7 мин.

Время собирать камни

 Участники

Жизнь – штука сложная, в ней полосы бывают то белые, то черные. В хоккее также. Вот и прошлое межсезонье в ВХЛ началось с двух новостей: хорошей и, соответственно, не очень. Начнем, как и полагается в большинстве случаев, со второй. Выяснилось, что в сезоне 2011-2012 не смогут принять участие сетуньские  "Крылья Советов". Очнь хотел клуб найти хоть малейший шансик на выживание и продолжить выступление в Лиге, но сделать этого так и не удалось. Потому что желание желаним, хотеть-то никому не вредно, а вот сетуньские финансы год за годом напевают всё более грустные романсы. Руководство лиги добрую половину межсезонки слушали их "песни" содержанием типа "я знаю, что я могу..." и "ла-ла-ла-ла, всё будет хорошо!", но на слово не поверили, а необходимых документов и обязательств о платежеспособности от "Крыльев" так и не получили. На том и порешили: не бывать ПОКА ЧТО сетуньскому клубу в ВХЛ. Жаль "Крылышки"! Всё-таки клуб с богатейшей историей...

Теперь о хорошем. Другим желающим сражаться в ледовых баталиях Высшей Хоккейной Лиги договориться об этом с руководством было куда проще. Благо, бюджеты позволяли. После тщательных проверок "на прочность" со стороны ВХЛ, которые клубы выдержали на "ура", Лига не заставила себя ждать и обрадовала принципиальных новичков положительным ответом.

ВХЛ, можно сказать, заменила московские "Крылья" на подмосковный "Титан", обзавелась северянами с берегов Енисея - красноярским "Соколом" и внесла интернационала в состав участников, приняв в свои ряды украинскую команду с говорящим самим за себя названием "Донбасс", базирующийся в Донецке.

Вот так, собсственно говоря, в составе 22 команд, разделенныхх на 2 равные конференции по 11 в каждой, ВХЛ подошел к началу регулярного чемпионата...

Сентябрьское горе, о сути которого никому хоть мало-мальски интересующемуся хоккеем не требуется напоминать, вмешалось в мирно бурлящую кашу хоккейной жизни. Не стало "Локомотива"... Много разговоров тогда ходило о дальнейшей судьбе клуба. Принято было, на наш взгляд, самое нееожиданное из них. Но также, пожалуй, и самое верное: после формирования команды остаток сезона 2011 - 2012 "Локомотив" проведёт в ВХЛ.

Регламент.

От гарантированного места в плей-офф "Локомотив" с достоинством отказался. Не по-мужски это - пользоваться поблажками. И снова перед "Локо" общественность сняла шляпу. Сначало перед руководством, которое приняло такое решение, а потом уже, когда команда молодых ребят билась не на жизнь, а на смерть половину чемпионата за попадание в плей-офф, за оправдание приглашения именно их в эту команду, и, конечно же, за тех парней, которые 7 сентября ушли со льда в вечность.

Лига же в свою очередь приняла не менее грамотное решение:  распределять места в конференции Запад не по количеству очков, а по проценту выигранных матчей. Перекроили календарь, и понеслось...

Это решение было внезапным, необходимым и самым правильным. Но стало не единственным новшеством второго сезона ВХЛ, а точнее, самого главного - хода игр на вылет. Летом 2011 года хоккейные умы, они же боссы, внесл визменения в структуру плей-офф. На стадии 1/4 и 1/2 конференций все осталось без изменений.  Играть будут по КХЛовской системе: первое место с восьмым и так далее. А вот финала конференций уже не будет. Полуфинал чемпионата ВХЛ будет перехлестным между конференциями: лучшая команда востока сыграет с аутсайдерами запада и наоборот. Лично нам это нововведение пришлось по вкусу и кажется более грамотным, чем прежде. (Дай нам волю, мы бы и вовсе вернули старую, добрую и самую логичную схему. Выявлять финалистов не по конференциям, а в равном бою: самый сильный из всех, с самым слабым по ходу всего регулярного чемпионата... кто не спрятался - мы не виноваты. Тогда б и в регулярке зрелещности поприбавилось!).

Но по местам все сможет расставить только время. Как любят выражаться и хоккеисты, и принявшие то или иное решение хоккейные боссы, поживем - увидим к чему приведут подобные рокировки.

Что было.

Очередной поворот судьбы пришлось пережить команде нового московского "Динамо". После их объединения с балашихинским ХК МВД, клуб в ВХЛ представляла одноименная команда, базирующаяся в Твери. В прошедшую межсезонку команду, учитывая  миграцию между КХЛ - ВХЛ - МХЛ перевели в нечужую для многих игроков подмосковную Балашиху. Всё ближе, нежели Тверь. А может ещё вспомнилии и решили хоть как-то подбодрить местных болельщиков, лишившихся в один миг нашумевшего в начале 2010 года серебряного призера того сезона ХК МВД.

Если в начале сезона падкие на смену имен-фамилий, паролей и явок "Динамо" наделали шуму с перездами, то по ходу регулярки побольше остальных команд ВХЛ, прошумел башкирский "Торос". Не без помощи старшего товарища - уфимского "Салавата Юлаева". В октябре действующие обладатели Кубкка Гагарина отцепили от своей команды шведского нападающего Роберта Нильсона. Пройдя процедуру драфта отказов, Нильсон прямиком по маршруту Уфа - Нефтекамск отправился в "Торос". А примерно через месяц в аналогичный и, казалось бы, неутешительный вояж отправились нападающий "зеленых человечков" Максим Сущинский и защитник Олег Твердовский. Да уж, бывших чемпионов мира и обладателей Кубка Стенли в ВХЛ до этого ещё не видели.

В общем, в этом сезоне ВХЛ продолжили удивлять качеством, зрелищностью и уровнем своих матчей. Ни чем не уступая более распиареным лигам, а может даже, в чем-то превсходя их. Браво ВХЛ! Существуя второй год, лига смогла добиться признания болельщиков, горячих споров о себе среди специалистов, и всё это - играя с абсолютным большинством своих родных, отечественных, доморощенных хоккеистов. Без сомнительных легионеров в составе, которые как правило "стоят" на порядок дороже наших ребят, а показывают при этом результат на порядок ниже.

И вот вам очередное подтверждение вышесказанного! Появление в декабре месяце в чемпионате ВХЛ ярославского "Локомотива" само по себе стало одним из главных событий сезона. Но спустя всего два месяца после старта в чемпионате ВХЛ "железнодорожники" стали одним из двух главных героев самого ценного и интересного события этой регулярки. Правильно догадались, речь о "Русской Классике"! О том, как страна и особенно Красноярск ждали этого события пестрил весь интернет, телевидение и печатные издания, поэтому повторяться не будем. А вот то, что это событие получилось грандиозным мы отметим! И сделали его таковым только русские хоккеисты! У ВХЛ нежданно негадано появился свой матч звёзд. Притом захватывающий дух своим накалом, экстримом и зрелищностью. Но главное - он подкупает простотой. Нет унылых лиц действующих героев, нет глупых оправданий, типа "лед был плохой и это нереально играть на таком морозе". Есть борьба, и желание победить. Даже не желание, а необходимость! Для ребят из "Локо" и "Сокола" этот матч стал принципиальнейшим. Каждый из них понимал, что обязан победить, потому что поучавствовать в нем может предоставиться возможность только раз в жизни, а победить - и того меньше. "Сокол" был обязан выигрывать для своимх болельщиков, рисковавших своим здоровьем в неслабый мороз оставивших себя почти на 2 часа в холоде с возможностью согреваться только криками "шайбу-шайбу" и горячим чаем в перерывах. "Локомотив" был обязан тем, кому уже не страшен ни холод, ни зной, но из-за воспоминний о которых до сих пор в любую жару нас, их помнящих, пробивает холодным потом... В упорной брьбе ярославцы тогда выиграли. И выиграли по праву. Даже красноярсие болельщики не в праве упрекать в этом поражении своих "соколов", ведь они проиграли, в каком-то смысле, ангелам...

Награды.

Самая первая награда ВХЛ этого сезона была разыграна еще в сентябре прошлого года - приз победителю Матча Открытия, в котором встречались всё те же соперники по первому финалу плей-офф "Рубин" и "Нефтяник". Серебянный щит 11 сентября завоевал действующий чемпион "Рубин". Еще три приза нашли своих обладателей недавно. Почти 20-ти килограммовый хрустальный трофей - Кубок победителя регулярного чемпионата ВХЛ отправился... угадайте куда? правильно, в Тюмень! Уезжая, с собой неугомонный чемпион так же прихватил Кубок победителю конференций. Второй аналогичный кубок, имеющий колоссальное внешнее сходсто с Кубком Чемпиона ВХЛ отправился к новичкам лиги - донецким горнякам.

И вот наконец мы добрались до главного трофея! Кубок Чемпиона ВХЛ - "Братина". Кстати, тем, кто не знает или сомневается, ударение в этом загадочном слове падает на первый слог: брАтина. А чтобы слово перестало быть  загадкой, познакомимся с ним ближе. "Братина - сосуд для питья, предназначенный, как указывает и само название,  для братской, товарищеской попойки." Именно это гласит всемирная и всезнающая Википедия. Так что, учитывая, что в старину воины пили из этого сосуда за успешное окончания сражения, название для Кубка абсолютно логичное и достаточно креативное.

Помимо него, лучших игроков плей-офф ждут индивидуальные призы. Они разработаны российским дизайнером и выполнены из оптического стекла с изображением русских витязей. Богатыри же очень точно отражают своим внешним видом суть номинации.

Пока главные награды только ждут своих героев. Мы в свою очередь подождём пока эти награды найдут своих обладателей...