2 мин.

Шесть лет для Кириленко

Женский Кубок Кремля всегда смотрелся бедной родственницей на фоне зальных европейских турниров. Высокий призовой фонд не мог отвлечь иностранных топов от традиционных Porsche Grand Prix и Цюриха, а на редкость неудачно выбранное покрытие и луженые глотки зрителей, по малейшему поводу и без оного орущих: "РАСССЕЕЕЙААА!" и срывающихся на овации после двойных ошибок, раздражали изредка показывавшихся в "Олимпийском" звезд. Ситуация немного изменилась в середине нулевых, когда присутствие в Москве игроков десятки обеспечивали наши с вами соотечественницы и представители дружественной Франции.

Придуманная "эффективными менеджерами" из WTA Roadmap и вовсе задвинула турнир в задницу на обочину теннисного календаря, убив, кажется, последний интерес к этому соревнованию со стороны теннисной элиты. Демарш Дементьевой стал в этом смысле очень показательным. Так что сейчас самое время подводить неутешительные итоги. Тут-то и выясняется, что ЖКК, будучи нелюбимым теннисным ребенком, формально статус соревнования первого сорта подтвердил.

За 14 предыдущих лет своей истории ЖКК перевидал 24 разных финалисток (кстати, за первые 8 лет никому не удавалось выходить в финал дважды - традицию нарушили Мыскина с Дементьевой в 2004). Так вот, из этих 24 финалисток 23 когда-то представляли Топ-10. 18 были действующими или бывшими игроками десятки, 3 попали в Топ-10 вскоре после ЖКК (Докич непосредственно после победы, Паулюс через месяц, Чакветадзе через три игровых месяца). Франческа Скьявоне в Топ-10 оказалась через четыре с половиной года после своего первого финала ЖКК, а Аи Сугияма - через шесть лет. Единственное исключение из этого правила - Ольга Говорцова, карьера которой еще не окончена.

Это я к чему? К тому, что одной из нынешних финалисток также является теннисистка, уже стоявшая в Топ-10 - Виктория Азаренка. А вот другая, Маша Кириленко, в Топ-10 никогда прежде не значилась. Равнение на Сугияму?

P.S. Российский теннис "произвел" до сей поры 9 теннисисток для первой десятки и 9 (считая валом) участниц финала ЖКК. 10-й финалисткой от России Кириленко стала. 10-ю теннисистку десятки мы ждем уже почти четыре года...