4 мин.

Армейский рапорт. Заметки перед игрой со «Спортингом»

Небольшое вступление - отныне блог называется "Опасный момент", как мне кажется, такое название больше отображает суть материалов и его футбольную направленность, нежели чем нейтральное "На Трибуне". Так что не удивляйтесь, встретив в ленте это название!

Уже меньше чем через сутки московские армейцы выйдут на поле «Арены Химки» для того, чтобы доказать португальскому «Спортингу» свое право на участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. Напомню, что матч в гостях ЦСКА проиграл со счетом 1:2 и оставил себе неплохие шансы на итоговый успех. И гол в гостях далеко не единственная причина такого оптимизма с моей стороны.

Начать хотелось бы с интересного наблюдения – начало этого сезона проявило в ЦСКА одну черту, которой не было раньше.

Болельщики красно-синих, да и люди, просто интересующиеся отечественным футболом, должны помнить, каким клубом был ЦСКА еще сезон-два назад. Конкретизирую – он очень зависел от внешних обстоятельств, и матчи чаще всего проходили по определенным сценариям.

Если армейцам удавалось забить первыми, то все было более или менее в порядке и им за счет класса удавалось навязать сопернику свою игру, основанную в основном на контратаках – игроки насыщали штрафную дальними передачами из центра поля, предоставляя умелым нападающим решать эпизоды. Однако, ситуация менялась на 180 градусов, если первый гол залетал в ворота Акинфеева.

Тогда команда зачастую терялась, начинала нервничать, совершать много ошибок и дарить сопернику еще больше возможностей. Отыграться в таких матчах получалось не так часто (понятное дело, что здесь указанная схема верна вовсе не в 100% случаев – вспомнить хотя бы матч со «Спартаком» в Химках). Так вот – начало сезона 2015/16 похоже, окончательно положило конец этой невеселой тенденции.

Да, у ЦСКА в начале чемпионата далеко не все идет по маслу в игровом плане, и мы все еще не можем похвастаться широким диапазоном тактических построений (привет лимиту, да и будем честными – выставлять на каждый матч абсолютно новую вариацию игроков со свежим тактическим предложением могут позволить себе довольно ограниченное количество наставников), однако, Леонид Слуцкий провел с коллективом выдающуюся работу и немало заматерел сам – выход Вернблума в матче с «Ростовом» был действительно смелым и неожиданным решение, которое в итоге и решило исход всего матча.

Уже как минимум четырежды – обе игры со «Спартой», первый со «Спортингом» и та самая, с «Ростовом», команда оказывалась в очень затруднительном положении, но находила в себе силы и резервы для исправления ситуации и изменения хода игры в свою сторону. И лично меня перед ответным матчем с португальцами этот факт немало приободряет.

Да и «Спортинг», сказать по правде, не произвел на меня впечатления непроходимого соперника. Да, когда на первых минутах мы сами отдали хозяевам пространство и владение мячом, их эффектные быстрые атаки впечатляли и приносили результат, но уже к 20-30 минуте их игроки откровенно «наелись» и уже ЦСКА диктовал свои условия на поле. В конце второго тайма, к сожалению, сказалась длина и «качество» скамейки оппонента. Будь армейцы немного повнимательнее к своим моментам (даже если забыть про злополучный пенальти) – и игру в Москве команда бы начала на более комфортных условиях.

Так что рецепт на матч в Химках не так хитер – со «Спортингом» с первых минут нужно играть максимально плотно, чтобы настроенные на длинные передачи португальцы тратили много сил на бег по полю, а мяч в итоге доставался армейским защитникам. Именно защита – ключ к итоговому успеху, ведь дома ЦСКА пропускать смерти подобно. Атака же, возглавляемая окончательно влившимся в состав Думбия, должна решить проблему с отставанием в один мяч. По крайне мере, за линию атаки я тревожусь намного меньше, чем за защитные редуты.

Так что – призываю всех включить завтра телевизор в 21:45 (или же попасть напрямую на трибуны) и поддержать отечественный клуб в борьбе за Лигу Чемпионов. Мы все из разных городов – Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ростов – но живем в одной стране – России. И это - единственное, что имеет значение при выборе предпочтений для поддержки в еврокубках. По крайней мере я, переборов пару лет назад юношеский максимализм, твердо для себя это уяснил.

===

Выражаю благодарность гурппе PFC CSKA MOSCOW | ПФК ЦСКА МОСКВА за согласие использовать их изображения для оформления поста.