперника.   Найти ключ к воротам гостей у «Атланта» уже во второй двадцатиминутке никак не получалось, несмотря на то, что шансов распечатать Штепанека было предостаточно. Левандовский, например, после мощного щелчка, попал вратарю в маску. Нискала проходил по центру, но бросил мимо ворот. Главная звезда «Атланта» Николай Жердев выходил один на один с вратарем, но был сбит игроком СКА и бросал уже в падении, что не представило особой угрозы чешскому голкиперу СКА. А вот в последовавшие почти подряд друг за другом два удаления питерцев, «атланты» выглядели не очень активно. СКА довольно уверено нейтрализовали численное преимущество хозяев: четко действовала оборона «армейцев», поймал кураж и Штепанек. Выручал он в тех моментах, что возникали у его ворот с колоссальным спокойствием. Немало работы было у  Барулина. Питерские хоккеисты, как и обычно, много и опасно отаковали его ворота. Отличный шанс увеличить счет был у Афиногенова, но Максим перемудрил сам себя и по воротам бросить уже не успел – в игру вступил Барулин. Константин действовал на высшем уровне и в том, что не пропустили мытищинцы во втором периоде заслуга исключительно его. То и дело доносящиеся с фан-сектора «Атланта» в адрес питерской команды крики о продукте колбасного производства гостей не огорчали, а наоборот заводили. И тот самый шестой полевой игрок в домашних матчах - болельщики хозяев могли бы сыграть против своей команды, если бы у разозлившегося на них Петра Прухи в концовке периода получилось реализовать верный момент.   - Первый гостевой матч у нас уже во второй серии получается каким-то смазанным, но это игры плей-офф, я думаю так и должно быть. – Говорил после игры Денис Гребешков. - «Атлант» сегодня играл дома, им помогали родные стены. Они видели, что произошло с ними в Питере, поэтому сделали качественную работу над ошибками, потому «Атлант» сегодня играл совершенно по-другому. Мы в тоже время, уверенно выигрываем дома и не совсем удачно действуем в гостях, но ничего особо страшного в этом нет. Ведь заканчивать рано серию тоже не очень хорошо. В принципе, я не могу сказать, что мы первый матч в Мытищах играли плохо. Просто надо реализовывать свои моменты. Один гол за игру – это мало для победы. Надо забивать больше.    Начало третьего периода также проходило с явным преимуществом питерских парней, даже в меньшинстве они продолжали играть в зоне атлантов, не пуская тех не то чтобы близко к своим воротам, а вообще не запускали  их в свою зону. На 6 минуте периода армейцы допустили ошибку в обороне, которая стоила им выхода два в одного. Жердев протащил шайбу,  ложным замахом отвлек на себя и защитника и вратаря, после чего отдал передачу на Закрисона, который беспрепятственно сходу отправил шайбу в пустой правый угол ворот Штепанека. После забитого гола трибуны еще больше оживились, а «атланты», гонимые вперед болельщиками и замаячившей на горизонте надеждой на победу, явно преобразились. Игра пошла более напряженная, опасных моментов у ворот питерского вратаря стало явно больше. Но вратаря этого так просто не пробьешь... Пожалуй, самый реальный шанс на это за минуту до окончания третьего периода имел Алексей Глухов, но в самый последний момент не сумел поднять шайбу и перебросить ее через щиток голкипера в ворота. А уже на самых последних минутах основного времени матча решить его исход мог все тот же Патрик Закрисон, но обе его попытки убежать от синей линии один на один с вратарем локализовали вовремя спохватившиеся защитники СКА.   - После питерских матчей мы прекрасно понимали, что играли там не в полную силу и необходимо серьезнее и ответственнее подходить к матчам дома. – Рассказал защитник «Атланта» Максим Семенов. - Проанализировав прошлую серию против «Северстали» и первые матчи серии со СКА, мы поняли, что нам явно не хватает стабильности. Мы абсолютно проваливаем гостевые матчи, поэтому приходится на запредельных возможностях играть дома. Это вопрос психологии, притом психологии лично каждого. Потому что все слухи о том, что у нас в команде какие-то проблемы, абсолютно не обоснованы. У нас даже больше, чем просто команда. Мы приходим в раздевалку и говорим «привет семья». Вот все говорят «серию с 2:0 не вытаскивают», а в прошлом году мы со СКА когда играли и вытаскивали серию с 3:1 тоже такого в КХЛ никто на тот момент не делал. А мы смогли. Будем бороться сейчас. Это плей-офф. Просто нужно правильно анализировать свои ошибки. Счёт 7:1 не обязательно должен «ломать» команду и игроков. Наоборот, это может и должно настраивать на нужный лад.   Овертайм гости начали более чем активно, намертво закрепившись в зоне атланта. За  первые секунд 30 Барулин несколько раз вступал в игру, а на 44 секунде дополнительного времени и чудо-вратарь не спас свои владения от мощного удара Петра Прухи. Шайба в воротах, гости устраивают кучу-малу, празднуя победу. Однако судьи засомневались в правильности гола и отправились изучать видеопросмотр момента. Просмотр затянулся на 7 минут, а решение арбитра было продемонстрировано разведенными руками и объяснено как "шайба была заброшена высокоподнятой клюшкой". Милош Ржига чуть не взорвался от негодования прямо на скамейке, а уже после матча едва не разнес подтрибунки, доказывая, что гол был. С ним, кстати, были согласны и  многие игроки СКА.    - Мы забили чистый гол, но судья почему-то решил по-другому. По другим моментам притензий к судейству, в принципе нет. Но гол в овертайме нужно было засчитывать, он был. – Сказал после матча Максим Афиногенов. -  По игре в целом можно сказать, что она была равной, «атланты» создавали моменты – хорошо играл Якуб, мы создавали момент – их локализовывал Барулин. Игра была до гола, и в итоге все одна шайба и решила. Была серьезная игра, это война – это плей-офф и никто не собирался сдаваться.   Незасчитанная шайба активизировала Атлант, игра вновь отодвинулась к воротам гостей, армейцев хватило только на несколько вылазок из собственной зоне к чужим воротам. На...минуте у ворот гостей стало не просто жарко- там вспыхнул настоящий пожар. Суматоха у владений Штепанека была страшная, сам он вертелся как уж на сковородке, количества добиваний и отскоков было просто не сосчитать. Якуб как бешены мартовский кот прыгал за шайбой, но та от него все время ускальзывала. Не успев переместиться на очередное добивание Янне Нискалы, армейский голкипер все же пропустил в нижний левый угол своих ворот. 2:1 в матче, 2:1 в серии.   Главный тренер «Атланта» Янне Карлсон был своими подопечными доволен – Нам необходима была победа в этом матче. Начали  хорошо, но упустили шайбу в своей зоне, и соперник этот момент использовал. СКА вообще хорошо использует ошибки. После пропущенной шайбы оказались под давлением. Во втором периоде сыграли здорово, перехватили инициативу. В большинстве, которое мы провели, должны были забивать минимум одну шайбу, но не смогли. В третьем периоде уже были качели, открытая игра, смогли сравнять счет и перевести встречу в овертайм, где нам больше повезло. Счет в серии 1:2, впереди домашняя игра. Посмотрим, что будет в понедельник. Многое решит  характер. Сегодня он нам помог. Но мы всегда стараемся его проявить. Другое дело, что на другой стороне тоже команда с характером.   Рулевой СКА Милош Ржига пребывал в скверном расположении духа ХК СКА: – Знали, что будет нелегко. Считаю, что первый период был за нами. Во втором преимущество упустили. Играли сложно, в углах, не так как дома. Не выполнили тактику на игру, отодвинулись на свою синюю линию. «Атлант» стал создавать моменты, которые мы сами и позволяли ему создавать. В третьем пошли вперед, имели возможности увеличить счет, но пропустили. В овертайме же все решили спорные моменты. Наш гол был правильным, а когда забивал соперник, было удаление на Штепанеке.