6 мин.

«Он рожден, чтобы добиться успеха»

"Я знал, что рано или поздно это случится, но почему-то, пока ты не прочитаешь это в газетах или не увидишь по телевизору, кажется, что этого никогда не произойдёт. Джейми Каррагер или просто Карра для всего футбольного мира, объявил о том, что завершит карьеру футболиста по окончанию этого сезона.

Как это обычно бывает после прочтения подобных новостей, первая реакция большинства людей – чувство грусти и печали. И я, несомненно, не являюсь исключением. В последние недели он отлично себя проявил, и многих людей это заставило поверить в то, что у Карры по-прежнему есть силы, чтобы выступать на самом высоком уровне еще как минимум один сезон. В конце концов, ему исполнилось всего лишь 35, и он играет на позиции, которая требует большого опыта. Это также и амплуа, требующее незаурядного футбольного мышления и великолепной позиционной игры, которая, по сравнению с другими позициями на поле, в меньшей степени позволяет вам выделяться.

Так почему Карра решил озвучить своё решение сейчас, были ли на это какие-то особые причины? Кто же такой Карра как человек и как игрок и какой будет следующая глава его жизни? 

Как соседу по комнате, товарищу по команде на протяжении семи лет и другу на протяжении шестнадцати лет, мне бы хотелось лично отдать ему дань уважения и поделиться мнением о том, что сделало его тем игроком, каким он является сейчас.

После двух выходов на замену, Карра отыграл свой первый полный матч на "Энфилде" в поединке с Астон Виллой 18 января 1997 года. Я наблюдал со стороны за тем, как он забивал головой свой первый мяч перед "Копом", внеся вклад в итоговую победу со счётом 3:0. После ещё нескольких появлений, Карра снова сел на лавку по причине того, что некоторые основные игроки первой команды вернулись в строй.

В мае 1997 года состоялся мой дебют за первую команду, и это совпало с возвращением Карры в основу. Как вы можете себе представить, двух подростков поселили в одну комнату, а остальное уже история.

За то время, пока мы были соседями по комнате, мы отыграли множество матчей вместе и завоевали несколько трофеев, мы стали очень дружны. Это продолжалось до тех пор, пока Рафа Бенитес не взял бразды правления в свои руки и незамедлительно не разрушил сложившиеся правила парного расселения. Его идея заключалась в том, чтобы размещать в комнаты вместе обоих центральных защитников, крайних защитников и вингеров, центральных полузащитников и партнёров по атаке, с целью наладить хорошие взаимоотношения перед матчами. Но мы не одобряли эту идею.

Одним из главных качеств Карры как игрока является его стойкость. Был сезон, который очень хорошо мне запомнился, когда он подходил к матчам с такой болью, что я был в шоке каждый раз, видя его на поле. Он принимал болеутоляющие средства и каким-то образом дотянул до конца сезона, отыграв практически каждую минуту перед тем, как ему была сделана операция. Его отношение и самоотдача в тренажёрном зале, когда он восстанавливался после того, как сломал ногу в выездном матче с Блэкберном, заслуживают особого внимания. Карра терпеть не мог быть травмированным, и восстановился от того повреждения в два раза быстрее обычного.

На мой взгляд, главное качество Карры находится у него в голове. У меня нет никаких сомнений в том, что если попросят, он сможет сыграть на любой позиции на самом высоком уровне. У него, несомненно, футбольные мозги. И это не стало случайностью. В молодёжной сборной он представлял Англию как нападающий. Затем дебютировал в Ливерпуле на позиции центрального полузащитника перед тем, как провести годы на позиции крайнего защитника под руководством Жерара Улье. И наконец, центральный защитник – место, на котором он играет до сих пор. И кто когда-либо сможет забыть его выступление в Стамбуле, где все его качества были на виду на самой большой клубной сцене!?

У него невероятные отношения с болельщиками. Люди запросто могут к нему обратиться. Его поведение, отношение и манера игры характеризуют то место, откуда он родом. Он живёт в городе и общается с фанатами после игры за пинтой пива. Он был так воспитан. Во многом завершение его международной карьеры в сравнительно молодом возрасте помогло ему наладить ещё более тесную связь с болельщиками. Они чувствовали, что он был предан только им, и, в какой-то степени, так оно и было. Он был горд выступать за свою страну, но всегда оказывался четвёртым в списке. Я думаю, что переломным моментом стало рождение двоих детей. И без того трудно долго находиться вдали от дома, но когда при этом ты не выходишь на поле, это приводит к агонии. Находясь вместе с игроками того же возраста в очереди за ними, Карра решил сосредоточить свои усилия на выступлении за Ливерпуль.

Выбор времени для анонса о завершении карьеры футболиста как нельзя точно характеризует Карру. Когда появляются такие новости, они, неизбежно, становятся гвоздём программы. Тем не менее, он выбрал день после матча сборной Англии, что могло быть стратегическим ходом. Он, вероятно, хотел, чтобы его история была разбавлена другими главными спортивными новостями и не поднимала слишком много шума. В то же время, до следующей игры Ливерпуля остаётся достаточно много времени на то, чтобы поутихли страсти. Это стало отражением его как человека и игрока – недооценённого, бескорыстного и классного.

Самым лестным поступком после заявления Карры может стать возможность вывода из обращения футболки с номером 23. Я прочитал твит от Пола Далглиша (сына Кенни), который предположил, что это не очень хорошая идея. Я согласен с его рассуждениями. Почти каждый ребёнок красной половины Мерсисайда будет расти, желая быть похожим на Карру, желая носить "его" футболку. Кроме того, номер на твоей спине накладывает ответственность носить футболку, отражающую такую же гордость, что и у прежнего владельца. Так же, как и девятый номер у Ньюкасла, седьмой у Ливерпуля, седьмой у Манчестер Юнайтед, ливерпульский номер 23 отныне и навсегда станет олицетворением человека, носившего его.

Так что же дальше? Нет сомнений, что у Карры есть задатки тренера. Он – энциклопедия футбольных знаний, и таким управленческим талантом, каким обладает он, мало кто обладает вообще. С другой стороны, он не самый толерантный к людям человек, и я предвосхищаю его конфронтацию с некоторыми избалованными современными футболистами. Я также не вижу его желающим попытать счастье вдали от Мерсисайда. Он есть и всегда был среди своих друзей и семьи в Бутле, и походы за трофеями вдали от дома могут стать для него невыполнимой задачей.

Конечно, идеальной работой в долгосрочной перспективе могло бы стать тёпленькое местечко в Ливерпуле, но нам ещё только предстоит выяснить по зубам ли новоиспечённому менеджеру такой большой кусок. Может быть, его будущим станет путь вверх по карьерной лестнице в структуре клуба, следуя по стопам многих знаменитых людей бутрума.

Чем бы Карра ни занимался, он человек, который рожден, чтобы добиться успеха".

Перевод: Celtic 

ФотоGetty Images