Гол-фантом и стамбульское чудо

Итак, в первой части мы вспоминаем весну 2005 года. Если конечно кто-то уже умудрился её забыть :).

Далеко не каждый любитель прекрасной игры под названием «футбол» сможет точно ответить на вопрос, когда и почему он начал болеть за ту или иную команду. Скорее всего, человек скажет вам что-то вроде «примерно столько-то лет назад, когда там играл классный футболист Вася П., который забивал много красивых голов» или «после того, как они выиграли то-то». Конечно, я сейчас выразилась немного топорно, но суть, думаю, ясна. Моя любовь к «Ливерпулю» началась не с самого факта победы и не с захватывающей игры тех или иных футболистов (игра в тот самый вечер была, надо сказать, на любителя), но скорее, с восхищения железным характером, несгибаемым духом, волей к победе. И пусть эти выражения покажутся вам избитыми и банальными, но факт остаётся фактом – тот матч «Ливерпуль» вытащил на морально-волевых. Тем матчем был ответный полуфинал с «Челси» в рамках Лиги чемпионов сезона 2004/2005. После нулевой ничьей на «Стэмфорд Бридж» «красных» на родном «Энфилде» устраивала только победа, и уже на 4-й минуте им удалось забить – в результате быстрой атаки мяч оказался у Луиса Гарсии, который, переиграв защиту «Челси», огорчил Чеха и всю синюю часть «Энфилда». Этот гол-фантом обсуждают до сих пор, спустя уже 10 лет. Успел ли Уильям Галлас вынести мяч до того, как он пересёк линию ворот? Мнения на этот счёт разделились на «красное» и «синее», но ни одна из сторон так и не смогла представить неопровержимые доказательства. А о введении современной системы определения взятия ворот тогда начинали только поговаривать. Как бы то ни было, всё, что происходило на поле после гола можно охарактеризовать одним словом – героизм. Кто-то может назвать это автобусом, самолётом, да как угодно. Но для меня, 15-летней девчонки с небольшим стажем футбольной «болезни» это был героизм чистой воды. И герои эти были одеты в красное. Да, они не смогли забить больше, обеспечив тем самым безоговорочную победу, но и не позволили забить сопернику, явно превосходившему их по составу исполнителей. «Ливерпуль» отправляется на финальный матч в Стамбул, чтобы попытаться добыть свой пятый Кубок Чемпионов.

Знаменитый гол-фантом Луиса Гарсии

А в финале их ждал грозный-прегрозный «Милан». Действующие на тот момент чемпионы Италии обладали одним из лучших составов в мире: Мальдини, Пирло, Кака и, конечно, блистательный Андрей Шевченко. На «Ливерпуль», ясное дело, мог поставить только сумасшедший – с таким скрипом прошли «Челси», на «Милан»-то точно сил не хватит. К концу первого тайма даже самые отчаянные оптимисты признали своё поражение –на табло стамбульского стадиона «Ататюрк» горели обескураживающие 0:3 не в пользу «красных», причём первый гол они пропустили, когда едва прозвучал свисток о начале матча. Болельщики мерсисайдцев, которых было значительно больше, чем фанов «россонери», рыдали. Рыдали, но, тем не менее, продолжали верить что чудо ещё может случиться, распевая знаменитый «You’llneverwalkalone». Они верили, что после шторма обязательно взойдёт солнце, а слёзы их высохнут и сменятся улыбками счастья.

И оно, чудо это, случилось. Никто уже наверно никогда не узнает, что происходило в перерыве в раздевалке «Ливерпуля», и что именно сказал тогда своим подопечным Рафаэль Бенитес. Что бы то ни было, во втором тайме начало происходить что-то невероятное. Буквально за шесть минут всё перевернулось с ног на голову. Кто-то должен был повести команду за собой. А кто, если не капитан? Его красивый гол головой и сверхэмоциональный жест, призвавший болельщиков ещё сильнее поддержать команду, погнал эту самую команду вперёд. Вскоре отличился не самый заметный игрок в составе англичан Шмицер, пробивший со средней дистанции, ну а потом…уже великий (в свои-то 24 года) капитан заработал самый важный на тот момент в его жизни пенальти, бить который отправился молодой и тогда ещё многим неизвестный баск Хаби Алонсо, который совсем скоро превратится в одного из лучших опорников мира. Его первый удар заставил сердца болельщиков замереть на доли секунды – Хаби угодил прямо в Диду, а второй – взорваться от нескончаемой радости – «Ливерпуль» сравнял счёт! Сравнял! Всего шесть минут назад это представить было просто невозможно – с такой-то защитой, как у «Милана»! Но вот уже 3:3! Мы можем бороться! Мы будем бороться!

Был в тот вечер на стамбульском стадионе «Ататюрк» ещё один герой – вратарь «Ливерпуля» Ежи Дудек. Этого поляка уже не один сезон не ругал только ленивый. В этом сезоне он не являлся твёрдым номером 1, частенько чудил и допускал ляпы. И вот теперь, в финале ЛЧ случился его звёздный час – сначала на последних секундах дополнительного времени он тащит два мертвейших мяча от Шевченко, а потом, в серии пенальти отражает три удара миланцев, в том числе мяч, посланный мастером стандартов Пирло, и решающий 11-метровый в исполнении украинского суперфорварда. Это был явно не день Шевченко.

Так они стали королями Европы и героями в глазах миллионов болельщиков по всему миру. Завоевав пятый Кубок, «Ливерпуль» первым из английских клубов получил «большие уши» на вечное хранение. А этот финал, безусловно, вошёл в историю. В долгую футбольную историю, в которой было немало великих матчей и великих побед. И этот матч, и эта победа, без сомнения, из числа тех великих. А я после него окончательно и бесповоротно поняла, что «Ливерпуль» - это мой клуб. Буквально за один вечер я полюбила их всех без исключения. И хотя к настоящему моменту никого, кроме Капитана, уже не осталось в команде, этих героев я не забуду никогда. Техничный выдумщик барселонского «производства» Луис Гарсия, чья великолепная игра в клубе продолжалась, по сути, всего пару сезонов, но оставила яркий след. Несгибаемый, железный Карра, каждый матч, от первой до 90-й, а иногда и 120-й минуты игравший «на разрыв аорты». Нестабильный, нещадно раскритикованный всеми, безусловно уступавший в мастерстве лучшим вратарям мира, но подаривший столько положительных эмоций своими выкрутасами в серии пенальти Ежи Дудек. Порой излишне жёсткий и неуступчивый в жизни, но обожающий футбол до глубины души Рафа Бенитес, наш (да-да, наш) тренер, который в первый же год работы с клубом смог выиграть самый престижный клубный трофей, убрав со своего пути таких «монстров», как «Ювентус», «Челси» и «Милан». Ну и, конечно, ОН. Капитан с большой буквы К. Человек с большой буквы Ч. Лидер, символ, душа, легенда. Образец преданности. Бесстрашный и самоотверженный. И просто Великий Стивен Джеррард.

Тот момент, когда я разбудила соседей

Это было больше, чем счастье. Это было круче, чем выиграть миллион в лотерею, хоть я никогда его и не выигрывала. Это было превосходно, эпично, душераздирающе! Этого я не забуду НИКОГДА. Спасибо! Спасибо! Спасибо!