3 мин.

Месть падших

Все-таки Индиан-Уэллс – проклятое место. Затевать какое-либо дело, кроме казино, на индейских землях вообще не рекомендуется, а уж изображать игру в теннис посреди пустыни, на глазах у обуглившихся под калифорнийским солнцем пенсионеров, – дело вовсе неблагодарное. Местные корты, медленно, но неумолимо, аки зыбучие пески, втягивающие своих жертв в пучину ужаса, в принципе неприспособлены для производства хорошего тенниса слабыми женскими руками. Оттого и не вспомнить, когда в последний раз у Индейских Колодцев был сыгран классный вэтэашный матч. Так что если и было где начинать коллективное восстание падшим намбаванкам, то только здесь.

Иванович уже в четвертьфинале, предсказуемо легко разобравшись с беспомощной Янкович. Где Еленины фанаты увидали признаки возрождения ее некогда эффективной игры, для меня остается загадкой. Серия самоубийств, совершенных ее соперницами на Ближнем Востоке, не должна была скрыть тот факт, что Янкович по-прежнему медленна и недорабатывает ногами, что ее форхенд окончательно деградировал до полусвечек, что ее бэкхенд слишком немощен, чтобы быть опасным, что она вовсе разучилась обрабатывать мячи у сетки. С такими дырами в игре Елене против Иванович, которой медленные, с высоким отскоком индейские корты позволяют хорошо подходить к мячам и наносить удары из «зоны комфорта», ловить было нечего. Она и не словила. На очереди у Иванович очередная девочка для битья в виде старательной, но слишком схематичной Бартоли, а там и до финала недалеко – ну не Викмайер же проигрывать, в самом деле?

Шарапова и Сафина сыграют, когда этот пост уже будет опубликован, и, возможно, в четвертьфинал, а затем и в полуфинал выйдет вовсе даже не Маша. Но ее продвижение по сетке будет как-то поинтереснее и со всех точек зрения привлекательнее. Предыдущие их соперницы были равноужасны, но Шарапова справлялась с ними полегче, да и запас везения в матчах с ней Сафина за предыдущие годы, кажется, исчерпала. N.B. Мое отношение к Динаре сложное, я не считаю ее большим талантом, не люблю ее игру, но с огромным уважением отношусь к ее исключительной самоотдаче и феноменальной работе на износ, которая сделала ее первой ракеткой мира. И все же не думаю, что ей без Крайана вновь удастся войти в ту же реку.

Вернемся, однако, к сеточным раскладам. Тут бы нам и помечтать о dream final! Вы только представьте, какая была бы вывеска: «Vujacic vs Ivanovic», – бальзам на алчную душу г-жи Алластер и гарантия от пришествия в Топ-10 Шахар Пеер (вот только ее там для полного счастья и не хватало). Но и маркетинговый полуфабрикат в розовощеком лице Каролины Возняцки обедни не испортит. До неприличия вероятная победа Возняцки (пишу этот пост, пока ее выносит в первом сете Клейбанова) не только удлинит ее победную серию на турнирах бывшей первой категории до пяти, но и обеспечит ей намбаванство до скончания веков. Впрочем, апокалипсис, как мы знаем благодаря майя, близок.

Подальше от индейских проклятий и прочей радиации сбежала Ким Кляйстерс. Наплевательское отношение камбэчной королевы к мелочи, не являющейся ТБШ, давно замечено и предано гласности, но на неделе Ким разошлась вовсю, предусмотрительно забронировав отмазку еще и от грунтового сезона. Нисколько не сомневаюсь, что «травма плеча» вновь обострится накануне «Ролан Гаррос» и будет залечена аккурат к Уимблдону. Оно и к лучшему. Без содрогания смотреть на теннис Ким нельзя уже и на харде – совсем страшно представить, чем ее «усилия» обернулись бы на земле.