2 мин.

Гент

Ламме порядком развезло, он лег и сейчас же уснул, а наутро отправился с Уленшпигелем в Гент. (Легенда об Уленшпигеле)

Вы даже себе и представить не можете, какой красоты этот город. Первый раз я был в нем в апреле прошлого года, пару дней, осматривался. Город тогда показался обычным европейским, со зданиями начала прошлого тысячелетия. Затем судьба забросила меня туда на месяц в прошлом августе – жара была под тридцать (учитывая влажность там и тут, это примерно как сейчас у нас, в общем, тепло было). Тогда я его почувствовал. У него есть дух. Вы идете по нему, неважно даже по какой улице, параллельно движется куча людей, кто-то пьет пиво, кто-то покупает одежду, кто-то бельгийскую вафлю, кто-то бельгийский шоколад, но все в сумме дает ощущение какой-то эйфории.

Затем я наведывался в Гент с регулярностью 3-4 недели на 3-4 дня, и как раз таки перед матчем с ДК, мне в него ехать не нужно, поеду через неделю. Вот так вот, в живую свою любимую команду я уже сто лет не видел, но видимо и сейчас не судьба.

А вы знаете, что Гент за всю свою огромную историю, ни разу не был чемпионом Бельгии? Куча разных команд (всего 15) были, а Гент, стабильно занимающий 4-6 места, не был, и это за 107 чемпионатов.

А вы знаете насколько сильно в Бельгии, увлекаются футболом. Когда поднимаешься на самолете из Брюсселя – твоему взору открывается около 10 полей, травяных – играй, не хочу. А еще когда я был в другом районе (деревенском) Бельгии, наблюдал игру третьего или четвертого Бельгийского дивизионов между двумя деревнями – вроде бы все как у нас, деревня на деревню, да вот только болельщиков я думаю человек пятьсот, форма настоящая футбольная, как и все остальное, а еще обязательно титульные спонсоры, реклама вокруг поля, все дела. И вот я сидел в ресторанчике около поля, попивал великолепнейшее бельгийское пиво, и наблюдал как 22 мужика пытались изобразить зрелище под названием «футбол», вроде бы и неплохо даже получалось.

А еще в Генте есть что посмотреть (это я опять про город). Реки и каналы есть везде, но те здания и та история, что их обрамляет, в Генте уникальны. А еще "половину" города занимает Университет, а это 32 000 студентов. Т.е. 15% от населения города. Студенты везде - утром, днем, ночью. Вечно молодой город.

В общем рассказывать можно очень и очень долго, рекомендую посетить, хороший город.