Революция молодых в Саратове и закономерности в Москве. Четвертый день плей-офф Единой лиги

Михайловский

27 мая, воскресенье

«Автодор» (Россия) – «Зенит» (Россия): 73:79. Счет в серии – 2:0 в пользу «Зенита»

Немного цифр для затравки: 3, 17, 12. Нет, это не тайный код, который пробудит в вас заложенную спецслужбами программу убийства Кеннеди. Это вот что: в составе «Автодора» в этом матче вышло три 17-летних игрока (один в старте), а в целом Евгений Пашутин выпустил всех 12 игроков, включенных в заявку. И не в мусорное время матча регулярки, а в разгар игры плей-офф, исход которой решился на последних минутах.

Евгений Юрьевич, вы ли это?

Вообще, со стороны выглядит так, что Пашутину возвращение в Саратов даже не просто пошло на пользу – мы словно видим нового человека. Сбросив леденящие униксовские оковы борьбы за результат, коуч раскрепостился, посвежел, фигурально выражаясь – расстегнул воротник. К нему вернулась самоирония, в конце концов (см. образцовый троллинг журналистов до и после матча фразочками про «кость в кость» и «мужской характер»).

Развитие молодежи в матче ПО? Так а почему бы нет, вот посмотрите на того же Михайловского:

«Зенит», конечно, вновь показал себя более зрелой командой – в концовке, например, когда зарешали не звездные карасевы с куричами, а человек без нервов Евгений Воронов. Впрочем, от команды, которую не собирали с бору по сосенке и в которой тренер не меняется в среднем раз в полгода, – это как раз логично ожидать.

В общем, и «Зенит» сыграл прилично, и к «Автодору» особых претензий нет. Победила дружба, а стратегические цели достаточно успешно решают обе команды – только «Автодор» в чуть более отдаленной перспективе. И сохранение Пашутина на тренерском посту пока что выглядит одной из ключевых задач.

ЦСКА (Россия) – ВЭФ (Латвия): 100:80. Счет в серии – 2:0 в пользу ЦСКА

ВЭФ провел первую четверть еще круче, чем в прошлом матче, и выиграл ее достаточно закономерно.

Дальше случилась другая закономерность, как знаменитая сцена в фильме «Бег»:

«Ты хорошо начал – скверно кончил. Повесить его».

В общем, самая что ни на есть классическая классика от ЦСКА: присмотреться, дать сопернику немножко почувствовать себя царями горы – потом выдать что-нибудь этакое, с особым цинизмом:

– и методично дожимать, если у соперника затрясутся коленки. Если не затрясутся – повторить.

К ВЭФ, конечно, никаких претензий быть не может – уровень соперников все-таки несопоставим, и это единственная такая пара в нынешнем ПО.

В целом же, сейчас про все команды, которые ведут в серии 2:0, пишут – дескать, они в шаге от Финала четырех. Но только про ЦСКА пока это можно сказать с полной уверенностью.