5 мин.

«101 гол, изменивший историю итальянского футбола». Часть 7

Авторский перевод книги "101 гол, изменивший историю итальянского футбола" Адриано Анджелини. 12 апреля 1970 года. «Кальяри» - «Барии» 2-0 Джиджи Рива и Гори делают «Кальяри» недосягаемым для остальных соперников, принеся сардинцам первое Скудетто под руководством Скопиньо

 

ГОЛЫ КАЛЬЯРИ

Это было выдающееся событие, можно сказать, историческое. Ведь впервые Сардиния по-настоящему стала частью Италии. До это этого она всегда была вне истории Италии. И завоевание итальянского скудетто означал окончательное вхождение Сардинии в жизнь Италии. И я, как ломбардец, горжусь, что к этой великой победе приложили руки уроженцы Ломбардии, потому что до этого Кальяри было чем-то из другой Галактики. Даже добираться туда нужно самолетом, что пугает итальянцев, приводя их в состояние стресса. Далекая, неизведанная… И этой Сардинии нужен был повод заявить о себе. Но не такой повод, какой давала Бригада Сассари, устраивавшая бойни, и даже не такой повод, который давал всеми обожаемый Эмилио Луссу (хотя «Год в горах» - на самом деле настоящий шедевр). Настоящее признание Сардиния получила благодаря завоеванию Скудетто. Джанни Брера

Представьте себе, что тренер чемпионского «Кальяри», фриулиец Манлио Скопиньо, был одной ногой в «Интере»! Руководство черно-синих даже заранее выплатило ему полностью зарплату за сезон 1967-68, на случай, если вспыльчивый Мастер Эленио Эррера захотел покинуть команду. Но ничего не произошло, и в сезоне 1968-69 Скопиньо вернулся в «Кальяри» (перед этим он разругался с президентом Роккой, который позже отступил, и также не принял деньги, за которыми стоял Анджело Моратти, через своего адвоката Эфизио Корриаса, пытаясь получить любимого им Риву; тот самый Моратти – экс-президент «Интера», проигравший борьбу за свой пост Иваное Фраиццоли как раз в год чемпионства сардинцев).

Как бы то ни было, возвращение Скопиньо произвело благотворное действие на игроков «Кальяри». После завоевания годом ранее серебряных медалей в новом сезоне сардинцы чувствовали в себе еще больше сил. Кроме того, с самого начала этого сезона между «Интером» и «Кальяри» возникла тесная связь на трансферном  рынке. Казалось уже, что Рива должен оказаться у миланцев, но в самом конце Скопиньо (хотя, может, дело в длинных руках Моратти?) отказался от этой идеи, и продал вместо него в «Интер» Бонинсенью (который был нападающим того же плана, что и Рива, но не согласного быть дублером «Раската Грома»*). В качестве компенсации из стана «Интера» перешли три футболиста: Поли, Гори и Доменгини. Последние двое сыграли важнейшую роль в завоевании титула. Злые языки поговаривали, что для того, чтобы оставить Риву, Скопиньо пришлось дать ему карт-бланш во всем: он мог  тренироваться тогда, когда считал нужным, и ложиться спать (и вставать), когда хотел. Не чурались даже говорить о том, что он использует заклинания от снятия сглаза. Тренер фриулийцев приказал игрокам играть только в белых футболках с красно-синей окантовкой.  Эта традиция началась со дня поражения от «Ювентуса» годом ранее, стоившее «Кальяри» Скудетто, завоеванного в итоге «Фиорентиной».

Можно отметить два или три важных этапа общей победы. Победа в гостях над «Фиорентиной» в пятом туре чемпионата (благодаря очень спорному пенальти, забитому Ривой, которое вызвало горячие споры и накал страстей после матча); звание «зимнего чемпиона», завоеванного второй год подряд; и ключевой матч сезона против «Виченцы» во втором круге. В предыдущем туре Скопиньо из-за травмы потерял своего лучшего защитника Томазини, для которого чемпионат был закончен. Таким образом, в этом домашнем матче пришлось использовать Черу в качестве либеро и поставить Поли на край. Сардинцы, в конце концов, выиграли, а Раскат Грома отметился очередными двумя  голами, принесшими победу, первый из которых был, пожалуй, одним из лучших за всю его карьеру. Последовал удар от своих ворот, мяч пролетел около шестидесяти метров, один из игроков «Кальяри» продолжил движение мяча ударом головой, Рива взмыл вверх и прошил вратаря ударом «ножницами» слета под самую перекладину. Совершенный шедевр!

Решающий матч игрался на стадионе «Амсикора» в Кальяри 12 апреля против «Бари». Сардинцам, которых преследовал «Интер», для чемпионства нужна была победа. Конечно же апулийцы не собирались бросаться на соперника с открытым забралом, и Риве пришлось ждать целых 39 минут в первом тайме, чтобы распечатать ворота. Был назначен штрафной примерно в 40 метрах от ворот. Раскат Грома следил за Бруньерой, чтобы понять, куда полетит мяч, находясь у дальней штанги. Последовал шикарный по исполнению навес, который нашел Джиджи. Сбитые с толка два защитника, пытавшиеся заблокировать удар, столкнулись в воздухе головами и упали между штангой и вратарем (который бросился спасать ворота, но тщетно). Для кого-то другого забить такой невероятный гол было бы невозможно, но только не для Ривы. Во втором тайме эмоции на поле и на трибунах все возрастали, и кульминацией стала 88 минута, когда Гори получил мяч на ограниченном участке поля, развернул двух защитников и пробил мимо вратаря «Бари» великолепным ударом с правой в ближний угол (тоже сложнейший по исполнению гол). Для воплощения мечты «Кальяри» больше не осталось преград, они завоевали первое в истории Скудетто. Все вокруг стали говорить о Скопиньо, о его  тактике, о его психологической подготовке (на самом деле, Чера однажды рассказал, как тренер фриулийцев застукал его и других членов команды, играющих в покер с пивом и сигаретами. Но вместо того, чтобы взбеситься, он сел играть со всеми где-то на полчаса, после чего все легли спать, а на следующий день команда победила 3-0). Все чествовали Риву, Доминьо, Нене, Гори. Все восхищались Сардинией, которая всегда была такой, даже если она никогда не пыталась выделиться. Или, как сказал Брера, никогда не пыталась быть настоящей итальянкой.  

* Rombo di Tuono (Раскат грома) – прозвище Джиджи Ривы, которое дал ему журналист Джанни Брера в 60-х за сумасшедший силы удар, и которое прочно к  нему привязалось (прим. Vecchiarado)

 

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!