13 мин.

Восток - дело тонкое!

 «Барс» - «Мамонты Югры»

«Барс» (Казань)

«Барс» за регулярку набрал 125 очков и стал первой командой дивизиона «Поволжье» и третьей во всей лиге. Парадоксально, но «барсы» ни разу из 13 возможностей не выиграли в овертайме. Интересно казанцы играют в неравных составах: 12 раз забивали в меньшинстве и 9 раз пропускали в большинстве.

Вратарская линия «барсов» представлена двумя примерно равными по силе голкиперами. Денис Перевозчиков отразил 90.8 % бросков в 38 матчах, в двух из них ни разу не позволил сопернику поразить свои владения и заработал коэффициент надежности 2.53. Евгений Орлов по этому показателю надежнее: у него 2.44 в 22 играх, 91.5 % отраженных бросков, 1 голевая передача и 1 «сухарь».

Игроки «Барса» представлены только в списке лучших игроков МХЛ по показателю полезности. На седьмом месте в данном рейтинге Булат Байкеев с +31, а строчкой ниже с таким же показателем защитник Никита Донец. Он же самый бросающий по воротам среди защитников «барсов»: 112 попыток поразить чужие ворота, 7 из которых увенчались успехом. Четыре из них Никита провёл в большинстве, а две оказались для команды победными. К самым результативным защитникам команды стоит отнести Антона Савельева с 22(2+20) очками и Олега Железнова с 21(4+17) баллом за результативность. Ну а лучший нападающий команды Дмитрий Кириллов набрал за сезон ни много ни мало – ровно 50(21+29) очков и его полезность равна +26.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск)

«Мамонты Югры» стали четвертой командой дивизиона «Урал-Сибирь» и с 90 набранными очками занимают 14 строчку в общей таблице МХЛ. Интересно, что югорчане проиграли больше матчей в регулярке чем выиграли (29 побед и 31 поражение) и забили шайб меньше, чем пропустили (177-191). На их счету 3 матча без забитых шайб, но и столько же без пропущенных.

Все три «сухаря» на счету у основного голкипера команды Александра Заливина. Он отыграл в 41 матче и заработал коэффициент надежности 2.83. Александр Галайша перешел в ханты-мансийскую команду в течение сезона, провел за «мамонтов» 16 игр и отразил 89.4% бросков.

Игрок обороны «мамонтов» Сергей Кузнецов делит первую строчку с «красноармейцем» Михаилом Науменковым в рейтинге лучших защитников-бомбардиров лиги. У них по 34 очка. Сергей в 55 играх чемпионата 10 забитых шайб, 5 из них заброшены в большинстве, и 24 передачи. У Кузнецова 204 броска по воротам соперника за сезон, а это самый высокий показатель среди защитников лиги. Только вот реализация, что называется, хромает.

Главные бомбардиры  среди нападающих «мамонтов» - Евгений Полторак и Игорь Бирюков. У невысокого (рост всего 166 см) Евгения 47 (20+27) очков, у Игоря 47(12+35). Лучший снайпер команды Сергей Тарасов за 60 игр наколотил 25 голов, 12 из которых в большинстве, а в общей сложности набрал 36 очков. Столько же ещё у одного нападающего, на которого просто нельзя не обратить внимание: Никита Коковин не только набрал 36(20+16) очков в 56 играх, но ещё и заработал 119 минут штрафа. Не только ведь финским парням быть горячими, чем ханты-мансийские хуже?

История

«Барс» в плей-офф 2009-2010 в первом раунде играл с «ЦСКА – Красная Армия». Путевка в следующий раунд разыгралась в пяти встречах и досталась казанцам, которые впоследствии в четыре матча проиграли будущему обладателю Кубка Харламова первого сезона МХЛ - «Стальным Лисам». В прошлом сезоне «барсы» в ¼ встречались с «Авто» и неожиданно для всех серию эту проиграли, не одержав победы ни в одном матче. Ханты-мансийский клуб первый сезон в МХЛ и уже вполне могут гордиться достигнутыми результатами. Ведь они оставили за чертой плей-офф уже видавшие виды команды: тот же «Авто», «Белых Медведей», «Сибирских Снайперов» и «Газовик». Кстати,  матчем друг с другом «барсы» и «мамонты» стартовали в текущем сезоне, таким же матчем будут стартовать и в плей-офф. История встреч у них небольшая, всего два матча регулярного чемпионата. В первой победу со счётом 2:1 одержали «мамонты», во второй сильнее оказались «барсы», притом намного сильнее – встреча завершилась с неприличным счётом 9:1. Интересно, что друг у друга команды выигрывали, только играя на чужом поле.

«Омские ястребы» - «Реактор»

«Омские ястребы» (Омск)

«Омские Ястребы» в представлении особо  не нуждаются. Любой, кто хоть мало-мальски следит за МХЛ и так знает, что омская дружина победитель дивизиона «Урал-Сибирь» и, благодаря набранным 129 очкам, победители всего чемпионата МХЛ. О достижениях команды можно рассказывать и рассказывать… На их счету огромный ряд показателей, которые не смогла превзойти ни одна другая команда лиги. В активе «ястребов» 44 выигранных матча из 60, всего в двух домашних встречах они не смогли добиться победы, 65 забитых голов при игре «5 на 4» и 79 при игре в большинстве. Пропустили омичи так же меньше остальных – в общей сложности 122 раза. И, наравне с ярославским «Локо», в 9 случаях не позволили поразить свои ворота.

Вратарь омичей Эдуард Рейзвих 7 раз из 35 сыгранных им матчей помог команде уйти с площадки с «сухим» счётом. По количеству игр «на ноль» он лучший голкипер лиги. С коэффициентом надежности 1.69 и 93.6% отраженных бросков он на вторых строчках в соответствующих рейтингах голкиперов лиги. Может, менее рейтинговый, но однозначно, не менее хороший сменщик Эдуарда Олег Шилин в вортах появлялся в 30 матчах, отразил 91.7% бросков, заработал надежность равную 2.20 и 2 матча отыграл «всухую». Кстати, у обоих голкиперов на счету по 10 минут штрафа.

Самый результативный защитник «ястребов» Павел Турбин в 59-ти сыгранных матчах набрал 26 (7+19) очков. Ещё один защитник Дмитрий Козлов отстал от партнера всего на 1 балл: у него 25(5+20) очков, но это в 42-х проведенных им играх. Кстати, у Дмитрия один из лучших показателей полезности среди защитников во всей лиге: +29.

В списке лучших ассистентов лиги на 5 строчке значится нападающий омичей Семён Жеребцов. На его счету 40 голевых передач и 15 голов. С 55-ю набранными очками он является вторым бомбардиром «ястребов. Первую строчку Семён уступает Валентину Пьянову, у которого 60(22+38) баллов  за результативность и всего 30 минут штрафа за все 60 матчей регулярки. Кстати, и Семён, и Валентин забили по одному голу, когда их команда играла в меньшинстве.

«Реактор» (Нижнекамск)

«Реактор» набрали 83 очка и буквально выгрызли себе место в плей-офф у нижегородской «Чайки». Таким образом, они занимают четвертое место в дивизионе «Поволжье» и 19 (!) место в общей турнирной таблице. Интересно, что нижнекамцы проиграли больше матчей в регулярке чем выиграли (25 побед и 35 поражений) и забили шайб меньше, чем пропустили (179-208).

В команде 2 вратаря, отыгравших примерно одинаковое количество времени. Айрат Валиев защищал ворота команды в 29 играх, заработал коэффициент надежности 2.92, и отразил 88.5% бросков, а в четырех матчах вовсе оставил ворота в неприкосновенности. Тимур Мамедов отыграл 31 матч команды, отразил 86.1% бросков, что приравнивается к надежности в  3.72. Одну встреч сыграл на «на ноль».

Самый результативный защитник команды Станислав Заборников набрал 12(4+8) очков. Но думается, что опасаться соперникам стоит даже не его, а Дмитрия Канифадина, у которого на счету не такие уж внушительные 9(0+9) очков, зато куда более грозные 173 минуты штрафа. Это, кстати, второй показатель по всей лиге.

Лучший бомбардир команды Ансель Галимов набрал за сезон 49(24+25) баллов. Он же является и лучшим снайпером команды. А лучший ассистент команды Павел Куликов: у него 29 голевых передач и ещё 15 заброшенных шайб.

Все три сезона существования МХЛ обе команды исправно выходили в плей-офф. В сезоне 2009-2010 «Омские Ястребы» в первом раунде плей-офф выиграли серию со счетом 3-2 у СКА-1946. А на следующем этапе игр на вылет безоговорочно в три матча проиграли уфимскому «Толпару». «Реактор» в то же время не исытал проблем в превом раундес «Шерифом», выиграв с общим счетом в серии 3-0, а потом не смогли справиться с «Кузнецкими медведямя» и из розыгрыша Кубка Харламова выпали.

В прошлом сезоне «ястребы» в первом раунде со счетом 3-1проиграли «Белым тиграм», а «реакторы» на этой же стадии плей-офф не смогли пройти действующих на тот момент чемпионов «Стальных Лис».

В текущем сезоне команды встречались друг с другом дважды и в обеих сильнее были хоккеисты из Нижнекамска. В истории очных противостояний двух команд за все три сезона МХЛ преимущество также на стороне «Реактора», счёт в серии их матчей 5-3.

 

«Толпар» - «Кузнецкие Медведи»

«Толпар» (Уфа)

«Толпар» в регулярке набрал 116 очков и в плей-офф вышел со второго места в дивизионе «Поволжье» и пятого в общей таблице МХЛ. «Толпары» ни разу не проиграли в овертайме. 5 раз из 10 они добились победы в дополнительное время, столько же раз свели дело к послематчевым броскам. Правда в буллитах победуу удалось отпраздновать только два раза. Интересно, что башкирский коллектив из 218-ти заброшенных в сезоне шайб большую часть, а именно 118, забили в гостевых матчах.

В команде попреременно играют два голкипера. Большее количество матчей – 37 отыграл Рафаэль Хакимов и отразил 90.7% бросков, заработал коэффициент надежности 2.74, один матч отыграл «на ноль» и даже отдал результативную передачу. 17-летний Андрей Василевский провел на 10 матчей меньше и статистика его получше. В его активе 93.1% отбитых шайб, а это четвертый показатель среди всех голкиперов лиги,  надежность 2.23 и 3 «сухаря». Правда ещё и 2 минуты штрафа.

Василевский, но уже Алексей, является самым результативным защитником уфимцев, у него 29(13+16) очков. Он кстати, лучший защитник-снайпер всей МХЛ. Самый полезный защитник команды Ефим Гуркин с +26 является ещё и лучшим ассистентом среди защитников, у него 17 голевых передач на счету, и это несмотря на то, что Ефим сыграл всего в 36 матчах «Толпара», так ка 10 матчей он провёл за «Салават Юлаев» в КХЛ, где отметился 2(1+1) очками, играя при этом в среднем 8 минут за встречу.

Безусловно, главной звездой, ударной силой, атакующей мощью «Толпара» является нападающий Артём Гареев. Рекордные 82(28+54) балла за результативность делают его одновременно лучшим бомбардиром и ассистентом всей лиги. Хочется отметить нападающего Валерия Полякова. У него 50(27+23) очка за сезон. Валерий чаще других забивал победные голы, на его счету у него их 7. Очень удачно он играет на вбрасываний, выиграл 54.2% из них. Но самым большим достижением является штрафное время Валерия, а точнее его отсутствие. В 51-ом матче регулярного Чемпионата он набрал всего 4 минуты штрафа. Просто настоящий джентельмен на льду.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)

«Кузнецкие Медведи» со 112 очками за регулярный сезон занимают третье место в дивизионе «Урал-Сибирь» и девятое место в таблице МХЛ. Команда интересна тем, что является лидером по игре в серии послматчевых бросков. По буллитам «медведи» выиграли девять раз, а проиграли всего однажды и являются лидерами МХЛ по данному показателю.

Основным голкипером команды является Сергей Костенко. Он провел 40 матчей в регулярке, отразил 89.7% бросков соперников по своим владениям и заработал коэффициент надежности 2.98. Его сменщик Александр Плотников принял участие в 17-ти матчах. Надежность его оценивается в 1.99, бросков он отразил 92.3%, 3 матча сыграл «на ноль» и записал на свой счёт 1 голевую передачу.

Лучший защитник-бомбардир «медведей» Павел Яценков в 59-ти играх регулярки заработал 28(4+24) очков, +26 и столько же минут штрафа. Нападающий Константин Турукин является лучшим бомбрдиром команды и занимает 8 строчку в рейтинге бомбардиров всей лиги. У Константина 62(26+36) балла за результативность, +27 полезность. На третьем месте в списке лучших снайперов МХЛ и «Кузнецких Медведей» значится Вадим Митряков, у него 31 забитая шайба и всего 67(31+36) очков.

История

В играх на вылет сезона 2009-2010 «Толпар» на первых стадиях плей-офф с «сухим» счётом в серии разобрался с «Алмазом» и «Омскими Ястребами». «Кузнецкие Медведи» в первых раундах со счётом 3-1 в сериях  прошли «Крыылья Советов» и «Реактор». В полуфинале «толпары» с «медведями» встретились и сильнее оказались новоузнецкие парни. В финале «медведи» встретились со «Стальными Лисами» и сыграли со своим любимым счётом серий плей-офф, но уже не в свою пользу…  В прошлом году «Кузнецкие Медведи в плей-офф не попали. А вот «толпары», выиграв у белых «мишек» и «тигров» в первых раундах плей-офф, в полуфинале конференции проиграли магнитогорцам и всё так же играли играли а третье место, и снова стали бронзовыми призерами Кубка Харламова.

В прошедшей регуляркеэтого сезона «толпары» и медведи встречалиь как и положно регламентом 2 раза, и дважды победу прздновали уфимские хоккеисты. А в предыдущих сезонах встречались вось раз и пять из них выигрывали. Если считать вместе с матчами плей-офф, в серии со счётом 9-6 всё равно ведут  хоккеисты «Толпара».

«Стальные Лисы» - «Локо»

«Стальные Лисы» (Магнитогорск)

«Стальные лисы» со 118 очками стали второй командой дивизиона «Урал-Сибирь» и четвертой командой. Магнитогорская команда самая стала самой забивающей в этом сезоне – наколотили парни 260 шайб. При этом в текущем сезоне они не позволили ни одному сопернику уйти с площадки с «сухим» счётом и поразили ворота абсолютно всех соперников по чемпионату. Сами при этом они смогли четырежды оставить свои ворота  неприкосновенности.

Трижды этому поспособствовал 21-летний голкипер «стальных» Степан Решаев. Кстати, у него на счету значится голевая передача. А из самых ценных для вратаря показателей у него в 36 играх 92.2% отраженных бросков и надежность равная 2.71. У Александра Печурского этот коэффициент выше – 2.23, но и матчей меньше – 18, да ещё один «сухарь» на его счету. Николай Павлов, появляющийся в воротах в 14-ти случаях, отбил 89.2 % бросков из 306 нанесенных по его владениями заработал коэффициент надежности 3.24.

Самыми результативными защитниками в команде являются Сергей Терещенко и Виктор Антипин. В их копилках 26(11+15) и 25(6+19) очков. При этом у Сергея самый лучший показатель полезности среди всех защитников лиги: +35.

Лучшим по аналогичному показателю среди нападающих лиги с +40 так же оказался нападающий Евгений Григоренко. Помимо того, с 72 очками значится на третьем месте в списке самых результативных игроков МХЛ, 33 забитые шайбы обеспечили ему вторую строчку в списке лучших снайперов лиги, а 39 результативных передач определили его на 6 место в рейтинге главных ассистентов регулярного чемпионата.

«Локо» (Ярославль)

«Локо» набрали 112 очков и расположились на третьей строчке в дивизионе «Поволжье» и на четвертой в общей таблице МХЛ. Ярославы наряду с лидерами Чемпионата «Омскими Ястребами» провели в этой регулярке девять матчей без пропущенных голов, шесть из которых были сыграны именно дома, для родных болельщиков. Надо признать, что соперникам «Локо» вообще трудно забивать этой команде, ярославцы пропускают в среднем 2.23 шайбы в матче, а для молодежного хоккея этот показатель весьма внушительный и является третьим во всей Лиге.

В 29 играх регулярки ворота «Локо» защищал Александр Скрынник и заработал в них приличные показатели: в его активе 91.8% процент отбитых шайб, коэффициент надежности равный 2.18 и аж 6 «сухих» матчей. До сих пор лучшим голкипером МХЛ по коэффициенту надежности с показателем 1.65 является как раз таки представитель «Локо» Никита Ложкин. Его он заработал ещё в сыгранных на старте чемпионата МХЛ 26-ти матчах, после чего отправился защищать ворота «Локомотива» в ВХЛ, а превзойти этот результат не смог никто из вратарей МХЛ и, возможно, не случайно…

Да и вообще, в случае с ярославским коллективом сложно руководствоваться цифрами. Лучшие бомбардиры-снайперы молодежной команды с декабря месяца и по настоящий момент все играют в ВХЛ. Поэтому статистика может показаться неубедительной, но это лишь игра цифр. Защитник ЯН Красовский в 46 матчах регулярки набрал 9(2+7) очков и показатель полезности заработал +10. Он же считается самым вспыльчивым игроком «Локо», за сезон арбитры выписали ему 71 минуту штрафа. Лучший, из выступающих сейчас в молодежном «Локо», нападающий Алексей Шубин набрал 28(16+12) очков в 49 играх. У Алексея Шамина 29 (11+18) в 37 встречах. Скорее всего именно эти парни станут основными действующими лицами в играх на вылет. А вообще, парни из «Локо» очень плотно следуют друг за другом по количеству набранных очков, поэтому кто из них станет в итоге героем плей-офф,  увидим только по его окончании.

История

«Локо» ни разу за всю историю выступления в МХЛ не выходил из первого раунда плей-офф. В сезоне 2009-2010 со счетом 1-3 в серии они проиграли «Белым Медведям», а в прошлом году отдыхать после 3-0 в серии их отправили «Амурские Тигры». «Стальные Лисы» напротив оба раза доходили до финала, и если первый поход увенчался золотом, то второй стал только серебряным. Волею календаря в первом сезоне МХЛ «лисы» с «железнодорожниками» не встретились. В сезоне 2010-2011 команды играли в разных конференциях, поэтому волею все того же календаря, команды встретились однажды. В Ярославле по буллитам тогда проиграли хозяева встречи. В нынешнем сезоне команды всё-таки сыграли логичные два матча и обменялись гостевыми победами. Соответственно, общий счёт матчей 2-1 в пользу более титулованных «лисов».