3 мин.

«Сити» против серии

Стадион "Клеантис Викелидис" был построен в 1950 году. Вокруг него располагаются средняя школа, магазинчики и жилые здания, а сама арена до сих пор является неприступной европейской крепостью.

 

В течение 40 лет, за которые "Арис" провел 24 домашних матча в турнирах под эгидой УЕФА, ни одной команде так и не удалось уехать со стадиона "Клеантис Викелидис" с победой, хотя здесь играли весьма именитые клубы. "Арису" придется очень постараться, чтобы продлить эту серию, ведь 15 февраля в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА в Салоники пожалует "Манчестер Сити".

"Сити" - очень сильная команда, - признает Яннис Михалициос, сам в прошлом защищавший цвета "Ариса", а в январе сменивший у руля клуба на временной основе Эктора Купера. - Достаточно вспомнить, что Эммануэль Адебайор сидел у манкунианцев на скамейке запасных, а сейчас регулярно играет за мадридский "Реал", в который ушел на правах аренды".

Одолеть дружину Роберто Манчини, конечно, будет непросто. В беседе с UEFA.com 53-летний Михалициос подчеркнул, что для решения этой задачи "Арису" нужно будет показать свою лучшую игру, а также надеяться, что "Манчестер Сити" будет далек от своего оптимального состояния.

"В столь успешной серии "Ариса" в родных стенах нет никакого секрета, - добавил тренер. - Серия эта длится четыре декады, в ней приняло участие несколько поколений футболистов. Главная причина - наши болельщики. Это не банальное клише. От наших поклонников игрокам действительно передается энергия, которая может оказать бесценную помощь, если команда чувствует себя не лучшим образом. Это действительно впечатляет - наши болельщики поют два часа без перерыва".

"Я испытал все это на себе, когда сам выходил на поле, был свидетелем этому, находясь на скамейке запасных в роли тренера, - добавил Михалициос. - Описать происходящее очень сложно". Что ж, скоро футболисты "Манчестер Сити" лицом к лицу столкнутся с тем, о чем так восторженно говорит наставник "Ариса".

Пять самых примечательных матчей "Ариса" на арене "Клеантис Викелидис"

"Арис" - "Челси" 1:1 16 сентября 1970 года, Кубок кубков, первый матч первого круга В дебютном поединке на европейской арене "Арис" принимал в Салониках "Челси". На 56-й минуте хозяева вышли вперед после точного удара Алекоса Алексиадиса. Лишь за 14 минут до финального свистка "аристократы" восстановили паритет усилиями Иана Хатчинсона. В том сезоне "Челси" побывал в Греции еще раз, обыграв в финале турнира в Афинах мадридский "Реал" с результатом 2:1.

"Арис" - "Бенфика" 3:1 19 сентября 1979 гола, Кубок УЕФА, первый матч первого круга Команда Хосе Сасии здорово начала кампанию в Кубке УЕФА-1979/80, уверенно обыграв дома "орлов" благодаря голам Костаса Баллоса, Теодороса Палласа и Гиоргоса Зиндроса. В ответном поединке "Арис" проигрывал со счетом 0:2, но за десять минут до финального свистка отличился Георгиос Семерцидис, выведший греческий клуб во второй круг.

"Арис" - "Сент-Этьен" 3:3 12 декабря 1979 года, Кубок УЕФА, ответный матч третьего круга В первом матче во Франции "Арис" уступил с результатом 1:4, однако в ответной встрече греки дали зеленым настоящий бой. За "Сент-Этьен" тогда играли Джонни Реп, Жан-Франсуа Ларьо и нынешний президент УЕФА Мишель Платини. Французы трижды уступали в счете, но всякий раз отыгрывались. "Наверное, это самый примечательный еврокубковый матч из всех, в которых я принимал участие, - вспоминает Михалициос. - Тогда "Сент-Этьен" был на редкость сильным соперником".

"Арис" - "Ипсвич" 3:1 1 октября 1980 года, Кубок УЕФА, ответный матч первого круга В Англии "Арис" проиграл со счетом 1:5, и казалось, что шансов на выход во второй круг у греков уже не осталось. Однако "Арис" был очень близок к настоящей сенсации - за 25 минут до конца хозяева вели с результатом 3:0 благодаря голам Талиса Циринокоса, Костаса Драбиса и Тасоса Зелидиса. Позже Эрик Гейтс отквитал один мяч, и путевка в финал досталась команде Бобби Робсона, которая в итоге  завоевала почетный трофей.

"Арис" - "Атлетико" 1:0 16 сентября 2010 года, Лига Европы УЕФА, групповой этап В стартовом матче группового этапа "Арис" одолел действующего победителя Лиги Европы и обладателя Суперкубка УЕФА. Все решил точный удар с левой ноги в исполнении Хавито на 59-й минуте. По словам Михалициоса, "это была фантастическая победа, особенно учитывая то, скольких игроков мы недосчитались из-за травм". Греки доказали неслучайность этого успеха в ответном поединке в Мадриде, где одолели "Атлетико" с результатом 3:2.