5 мин.

Гинер снова на коне?

После завершения ЧМ, у ЦСКА уже был заготовлен список игроков, которых они хотят видеть у себя. Невозможно не отметить гениальную работу селекционеров в клубе. Из года в год армейцы удивляли РПЛ бюджетными, но в тоже время талантливыми приобретениями. Сезон 18/19 побил все рекорды ЦСКА.

Для начала, ЦСКА распрощался с игроками, которые, казалось бы, навсегда останутся «красно-синими»Понтус Вернблум и Бибрас Натхо отправились покорять Грецию. А Александр Головин подписал контракт с «Монако»!

После ЧМ было ясно, что история «вечной обороны» армейцев подошла к концу. Много лет господствующие на защите ЦСКА, Сергей Игнашевич и братья Березуцкие объявили о завершении карьеры. На их смену пришли совсем «зеленые» игроки.

«Знакомство» болельщиков с обновленной командой произошло в Суперкубковом матче против «Локомотива», где армейцы одержали победу - 0:1. Единственный гол в Нижнем Новгороде был на счету Хетага Хосонова. Очень непривычно было видеть такой молодой ЦСКА. Никто не спешил делать выводы после первого матча в таком составе, ведь было ясно, что «строительство» новой команды еще не закончено, и пару приобретений точно будут осуществлены.

В последний день трансферного окна к команде присоединились два игрока — Обляков и Сигурдссон, которые быстро закрепились в составе.

В клубе отлично взаимодействуют все звенья. Селекционеры находят молодых и талантливых игроков за смешные цены; руководство не лезет в работу тренера и полностью ему доверяют. Из этого следуют и результаты.

Каждый игрок пришедший этим летом в ЦСКА - отличная находка. Никола Влашич засиделся на скамейке в «Эвертоне» и был очень «голоден». С первых матчей сумел включиться в наш чемпионат. Никола не побоялся взять на себя игру, и тут же получил всеобщую любовь болельщиков «красно-синих». Хорват не только сумел проявить себя в нашем Чемпионате, но и принес немало пользы в матчах Лиги Чемпионов. Сам Влашич привлек к себе внимание Златко Далича, и впервые был вызван в национальную сборную.

Никола Влашич

Перед началом сезона Гончаренко предоставили «сырой материал», из которого можно было лепить все, что угодно. Именно этим и занялся белорусский специалист. Имея в обойме не так много игроков, он начал экспериментировать и смотреть, кто на что способен.

Первые три тура оказались для подопечных Гончаренко периодом адаптации. Ничья с «Крыльями» 0:0, домашнее поражение с «Ростовом» 0:1 и ничья с новичками чемпионата, «Енисеем», 1:1, были закономерными исходами для команды, которая только собирается. Несколько перестановок и уже в четвертом туре у ЦСКА появился новый ГоловинФедор Чалов оформил дубль в матче против Арсенала 3:0. Это был первый шаг Чалова за лидерство в гонке бомбардиров РПЛ.

Фёдор Чалов

В следующих двух матчах, Чалов привлек внимание всех СМИ. Для начала нападающий спас свою команду от поражения в Казани 1:1, а затем принял активное участие в разгроме «Урала», отправив 3 мяча в ворота Ярослава Годзюра. Финальную точку в том матче поставил Бистрович, забив 4-ый безответный мяч 4:0.

Матчи против аутсайдеров помогали «пионерскому отряду» Гончаренко отрабатывать поставленные задачи. 7 тур не стал исключением, Чалов закрепил за собой звание «голеодора», открыв счет в матче с «Уфой». И уже другое молодое дарование армейцев ,-Тимур Жамалетдинов, -сумел два раза огорчить соперников 0:3.

И вот уже ЦСКА не казались такими безопасными и неокрепшими. К дерби армейцы подходили весьма уверенно, но в итоге разошлись миром со «Спартаком» 1:1.

После чего, ЦСКА одержал победу над не уступчивым «Оренбургом» 0:1, потерпели минимальное поражение от «Локомотива». ЦСКА не блистал стабильностью, но при этом был весьма неудобным соперником для команд из верхней части таблицы. Победа в Махачкале 0:2, и поражение от «Краснодара» дома 1:2, и ЦСКА остается на 5 строчке с 19 очками. Неуверенная игра против «Динамо», которая завершилась братским счетом 0:0, и важнейшее противостояние первой половины сезона против Питерского «Зенита», где команда Гончаренко с уверенностью одержала победу со счетом 2:0Чаловдоказал, что забивает не только командам второго ранга, но и лидеру чемпионата, а второй гол был записан на Сигурдссона( с передачи Чалова).

В оставшихся трех матчах чемпионата, ЦСКА сумели набрать 7 очков, сыграв 0:2 с «Ахматом», 0:0 против «Ростова» и 2:1 с «Енисеем».

ЦСКА сумели завершить первую половину чемпионата на непредсказуемой в начале осени 3 строчке таблицы, уступая лишь «Зениту» и «Краснодару».

Два матча на неделе, с 11 железными игроками основы, когда большая часть времени уходит не на тренировочный процесс, а на перелеты и восстановления, дают повод говорить, что Виктор Михайлович с пользой проведет зимний перерыв и наконец-то сможет поработать с полным составом своей команды.

Армейцы пожертвовали Кубком России, но полностью выложились в матчах Лиги Чемпионов, где хоть и не смогли выйти из группы, но вызвали самые лестные отзывы в свой адрес. ЦСКА сумел два раза победить «Реал», они провели невероятно грамотную работу с болельщиками и заработали хорошие деньги на домашних матчах ЛЧ. По словам генерального директора ЦСКА, прибыль с матчей на арендованном стадионе «Лужники» составила примерно 350 млн рублей. Продажа билетов «пакетом», гарантировала заполненный стадион не только в матче против Испанцев, но и двух других встречах.

И даже после омоложения, ЦСКА не теряется среди команд РПЛ и прекрасно держит поставленную планку. Самое приятное, что этот результат не является пределом возможностей «красно-синих».

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»