6 мин.

Позиция игрока или его действия на поле

Хоть перед началом матча и дается расстановка игроков по позициям, во многом их действия гораздо разнообразней закрепленной условной функции. Простая схема: голкипер, защитник, полузащитник, форвард не дает полноты картины действий игроков. В течение матча условные схемы многократно изменяются как при обороне или атаке, так и в зависимости от противодействия соперника, который, в свою очередь, также меняет свою расстановку.

В основе действий игроков лежит их физическая, техническая и тактическая подготовка. При Брендане Роджерсе "Ливерпуль" использовал множество схем и их вариантов. Иногда это приводило к положительным, иногда к отрицательным результатам. Нельзя сказать, что игроки использовались неправильно, скорее надо говорить о недостаточной подготовки их к игре на той или иной позиции.

Лазар Маркович

ЗНАЙ СВОЮ РОЛЬ!

Использование Лазара Марковича в качестве флангового полузащитника - это один из таких примеров. Хотя он и обладает многими необходимыми данными для игры на флангах, у него также нет и многих качеств, необходимых для игры вингером.

Условно говоря, если бы он играл в "Барселоне" Гвардиолы, имеющей многочисленную группу атаки и почти постоянно владеющей мячом на чужой половине поля, его качества атакующего игрока стали бы преимуществом. Однако так как "Ливерпуль" в схеме с тремя центрбеками большую часть времени проводил на своей половине поля под давлением, недостатки Марковича, как игрока обороны, перевешивали его положительные качества игрока атаки. Было ли это недоработкой тренера или "Ливерпуль" вынужденно играл таким образом, в любом случае Маркович оказался не готов к такой игре. По крайней мере это была не лучшая позиция для игрока на поле.

ЛУЧШАЯ ПОЗИЦИЯ

Лучшая позиция - это расположение игрока на поле, при котором максимально раскрываются его положительные качества и максимально нивелируются его недостатки.

Есть многочисленные примеры, когда смена позиции игрока приводила к раскрытию новых граней его таланта, однако есть и многочисленные примеры, когда смена позиции приводила к провальным результатам. В современном футболе большинство игроков могут играть на разных позициях, но это не значит, что они могут делать это одинаково хорошо.

Эмре Джан

ЭМРЕ ДЖАН В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА

Расположение Бренданом Роджерсом Эмре Джана на задней линии предполагало использование сильных сторон игрока: первый пас и выдвижение вперед для поддержки атакующих действий команды.

Хотя Джан отличный футболист, и, вероятно, в состоянии сыграть на любой позиции, его использование в качестве центрального защитника проявило недостатки игрока.

Позиция требовала сочетания таких качеств, как игра либеро, центрального защитника, крайнего защитника и атакующего полузащитника. Игрок должен был компенсировать недостатки в игре Миньоле и Шкртела, и, вполне возможно, недостатки организации игры всей обороны в целом.

До прихода в "Ливерпуль" Джан имел небольшой опыт игры центрбеком в молодежке сборной Германии и опыт игры левым защитником в "Байере 04". Но в основном он играл центрального полузащитника.

В результате временами Джан не справлялся со своими оборонительными обязанностями, т.к. не имел необходимых навыков и опыта (что простительно для 20-летнего футболиста). Его положительные качества игры атакующего полузащитника никак не помогали ему на месте центрального защитника.

Мартин Шкртел

ШКРТЕЛ ИЛИ ШКРТЕЛ?

Мартин Шкртел является хорошим примером. Он здорого играет правого центрального защитника в паре или центрального защитника в схеме с тремя защитниками. Это позволяет использовать его достоинства и скрывает его недостатки.

Казалось бы место крайнего в схеме с тремя защитниками не сильно отличается от места в центре, однако на этой позиции нужны другие качества. Некоторые игроки могут играть и там, и там без ущерба для команды, но не все.

Шкртел любит простые действия. Он мастер подкатов и выносов мяча ("вынос мяча" - по ОПТА "оборонительное действие, при котором игрок выбивает мяч подальше от своих ворот без адреса").

В качестве юмористической иллюстрации

КОУТИНЬО И ГАРРИ УИЛСОН

Коутиньо играет типичный "номер десять". Он может сыграть и "восьмь", и "десять", и "одиннадцать". Однако при этом на этих позициях он всё равно будет играть ту же "десятку".

Если сравнить его, допустим, с Гарри Уилсоном (игрок молодежки "Ливерпуля" и сборной Уэльса), то заметна сильная разница. Не только потому, что Уилсон левша. Уилсон может играть "десятку", но его данные и способности лучше всего раскроются при игре левым вингером. И если поставить его на другую позицию, он всё равно будет играть как левый вингер. Коутиньо же никогда не сможет играть как классический левый крайний, на этой позиции он всё равно будет играть "десятку".

Оба игрока могут сыграть на одних и тех же позициях. При этом играть они будут совершенно по разному. Поэтому и описание позиции игрока в схеме ничего не даст для понимания его действий на поле.

2-3-5

ЗАБУДЬТЕ ПРО НОМЕРА!

Описание позиций в схеме как конкретных номеров вызывает путаницу, как показано в предыдущем абзаце. И чем дальше идет развитие футбола, тем больше происходит смешивание позиций на поле. К номерам 9 и 10, вызывающим проблемы, добавились еще и номера 6 и 8.

Еще больше вносит путаницу использование устаревших обозначений. Таких, как центральный полузащитник или инсайд. Возрождение нынешних инсайдов возникло вместе с новыми атакующими схемами, но они не имеют никакого отношения к старому понятию "инсайд" (форвард в схеме 5, располагающийся между центральным и крайним нападающими).

Развитие фубола бесконечно. Тактика развивается, адаптируется, реагирует на другие изменения, и позиции футболистов в схемах, формально остающиеся неизменными, наполняются другим содержанием. Бородатая схема давно забытых лет 2-3-5 выглядела смешной и неуместной еще 10 лет назад. Но сейчас она уже используется некоторыми командами, позволяя доминировать в игре. Соответственно и позиции игроков в формировании наполнилось новым содержанием.

ИЗМЕНЕНИЕ - ЭТО ПУТЬ К УСПЕХУ!

Универсальность становится залогом успеха. И для топ-команд тактическая универсальность является требованием для игроков основы.

Способность изменить позицию на поле во время матча или адаптироваться к новой формации является жизненно важной для игроков. Замена идеи "лучшая позиция" на "лучшее исполнение" - это требование времени. Молодым игрокам важно получать знания по тактике и технике для игры на разных позициях с учетом их природной одаренности и возможностей проявить свои лучшие качества на разных участках поля, а не учить их одной жестко закрепленной позиции.

Работа тренера и менеджера состоит в том, чтобы расставить игроков на такие позиции и найти такие формации, где они могут принести команде максимальную пользу и проявить себя в полной мере.

Если же использование игроков на других позициях - это способ закрыть слабые места команды их сильными сторонами, то это ослабляет команду в целом. Это означает, что либо менеджер неправильно использует игроков, либо то, что клуб подписал не тех игроков, которые ему были нужны.

Вполне естестенно использовать выражение об игроке "не лучшая позиция", хотя более точно будет сказать "не лучшие действия".

Попросту: если игрок на какой-то позиции приносит максимальную пользу, то это "лучшие действия", если же его игра приносит либо ему, либо команде проблемы - это "не лучшие действия".

*ПРИМЕЧАНИЕ.

В английском источнике приводится выражение Position Versus Role. Так как мне показалось несколько путанным переводить role как "роль", я заменил "роль" на "действия".

(с) По материалу James Nalton. Position Versus Role. TTT.

(с) Использованы фото из The Telegraph. EDDIE KEOGH, REX FEATURES.

(с) Использовано фото из Skysports.