6 мин.

«Месталья» – один из тяжелейших выездов для «Реала». Превью к матчу против «Валенсии»

27 тур Ла Лиги.

Ситуация перед матчем

Болельщики «Реала» получили сразу несколько хороших новостей в преддверии игры с «Валенсией».

Во-первых, дисквалификацию отбыли Дани Карвахаль и Эдуардо Камавинга. Во-вторых, в строй вернулись Джуд Беллингем и Хоселу. Возвращение последнего стало неожиданностью – по предварительным прогнозам, нападающий должен был пропустить до 3-x недель, но в итоге не смог сыграть только против «Севильи».

Анчелотти на пресс-конференции также анонсировал дату возвращения Тибо Куртуа и Эдера Милитао – их стоит ждать после игры с «Мальоркой» 14 апреля. Лазарет «Мадрида» вновь стал пустеть, что очень радует на пороге ключевого отрезка сезона, но эмоции пока стоит придержать – впереди очередной перерыв на сборные, который может вновь сильно навредить команде.

За ближайшие две недели «Реал» сыграет против «Валенсии», «Лейпцига», «Сельты» и «Осасуны».

«Месталья» – это всегда сложно

Даже в золотую эпоху «Мадрида», стадион «Валенсии» не перестает быть одним из тяжелейших выездов для столичной команды. Если финалы Кубка Короля против «Барселоны» (два матча – две победы) здесь проходят очень удачно, то противостояния с «летучими мышами» выдаются крайне сложно.

За последние 10 лет «Мадрид» смог обыграть «Валенсию» на выезде только дважды – в сезонах 2017/18 и 2021/22. На другой чаше весов – 5 поражений и 2 ничьи. На «Месталье» проигрывали самые разные версии «Реала» – от победоносной команды Зидана в 2016/17 до чудовищно не конкурентоспособного «Мадрида» 2018/19.

Интересно, что именно на «Месталье» был анонсирован конец первой версии «Мадрида» Анчелотти: в январе 2015-го команда уступила «Валенсии» со счетом 2:1, прервав 22-матчевую победную серию.

У «Реала» всего 27 побед на «Месталье» за 88 выездов в рамках Ла Лиги. На этом стадионе «Мадриду» трудно регулярно, вне зависимости от собственного состояния или от состояния «Валенсии».

В это трудно поверить, но за последнюю декаду у «Мадрида» больше выездных побед против «Баварии», чем против «Валенсии».

Бараха должен адаптироваться к нападению «Реалу»

В этом сезоне Рубен Бараха обожает играть с высокой линией обороны и не любит отходить от этого даже в матчах против испанских грандов. Иногда это похоже на ненужное упорство, а не на смелость.

Суицидальный план на «Бернабеу» с задранной линией привел к закономерному исходу – «Мадрид» разорвал «летучих мышей» со счетом 5:1, постоянно выводя Винисиуса и Родриго на свободное пространство. Счет мог быть и поменьше, если бы Мамардашвили провел более качественный матч, но типология игры была удобна именно «Реалу»: «Валенсия» создавал определенные моменты впереди, но взамен получала слишком много урона у своих ворот. Соотношение плюсов и минусов было неадекватно сильно перекошено в отрицательную сторону, чтобы рассчитывать на какой-либо положительный результат.

В том же стиле Бараха и сыграл против «Барселоны», где несмотря на итоговый ничейный счет, команда Хави чудом не вырвала победу, постоянно выбегая на ударные позиции через забросы за спину высоко расположенным защитникам из глубины. Подвела реализация.

Если главный тренер «Валенсии» не адаптируется к нападению «Мадрида» в предстоящем матче и не решит сыграть чуть более осторожно, то он рискует нарваться на огромные проблемы, поскольку такой сценарий будет удобнее гостям. Как показал матч с «Барсой», добыть положительный результат можно и таким образом, но для этого «Валенсии» понадобится катастрофическая реализация «Реала» и очень качественный матч от своего вратаря. Закладываться на такое – авантюра.

Здравый смысл подсказывает, что Бараха в этот раз сыграет куда осторожнее.

«Валенсия» попытается перевести матч в эмоциональную мясорубку

Не использовать этот козырь было бы странно. Болельщики «Валенсии» очень враждебно настроены по отношению к «Мадриду» уже много лет, но после ситуации с Винисиусом в прошлом году все вспыхнуло с новой силой.

Огненная поддержка «Местальи» игрокам Барахи обеспечена. Безусловно, болельщики домашней команды попробуют погрузить игроков «Реала» в невыносимую атмосферу. Игроки на поле могут это подхватить, часто совершая фолы и сбивая темп соперника. «Райо» недавно показал, что такой сценарий очень неудобен команде Анчелотти, что после игры признал и сам тренер.

«Валенсии» будет логично попытаться вытянуть своего соперника из зоны комфорта.

Для победы «Мадриду» необходимо не только хорошо сыграть в футбол, но и выдержать психологическое испытание и остаться в нужном равновесии. Переживать надо не только за Вини – Карвахаль, Беллингем и Камавинга тоже очень вспыльчивые ребята, а в случае непонятных решений арбитра «загореться» может даже такой спокойный игрок, как Тони Кроос.

От работы главного арбитра встречи Хиля Мансано тоже будет зависеть многое.

Ожидаемый состав на матч

Анчелотти подтвердил, что Джуд готов на все 100% и, скорее всего, выйдет в стартовом составе. На остальных позициях без особой интриги, но все же предположим два альтернативных варианта:

1. Издание AS отмечало, что Начо все еще испытывает определенный дискомфорт и если капитан не сможет сыграть, то рядом с Рюдигером выйдет Тчуамени, а в опорной зоне сыграет Камавинга.

2. Возможно, Анчелотти решит подавить потенциальный смелый план «Валенсии» с интенсивным прессингом в центре поля – в таком случае, он может посадить на скамейку Крооса и выпустить вместо него Камавингу, сыграв молодой четверкой в полузащите и сделав ставку на высокое давление с постоянным контрпрессингом.

Интересные факты перед встречей

● «Валенсия» только дважды за последние 40 лет обыгрывала «Мадрид» дома два сезона подряд (в последний раз в 1992 году).

● «Реал» не проигрывает в Ла Лиге 20 матчей подряд.

● «Реал» забил во всех выездных матчах в этом сезоне, включая игры на нейтральных полях.

● У «Мадрида» 5 поражений на «Месталье» со старта сезона 2014/15 – больше, чем на любом другом стадионе на этом отрезке.

● Винисиус забил 6 мячей в 9 матчах против «Валенсии».

● За последние 40 официальных матчей, «Реал» проиграл только дважды (оба поражения от «Атлетико»).

● «Валенсия» не забивает в Ла Лиге два матча подряд.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia