Обзор субботних матчей «Сегунды»

Пользуясь отсутствием игр в высшем дивизионе Испании, мы начнем обозревать "Сегунду". Будем надеяться, что делать это удастся достаточно регулярно.

Центральным матче первого игрового дня стал поединок прошлогоднего участника Примеры «Альмерии» и солидно усилившейся в межсезонье «Жироны». Особой остроты этому матчу добавляло то, что в составе «Альмерии» дебютировал Дани Баутиста – экс-игрок «Жироны», а у тех в свою очередь первый раз на поле выходил бывший футболист андалусийцев Бальтасар Риго. Впрочем, противостояние команд и так носило довольно серьёзный характер, так как обе ставят перед собой самые серьёзные задачи.

Нынешняя «Альмерия» в значительной степени сохранила состав времен «Примеры». Если не считать Дани Баутисты, Рафиты и Видаля все игроки остались со времен выстпелния в высшем дивизионе. Плюс команда пополнилась ключевым центрхавом «Осасуны» Сориано, довольно неожиданно перешедшим в клуб из второй лиги. «Жирона» также хорошо укрепилась летом двумя игроками из соседнего «Эспаньола» Давидом Гарсией и Короминасом, но смогла выставить на поле лишь первого.

В итоге матч получился результативным и команды провели два разных тайма. В первом «Альмерия» уверенно вышла вперед 2-0, одним мячом отметился Улльоа, ну а первый гол забил никто иной, как Баутиста. Так вот экс-защитник «Жироны» поднасолил бывшей команде. Однако к чести гостей, они смогли героическими усилиями отыграться в с 2-0. Один мяч сразу после перерыва забил, вышедший на замену Саизар, а на последних минутах матча одно очко своей команде принес марокканский ветеран Мойя, который хорошо знаком поклонникам Примеры по многолетним выступлениям за «Осасуну» и «Эспаньол».

Самым результативным матчем и своеобразной сенсацией стала победа футбольного клуба «Садабелль» над сильным вторым составом «Вильярреала». Новички «Сегунды» в яркой и красочной борьбе смогли переиграть команду юнг с «желтой пододки» со счетом 4-3. Отмечу, что успех пришел к команде в отсутствии главного летнего приобретения – форварда Набиля Баа, в свое время бывшего одним из лидеров «Малаги».

Победные начинания новичков «Сегунды» подхватила и «Гвадалахара», сенсационно со счетом 2-0, переигравшая в гостях «Херес», не так давно выступавшего в Примере.

Отметим, что и другие команды, пополнившие второй дивизион выглядели вполне пристойно, никаких разгромов не было. Удивляет это меня тем, что большая часть команд-новичков находиться на грани банкротства и столь удачный их старт вызывает лишь удивление и огромное уважение к профессионализму игроков.

«Реал Мурсия» – ставшая, наверное, самым знаменитым клубом, вернувшимся в «Сегунду» в этом году, вполне достойно сопротивлялся «Эльче». Лишь на 77 минуте грозные хозяева смогли распечатать ворота Мурсии. С огромным трудом и «Лас Пальмас» смог одолеть «Алькоянно». Эта команда, к слову, не так давно подписал соглашения с «Валенсией», фактически став её фарм-клубом. Так что за «Алькояно» в ближайшее время стоит последить отдельно, так как её могут пополнить многочисленные таланты из футбольной академии «Лос Чес».

Убедительной победы добился «Алькоркон». Команда пару лет назад выбившая «Реал» из кубка Короля на этот раз одолела куда менее грозного соперника – «Уэску», но зато с очень звучным счетом 3-0. Дубль на счету центрального хавбека Серхио Мора.

А теперь приятные новости для болельщиков мадридского «Реала». Их воспитанник Альберто Буэно, в свое время даже пробовавший заиграть в первой команде, нынче просто феерит в «Вальдолиде». «Фиолетовые» ведомые знаменитым в прошлом игроком Мирославом Джукичем, сейчас выглядят самой           сильной командой «Сегунды». А ведущим игроком у них по праву является Альберто, отметившийся уже 4 мячами в двух матчах. Конечно, выводы делать рано, но мне кажется, что во втором дивизионе уже есть свой фаворит.