Кубок конфедераций. Лучшие игроки первого тура

Вратарь

Эйдзи Кавасима (Япония)

Присутствие в списке лучших вратаря команды, проигравшей 0:3 может вызвать вопросы. Однако если бы не Кавасима бразильцы вынесли бы Японию с куда более крупным счетом. Как минимум трижды отличная игра кипера спасла ворота азиатов. А ни в одном из трех пропущенных мячей вратаря винить не приходится.

Фланговый защитник

Марсело (Бразилия)

После того, как я прочитал у одного из блогеров, поклонников сборной Бразилии, что несмотря на результат бразильцы игру провалили, включать кого-то из них в список лучших страшновато. Но на мой взгляд бразильцы как раз продемонстрировали очень сильный футбол. Одной из сильных сторон команды оказалась игра флангами. В частности, игра крайних защитников. Заметили, кстати, как высоко играют фланговые защитники и у бразильцев и у итальянцев? Марсело прекрасно провел весь матч и, в конце концов, именно его длинный пас с фланга Марсело стал началом первого гола турнира.

Центральный защитник

Джорджо Кьеллини (Италия)

Если центральный нападающий мексиканцев Эрнандес сыграл довольно бледно, то его партнеры с флангов дос Сантос и Флорес доставили немало тревожных минут итальянской линии защиты. Кьеллини, в отличии от своего напарника Бардзальи, сыграл практически безупречно.

Игрок центра поля

Андреа Пирло (Италия)

Пирло попал в список совсем не из уважения к отметке 100 матчей за сборную, которую он достиг в матче с мексиканцами. 34-летний полузащитник провел блестящий матч. Пусть его не было видно первые 20 минут. Зато потом Андреа блистал. Отличный удар со штрафного, открывший счет. Один пас создающий голевой момент, там, где сборной Испании понадобится 15 минут и 150 передач, чтобы довести дело до удара. Хитрющий удар под стенкой, чуть не приведший ко второму голу в ворота Короны. Бароны стареют, но бароны еще и воюют.

Атакующий полузащитник

Неймар (Бразилия)

Атакующий фланговый полузащитник

Сеск Фабрегас (Испания)

Было бы странно не включить в этот список ни одного игрока сборной Испании, проведшей, как говорят, лучший матч за пять лет. Если выбирать из всей команды, достигшей по ходу встречи показателя в 80% владения мячом, пусть это будет Фабрегас, сыгравший действительно здорово.

Нападающий

Марио Балотелли (Италия)

Один мой знакомый по твиттеру неполиткорректно пошутил: «Балотелли находка для любого расиста, как пример неполноценности черных». Марио действительно парень со странностями. Но, может быть, не начни он заводиться в середине второго тайма и швыряться кроссовками. Не будь он немного психом и чуть-чуть неадекватом. Он не продавил бы со слоновьим упорством мексиканскую оборону и не превратил бы преимущество своей команды в полновесные три очка.