6 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 24-го тура

«Запад-5» – «Бауэр» 3:4 (1:3)

Голы: Вороханов, Маношкин, Кулагин – Травников(2), Попов, Смарцев

Мотивация первой пары двадцать четвертого тура была несравнимой. Хозяева потеряли все шансы на финиш в первой пятерке, вылет им тоже не грозит (по-крайней мере пока), вот и получила команда возможность спокойно доиграть сезон. У «Бауэра» ситуация другая – команда борется за выживание, и каждое очко на вес золота. Наверное именно этот фактор сказался на ходе игры, уже в первом тайме гости добились достаточно комфортного преимущества, и после перерыва удержали его, пусть и позволили «Западу» подобраться вплотную.

«Нейти» – «СитроенСервис+» 1:3 (1:2)

Голы: Брагин – Оракбаев(2), Волков

Первым из группы лидеров свой матч проводил «СитроенСервис+». Их оппонент известен как нестабильная команда, способная как преподнести сюрприз, так и сыграть невзрачный матч. В эту субботу не случилось ни того, ни другого. «Нейти» без своего дисквалифицированного лидера Юрия Никитина оказалось не готово играть на равных с одним из претендентов на медали. Гости забили два гола в первой половине, позволили сопернику отыграть один, но во втором тайме вернули разницу в счёте. Вот так буднично «Ситроен» набрал три очка, попутно позволил своему лучшему бомбардиру Ильясу Оракбаеву отличиться дважды.

«Заря-ВВС» – «ФСК» 0:0 (0:0)

Редко когда в ЛФЛ встретится счёт 0:0, но именно так закончился поединок «Зари-ВВС» и «ФСК». Обе команды далеки от своей лучшей формы, хотя уже и начинаешь сомневаться, была ли она. «Заря» со своими неудачными результатами конца первого, начала второго круга, скатилась из уверенной середины таблицы практически к зоне вылета, «ФСК» в этой трясине пребывает очень давно. Поэтому даже одно набранное очко, пусть и без забитых мячей можно расценивать как успех.

«Креатив» – «Страсть» 0:5 (0:4)

Голы: Матвеев(2), Остахов(2), Цыбаков

Обыграв в 22-м туре «Союз», «Креатив» подал признаки жизни, и появилась надежда, что команда проснётся. Но к сожалению, два следующих матча эту надежду перечеркнули. Вслед за разгромом от «СПАРТЫ» последовало ещё одно поражение, и вновь «Креатив» даже не смог забить. «Страсть» подобных проблем не испытала, дубль Александра Остахова и Дмитрия Матвеева принесли гостям уверенную победу.

«Байкал» – «Союз» 2:5 (1:4)

Голы: Муйдинов, Баранов – Ситов(2), Удалов, Логвиненко, Бавин

В последнем матче субботы безнадёжно последний «Байкал» пытался что-то противопоставить «Союз», ведущему борьбу за медали. С каждым туром шансы хозяев на спасение становятся всё меньше, вот и на этот раз коллектив Андрея Вилкова не смог противопоставить совсем ничего. Уже в первом тайме интрига умерла – «Союз» забил четыре, и во второй половине сбавил обороты. Как итог - пятая победа в шести последних матчах для «Союза», третье подряд поражение «Байкала».

«Колхоз» – «Суперспорт» 2:1 (1:0)

Голы: Жуков, Степанов – Кушнерев

Программа тура поделилась надвое между субботой и воскресеньем. Второй игровой день открывали «Колхоз» и «Суперспорт». Хозяева после пяти подряд поражений скатились вплотную к зоне вылета, и даже ничья со «Страстью» не слишком поменяла дело. В такой ситуации явным фаворитом считался «Суперспорт», но оправдать это звание гости не смогли. Пропустив быстрый гол, гости смогли отыграться лишь в середине второго тайма. Казалось, что после этого «Суперспорт» сможет додавить своего оппонента, но вместо этого Константин Степанов вновь вывел «Колхоз» вперёд, и несмотря на все усилия гостей счёт до финального свистка не изменился.

«Иверия» – «Фортуна-Климовск» 2:4 (1:3)

Голы: Нагиев, Секонго – Лебедев(3), Гульков

Продолжает свою победную поступь «Фортуна». Сейчас команда напоминает себя прошлогоднюю, занявшую четвёртое место. Лишний раз убеждаешься, как много в любительском футболе значит психология. Тот же состав, который провалил первый круг, сейчас показывает совершенно другой футбол. Вновь главную роль сыграл Иван Лебедев, оформивший хет-трик. Нельзя сказать, что «Иверия» смотрелась безнадёжно, но в очередной раз осталась без очков, но пока что ситуация далеко не безнадёжна.

«ЛФК Автопилот» – «СПАРТА-2015» 5:0 (4:0)

Голы: Огнев(3), Журавлёв, Судьев

Центральный матч тура. Лидер дивизиона против одного из претендентов на медали. В случае поражения или даже ничьей шансы «Автопилота» на золото стремились к нулю, в то время как победа оставляла небольшую надежду на медали высшего достоинства. «Автопилот» и победил, но удивительно даже не это, а то как это было сделано. Уже в первом тайме хозяева просто смяли «СПАРТУ», и от этого удара лидер оправиться так и не смог. В глобальном плане ничего страшного для гостей не произошло, команда по-прежнему лидирует, но такое поражение может аукнуться прежде всего психологически.

«Дубровка» – «Вайлдберриз» 5:3 (3:1)

Голы: Аленичев(4), Бублей – Черкасов(2), Ашурчук

Постепенно приходит в себя «Дубровка». В минувшее воскресенье команда одержала вторую подряд победу, на сей раз обыграв уже бывшего претендента на медали. Возможно с «Вайлдберриз» злую шутку сыграло вечернее время матча, до этого команда начинала игры максимум в 15:00. Вновь ключевую роль в успехе «Дубровки» сыграл Виктор Аленичев: вслед за хет-триком в ворота «Бауэра» нападающий отметился покером, причём один из его голов был достоин любых хит-парадов. Стоя спиной к воротам Виктор поразил их ударом через себя из-за пределов штрафной площади. Если команда сохранит такую форму, задача по выходу из зоны вылета может решиться в ближайшее время.

«Касома Юнайтед» – «Экскорт» 7:2 (4:2)

Голы: Попков(4), Какорин, Евтушок, Лешенок(аг) – Кондеев, Смирнов

Ну и в последнем матче тура «Касома Юнайтед» пыталась вернуть себе вторую строчку. В соперниках был «Экскорт», который в первом для себя матче этого сезона в «2А» переиграл как раз «Юнайтед», и тогда наделал много шума на старте чемпионата. Только победа оставляла гостям шансы зацепиться за медали, всё таки круг претендентов слишком велик, и трудно представить себе, что все они дружно начнут терять очки. Но тем не менее, начало игры для гостей сложилось хуже не придумаешь – «Касома» забила три быстрых гола, и по сути исход матча решился уже тогда. Во второй половине «Экскорт» создавал голевые моменты, но реализация хромала на обе ноги, в то время как хозяева в этом плане действовали куда эффективней.