2 мин.

ФК «Топь»

Все уже прочли сегодняшний текст в «Новой Газете» и посмотрели на опубликованные там документы?

Для тех, кто не понимает в агентском бизнесе, объясняю. Приведенные в статье данные (если они, конечно, подтвердятся, но у меня лично сомнений мало), означают, что менеджмент ФК «Томь» перевел 400 000 долларов США на фирму-однодневку за оказание агентских услуг по переходу Погребняка. Фактически доказательства, представленные газетой, означают, что деньги были украдены. Государственные деньги.

Украдены из клуба, который потом обращается к Путину за помощью. Болельщики которого проводят многочасовые акции на морозе и бьют челом министру спорта. Путин в приказном порядке назначает спонсоров. Областью выделяются бюджетные деньги. Если мне не изменяет память, так было даже несколько раз.

Человек, подписавший данный договор с ООО «Орион», все еще руководит клубом. Я буду удивлен, если продолжит после статьи в «Новой газете». Это будет означать, лишь то, что такие методы пользуются поддержкой на государственном уровне. Также я буду удивлен, если РФС не привлечет к ответственности и ФК «Томь» и Степанова, ведь заключив договор с ООО «Орион», клуб, фактически, воспользовался услугами нелицензированных агентов – что согласно регламенту по агентской деятельности РФС карается штрафом от 500 000 руб. до 1 000 000 руб и запретом на регистрацию игроков сроком до 12 месяцев. Срока давности по данным нарушениям нет.

Более того, будь я болельщиком ФК «Томь» мне было бы очень трудно удержаться от того, чтобы не поехать в клуб и не поговорить с г-ном Стапановым по душам о том, как так могло получиться, что болельщики выбивали из государства средства, проводя многочасовые акции, совсем не на существование футбольного клуба, а на нужды некоего ООО «Орион». Спорю на что угодно – проведение проверки бухгалтерии и реестра договоров ФК «Томь» выявит еще массу договоров с ООО «Ромашка» и ООО «Рога и Копыта» за агентские услуги. Почувствовав вкус легких денег «эффективные менеджеры» обычно так просто не останавливаются.

Однако наш футбол приучил, что это также может и ничем не закончиться, как уже было с «Крыльями»: http://www.sports.ru/football/71130917.html

Произошедшее еще раз подтверждает, что иллюзии, периодически возникающие у журналистов и функционеров относительно того, что мы движемся к самоокупаемости футбола, к экономическим отношениям в спорте, остаются не более чем иллюзиями. Слова «грамотные управленцы», «эффективные менеджеры» так и остаются на страницах (или мониторах) прессы и приобретают скорее ироничный смысл, тогда как в реальности футболом управляют такие вот «степановы».

Лично я считаю, что во всем виновато государственное финансирование. Государственное – значит ничье. Кроме того, практика, когда государство вот так принудительно ищет спонсоров, порождает ситуацию, при которой спонсор отдает деньги лишь бы от него отстали, и не имеет возможности осуществлять контроль за выделенными средствами, которые попадают в полное распоряжение к сибирским «эффективным менеджерам», любимое орудие которых – не учебник по управлению футбольным клубом, а двуручная пила.

P.S. Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве