13 мин.

Первый дивизион - обзор 17-го тура

Лидер первенства завершает первый круг очередной победой, как и его главный преследователь, а вот «Смена» неожиданно крупно уступает «Атлетико». О самом интересном в семнадцатом туре читайте в традиционном обзоре от пресс-службы лиги.

Гол: Брылёв, А. Соболев, Сенин - Шестаков

Предупреждения: Брылёв, Захаров – Бочаркин, Ганаденов

Несмотря на то, что перед четырнадцатым туром, когда «Домодедово» дебютировал розыгрыше, и их с «Нефтяником» можно было назвать конкурентами (восемнадцатая и четырнадцатая команды чемпионата), в очковом выражении между ними была почти пропасть. Но вот прошло всего три игры, и хотя разница в баллах между командами практически не изменилась, положение «Домодедово» стремительно улучшалось. Да и «Нефтяник», набрав 7 очков из девяти возможных, поднял себе на настроение. Дебют остался за хозяевами, которые взяли мяч под свой контроль, практически не давая сопернику создать хоть что-то. Логичным итогом стал гол в исполнении Александра Сенина. Проведя в счёте, «Домодедово» не стал отдавать инициативу сопернику, и до конца тайма так и не дал сопернику поднять головы. До перерыва хозяева забили ещё дважды, сначала Александр Соболев реализовал пенальти, а совсем безрадостным положение гостей сделал Дмитрий Брылёв, завершивший красивую атаку из нескольких передач. Уступая 3:0, «Нефтяник» понял, что терять нечего, и это положительно сказалось на их игре. И вот уже нашлась работа для Юрия Барченко, однако голкипер действовал безошибочно. Да и удары «Нефтяника» зачастую были слишком прямолинейными, так что счёт не менялся почти до конца игры, и лишь за несколько минут до финального свистка Ричард Шестаков сумел пробить вратаря соперника, лишив того сухого матча. Имея в своём активе тринадцать очков, «Домодедово» вплотную подбирается к целой группе конкурентов с «Нефтяником» во главе.

***

Голы: Богдан, Варченко - Алиев

Предупреждения: Максимцев, Филилеев – Коршунов, Хорохонов, Ткачёв, Хилько

Дерби двух «Стандартов» в этом туре привлекало на себя внимание не только из-за схожего названия. Соперники шли нога в ногу, и претендовали на попадание в первую пятёрку. Получив чувствительный удар от «Смены», «Авто-Стандарт» всеми силами должен был реабилитироваться, чтобы доказать случайность столь крупного разгрома, поэтому неудивительно, что именно хозяева захватили инициативу на первых минутах. Заснеженное поле не позволяло команда продемонстрировать максимум своего потенциала, однако именно желто-синие лучше приспособились к непростым условиям, и пытались играть в пас. Правда постепенно к полю привык и «Стандарт», но в тот момент когда гости принялись создавать остроту у чужих ворот, «Авто-Стандарт» забил. Самого высокого игрока хозяев Илью Климова оставили без опеки при угловом, удар у него не получился, но мяч отскочил к совершенно свободному Богдану (кстати самому низкому в составе обоих команд) и Роман с острого угла в падении головой переправил игровой снаряд в сетку. Поведя в счёте «Авто-Стандарт» сосредоточился на сохранении преимущества, хотя соперник имел несколько верных моментов, но реализация явно хромала. В таком темпе игра шла и в начале второй половины, заметных событий было не так много, и оживилась игра лишь ближе к концовке. Сначала «Стандарт» сумел отыграться благодаря реализованному Алиевым пенальти, и тут бы им перехватить инициативу. Однако атакующий пыл гостей был сбит произошедшей на поле потасовкой, после которой игра разбилась на эпизоды. Матч казалось бы катился к ничьей, но когда играть оставалось пару минут, случился ключевой эпизод встречи. После заблокированного удара мяч взлетел над штрафной «Стандарта», и опускался в ворота. Елеференко пытался выпрыгнуть и поймать его, но в борьбе с ним Варченко головой меньше чем с метра переправил его в ворота. Гости принялись апеллировать к судье, но тот проигнорировал их претензии по возможному нарушению правил, и гол засчитал. Времени отыграться у «Стандарта» практически не оставалось, и в итоге хозяева смогли одержать непростую, но важную победу, благодаря которой обошли своего соперника в турнирной таблице.

***

Голы: Маргарян(2), Смирнов, Медведев – Лебедев, Шумлянский, Поваляев

Предупреждения: Маргарян – Алифанов, Аникушин, Шумлянский

Удаления: Елеев – Колосов, Поваляев

Изначально противостояние «Зари» и «Олимп-Развилки» представлялось одним из ключевых в туре. Команды разделяло всего одно очко, пусть последние и провели на две игры меньше. Команды встречались между собой в сезоне 2014/15, и несмотря на то, что «Заря» тогда стала серебряным призёром в первом дивизионе, а «Олимп» финишировал лишь тринадцатым, в личных встречах преимущество было на стороне команды из «Развилки» (4:4 и 4:3). Начало новой дуэли для хозяев осложнялось тем, что к началу матча опаздывало сразу несколько игроков основного состава, и пришлось начинать без них. На счёт правда этот факт никак не повлиял, но как только на поле в середине тайма вышел один из опоздавших Николай Смирнов, как практически сразу же ему удалось забить. А затем дубль оформил новичок «Зари» Эрик Маргарян, проводивший свой первый матч за команду, и положение «Олимпа» стало совсем неприятным. Однако в начале второй половины хозяева то ли расслабились, то ли соперник подключил дополнительные резервы, однако медленно но верно игра начала меняться. Результатом этого стал камбек в исполнении «Олимпа»: три лучших бомбардира клуба Шумлянский, Лебедев и Поваляев забили по голу, и по сути матч начался заново. Казалось, что психологическое преимущество теперь захватят гости, но «Заря» сумела преодолеть неприятный отрезок, и даже вновь вышла вперед. Аванесян разобрался с парой оппонентов, и сделал прострел/удар на дальнюю штангу, где Медведев сумел переправить мяч в сетку. Играть еще оставалось достаточно времени, но самым заметным событием концовки стала потасовка с участием обеих команд, в результате которой заранее отправились отдыхать Елеев у хозяев, и Поваляев с Колосовым у гостей. В меньшинстве отыграться «Олимп» так и не сумел, и в итоге упустил отличную возможность приблизиться к первой тройке. Правда уже на следующий день команда даже без двух удаленных игроков смогла крупно переиграть «Нефтяник» в отложенном матче шестого тура, забив по два гола в каждом из таймов (хет-трик на счету Кристиана Шумлянского), и теперь занимает пятую строчку.

***

Голы: Курилович(2), Медведев, Блиндеров

Предупреждения: Бодрухин, Ипаев, Кирченков – Блиндеров, Пирожков, Харитонов

В закрывающем субботнюю программу матче встречались Динамо, находящееся на границе борьбы за первую пятёрку (или в случае нескольких неудачных матчей неподалёку от зоны стыковых матчей), и Русич, уже давно расположившийся на первой строчке. Стоит отметить, что лишь во второй раз в сезоне гости были вынуждены играть не на привычном для себя стадионе в Капотне, а на Дворце Пионеров, и воспоминания от матча со Сменой были не самыми приятными. Однако ещё перед началом игры стало понятно, что вряд ли у Русича возникнут похожие проблемы: Динамо на домашний матч не смогло собрать боеспособный состав, и было вынуждено играть без замен. Гораздо более серьёзной проблемой могло стать отсутствие Артёма Быкова, штатного голкипера Динамовцев. Но вынужденный примереть перчатки Дмитрий Бодрухин в первом тайме вполне успешно справлялся со всеми ударами, летящими в створ его ворот. Однако за несколько минут до свистка на перерыв Александр Медведев все таки смог распечатать ворота хозяев точным ударом со штрафного, и тут же второй мяч провёл Дмитрий Курилович, после чего стало понятно, что отыграться динамовцам будет очень непросто. Стоит отдать Динамо должное, во второй половине они не оставляли попыток вернуть интригу. Но гол Юрия Блиндерова окончательно снял все вопросы, ну и подвёл итог матча всё тот же Курилович, оформивший дубль. Хозяева могли размочить счёт, но Александр Смирнов с 10-метрового не смог переиграть Илью Пирожкова. После поражения от Экстрим Нетворкс-2 лидер первенства в четырёх матчах набрал десять очков, и продолжает уверенной поступью идти к своей цели.

***

Голы: Шишков(2), Хусяинов, Абдулсалямов, Бобожанов, Гюрджян – Гида

Предупреждения: Аляутдинов, Хусяинов – нет

Игровой день воскресенья стартовал матчем «Атлетико», который не оставлял попыток настичь команды из первой пятерки, и «Смены», входящей в эту самую пятерку (даже в тройку лучших). В стартовом составе последних обращало на себя внимание отсутствие Дениса Бояринцева, который в последних матчах приучил к своему появлению, и было интересно понаблюдать, как команда отреагирует на потерю одного из ключевых своих игроков. Тем более Судя по началу матча – то не очень. Пропустив быстрый гол гости смогли ответить лишь в середине тайма, когда Никита Гида с такой силой пробил штрафной удар, что Сергей Мачин даже не успел поднять руки, чтобы остановить мяч, летящий у него над головой. Правда пропущенный гол никак не повлиял на «Атлетико», который очень быстро не только вновь вышел вперёд, но и закрепил своё преимущество после высокого прыжка Гюрджяна, пробившего в противоход Губанову. Но на этом события первого тайма не закончились: до перерыва соперники ещё раз обменялись голами, и на вторую половину «Атлетико» выходил, имея довольно комфортное преимущество. Правда в случае со «Сменой» ни в чем нельзя быть уверенным, ведь эта команда на кураже способна на многое. Однако «Атлетико» смог не допустить расслабленности, сыграл предельно строго в обороне (хотя конечно не обошлось без опасных моментов) и в итоге в последнюю десятиминутку закрепил своё преимущество ещё двумя точными ударами.

***

Гол: Майоров – Гречнев(2), Артамонов(2)

Предупреждения: Майоров – нет

Если оставить за скобками «Домодедово», который явно занимает не своё место, и наверняка планирует быстро покинуть опасную зону, встреча «Ривера» и «СВОИХ» приобретала особенное значение для каждой из команд, ведь они находились в зоны вылета, и победа в очном матче могла здорово поправить не только очковый, но и психологический запас. «СВОИ» после кошмара в матче «Авто-Стандартом» (когда со счёта 5:1 упустили не только победу ну и ничью) пропустили шестнадцатый тур, и было интересно понаблюдать, как команда перенесла ту болезненную неудачу. Начало матча осталось за гостями, которые создали несколько отличных моментов, но показали нулевую реализацию. И были наказаны за это, после того как дальний удар привел к рикошету, и Вячеслав Кабанов оказался отыгранным в этой ситуации. Однако достаточно быстро гости смогли отыграться благодаря точному удару Андрея Артамонова. Первый тайм так и завершился вничью, а после перерыва гости продолжили гнуть свою линию, и это дало результат. Сначала Дмитрий Гречнев по назначению использовал передачу Никиты Яшунского, а чуть позже Артамонов оформил дубль, и успокоил игру. Его примеру последовал Гречнев, также забивший свой второй матч. К слову, эти два игрока в прошлом матче «СВОИХ» тоже стали авторами дублей, и тогда всё закончилось печально. Но повторять ту же ошибку гости не собирались, концовку провели достаточно уверенно, контролируя мяч, и благодаря крупной победе смогли настичь своего оппонента, имея по четырнадцать набранных очков.

***

Гол: Аллахвердиев – Саидов, Шевченко, Осипов (аг)

Предупреждения: Кургузов – Нискин, Шевченко

Еще перед тем, как в семнадцатом туре схлестнуться с «Экстрим Нетворкс-2», «Авантюре» предстояло померяться силами с другим клубом из первой четверки. Матч с «Лыткарино» получился равным, команды ни в чем не уступали друг другу, и тем обидней было «Авантюре» пропустить решающий гол в исполнении Евгения Мухина за пару минут до финального свистка. Но горевать было некогда, ведь уже на следующий день нужно было попытаться взять очки в противостоянии со второй командой чемпионата, которая после победы «Русича» собиралась восстановить прежнее отставание. Матч начался в типичном для последних матчей «Авантюры» стиле. Соперник создает у ворот Дмитрия Авдеева кучу голевых моментов, и только уверенная игра последнего позволяет «Авантюре» лишиться шансов на очки раньше времени. Но остаться сухим ему не удалось, причем пропустил он после рикошета от своего же игрока. Не сумев решить все вопросы в начале, «Экстрим Нетворкс-2» пропустил, после того как Аллахвердиев с близкого расстояния пробил над голкипером. После этого игра успокоилась, моментов было не очень много, и основные события произошли уже после перерыва. В середине второго тайма Саидов сильным ударом прошил Авдеева, и вновь вывел гостей вперёд. Хозяева могли быстро отыграться, но Сергей Молчанов выручил, и в итоге «Экстриму» удалось забить третий, и окончательно снять все вопросы о победителе. Это Шевченко сумел принять мяч, развернуться, и что называется со штыка отправить его в сетку. Три очка позволили «Экстрим Нетворкс-2» продолжить погоню за «Русичем», но не стоит забывать, что в отложенном матче коллективу Сергея Проскуры предстоит встречаться со «Сменой», и от исхода этого матча будет зависеть многое в расстановке сил во второй половине сезона.

***

Гол: Хутов, Щебляков, Чернышов – Еремеев, Полянский, Формозов, Тарасов

Предупреждения: Мялкин – Полянский, Формозов

В прошлом туре «Коррида» уже встречалась с командой, занявшей второе место в прошлом розыгрыше второго дивизиона. На прошлой неделе это был серебряный призёр «2А», на этой пришла очередь «Лыткарино», которое не сумело догнать «Атлетико». Сама «Коррида» после крупной победы над «Зарёй» проиграла три раза подряд, и спихологическое состояние хозяев было далеко не идеальным. «Лыткарино», как уже упоминалось выше, в непростом субботнем матче сумел сломить сопротивление как раз таки «Авантюры», с которой «Коррида» провела свой последний матч, и по этой логике именно коллектив Егвения Мухина можно было считать фаворитом. Но словно опровергая это предположение, «Коррида» забила практически в первой своей атаке. Чтобы отыграться гостям понадобилось несколько минут, и точный удар Формозова восстановил паритет. В следующий раз команды взорвались в последнюю пятиминутку тайма, когда Щебляков вновь вывел «Корриду» вперёд, но уйти на перерыв в роли лидера хозяева не смогли, позволив Тарасову сравнять счёт. Во второй половине соперники продолжили обмениваться голами, но теперь уже «Лыткарино» вышло вперёд, впрочем «Коррида» ответила очень быстро, но не остановилась на этом, и в третий раз в матче вышла вперед благодаря точному удару Хутова. Впрочем играть оставалось еще больше половины тайма, и это время продуктивней провёл «Лыткарино». Сначала Еремеев уже привычно для этой игры сделал счёт равным,  а решающий удар, принесший гостям победу, за три минуты до финального свистка нанёс Дмитрий Плотников. «Лыткарино» вновь выгрызает победу в самой концовке, и может считать первый круг очень удачным для себя, и главной задачей на вторую половину сезона можно считать сохранение места в зоне переходных матчей. Ну а «Коррида» достаточно ровно прошла половину турнирной дистанции, и продолжает находиться в середине турнирной таблицы, хотя зона стыков совсем недалеко.