2 мин.

КОТ75: Боялся повторить судьбу Костомарова

На GLC1 заявлен лукобег КОТ75. Выстрел был записан зимой 2023 года во время научно-спортивного интенсива «Микромир-Саввино». Рассказывает КОТ75:

-Это был один из самых сложных выстрелов за все время проведения лукобега. Именно в этот день (ни раньше, ни позже) температура опустилась до — 25 градусов. За день до этого было — 10, на следующий день -13. Волшебство какое-то.

Площадка располагалась на стадионе «Строитель» в Саввино — Балашиха над теплотрассой. Из-за того, что снег растаял неравномерно в точке мишени была ямка, которая скрывала мишень. Надо было здорово постараться, чтобы попасть. 

Главная сложность была именно в температуре. Пока все настраивал — здорово задубел. Ступни прямо немели. На фоне разговоров о Костомарове вот вообще страхово было. Старался много двигаться, прыгать. Психо-эмоционально был в тревожном состоянии. Должны были подойти на стрельбу участники интенсива, а это 6-14-летние дети. 20 человек. Уже предвкушал заморочки. Они опаздывали. На этом фоне решил записать лукобег.

На пристрелке много промахивался. Площадка неровная. Плюс ветер добавился. Так как было яркое солнце — решил стрелять в солнцезащитных очках. Из-за этого тоже было странное восприятие. У меня очки с диоптриями и с коррекцией астигматизма. Без них все кажется немного странным. 

Цель видел ясно. Понимание как попадать тоже было, но что-то не срасталось. Стоя не мог попасть. Стрелы летели на 5 часов с большим разворотом древка. Подумал, что с колена точно не промахнусь. Стойка более устойчива, стреляешь практически в упор.

Первый шаг сделал нормальный. А когда начал вставать на колено потерял равновесие, нога слегка подвернулась. Хорошо, что не завалился и успел закрепиться. Потеря времени была из-за этого покачивания. Плюс повторюсь уже закоченел. Тетиву держал средиземноморским хватом. Выпустил с подстраховкой. В последнее мгновение качнул рукоять вправо. Из-за этого стрелу чуть развернуло и она пошла юзом. Наконечник попал с нижнюю часть мишени и стрела сбила мишень резко с небольшим фонтанчиком снега. Очень красиво. 

Проявлять эмоции особо не стал. Быстро поднял мишень и продолжил стрельбу. Ребята потом все-таки подошли. Отлично постреляли.

Стрелять с колена прикольно. Использую спартанскую технику. Она красиво смотрится на видео и удобная лично для меня.