3 мин.

Старый конь борозды не испортит

Андрей Аршавин — гордость российского футбола. По крайней мере так считают большинство образованных и адекватных людей, здраво размышляющих о карьере этого футболиста. Сравниться с ним могут разве что Дмитрий Аленичев да Андрей Канчельскис. Первый вместе с «Порту» выигрывал Кубок Уефа и Лигу Чемпионов, второй ковал славу в легендарном «Манчестер Юнайтед». 

Аршавину выпала честь выступать за лондонский «Арсенал. Клуб с богатой историей и тренером-профессором у руля. Несмотря на все проблемы, с которыми Андрею пришлось столкнуться, вояж в Англию можно считать успешным. Чего только стоит покер в ворота «Ливерпуля» на Энфилде.

Андрей Аршавин в Арсенале

Но все это пережитки истории. Гораздо интереснее то, чем сейчас живет бронзовый призер Евро 2008. И отталкиваться мы будем от недавнего матча «Зенита» со «Спартаком», в котром воспитаннику «Смены» отвели целых тридцать минут игрового времени.

Для нынешнего Аршавина и тридцать минут — праздник, учитывая что за весь год он провел около пятнадцати. С чем это связано — большой вопрос, который не раз задавали главному тренеру, но каждый раз слышали один и тот же ответ: "Играют лучшие". Вот только как доказать свою профпригодность, безвылазно полируя скамейку запасных, непонятно. Буду объективен, конкурировать с Халком Аршавину бесполезно. Бразилец может в одиночку решить судьбу целого матча, не показав при этом должного уровня игры (так было и в матче со «Спартаком»). Но с другими футболистами Аршавин может бодаться на равных, а в некоторых аспектах быть в выигрышном положении.

Великолепный дриблинг и координированность движений остались при нем. Упала только скорость. Но с возрастом это происходит абсолютно у всех спортсменов, так что притензий к Аршавину быть не может. 

Аршавин в Зените

Аршавин игрок универсальный. Может сыграть на любой из атакующих позиций. Не иключение и позиция центрального нападающего. Юркий и прыткий Андрей может запросто уходить от высоких и неповоротливых защитников соперника и решать эпизод в свою пользу. Так было в матче против московского «Динамо» в первом круге. Правда тогда разбираться с оборной столичного клуба не пришлось. Её на удивление небыло.

Еще Аршавину свойственны обостряющие передачи. В субботнем матче это было отчетливо видно. Выйдя на замену вместо Александра Рязанцева, креатива со стороны питерского клуба стало на порядок больше. Всему виной — игра Андрея. 

Та уверенность, с которой "маленький царь" проводил поединок со «Спартаком», вызывала восхищение не только у фанатов Зенита, но и просто любителей футбола. Уже через несколько минут после выхода Аршавина на поле, болельщики признали его лучшим игроком матча. Болельщицкая любовь она такая... Вечная. Он не боялся идти в обводку, давать рискованные передачи, по возможности бить по воротам. Он играл. Он играл в футбол, а не просто отрабатывал номер. А это значит, что в свои тридцать три (почти тридцать четыре) он еще не наигрался.

Андрей Аршавин в Зените

Путь в сборную России для Аршавина закрыт. С тем колличеством игрового времени, которое получает Андрей, рассчитывать на попадание в главную команду страны, увы, не приходится. А потому как никогда актуален вопрос о возможном уходе Аршавина из клуба. К тому же этим летом у него заканчивается контракт. И продлят его или нет — решать не ему, а клубу. Зная отношение Виллаша-Боаша и ветеранам питерского футбола, исход напрашивается сам собой. Однако без работы Аршавин не останется точно. Команд, желающих преобрести матерого полузащитника хоть отбавляй. Самым интересным вариантом стал бы «Краснодар», умеющий находить применение опытным игрокам. К тому же без Еврокубков команда Галицкого не останется, а значит прибегать к ротации Олегу Кононову придется.

Как бы не сложилась дальнейшая судьба Аршавина в футболе - в сердцах миллионов ценителей этой игры он останется тем, кто прославлял нашу футбольную державу на памятном Евро 2008. И кто знает, быть может на домашнем чемпионате мира он снова будет раздавать точные передачи и забивать решающие голы, приставляя указательный палец ко рту, тем самым призывая болельщиков к тишине...