3 мин.

Чужой среди чужих, чужой среди своих. Как Гвардиола оказался в дураках?

Апрель 2012. Хосеп Гвардиола объявляет о том, что покидает свой родной клуб с которым выиграл все и даже больше. Никто не может обвинить его в том, что он бросил,  предал команду. "Барса" на тот момент была на хорошем ходу и никто (кроме самого Хосепа, конечно же) не подозревал о том кризисе, который накрыл клуб следующие два года. 

На мой взгляд решение покинуть "Барселону" - это смелый и серьёзный шаг в карьере Пепа, его шанс доказать критикам, а главное самому себе, что успехи с "Барсой" - это не случайность и что далеко не каждый тренер учитель физической культуры смог бы привести эту звёздную каталонскую когорту к победам.

Однако последующее решение Гвардиолы о переходе на мостик "Баварии" шокировало многих. Если испанец искал нового вызова, почему не ушёл в условный "Манчестер Сити" или в другой клуб из топ-4 АПЛ. Почему он ушёл в команду, система игры которого отлажена и работает, сокрушая абсолютно всех в Европе. Когда имеешь дело с такой командой, как Бавария трехлетней давности 99 тренеров из 100 начали бы работать по принципу: "Зачем ломать то, что и так хорошо работает?". Но Гвардиола придерживался другого мнения и стал по винтику разбирать немецкую машину. Снял поршень в лице и ногах Филиппа Лама и перенёс его в коробку передач, у Давида Алабы точной позиции не оказалось как таковой, эксперименты с Манджукичем в защите - оставлю без комментариев.

Возможно действительно посчитав себя всессильным, Пеп решился построить команду на каталонских постулатах тотального контроля мяча, игры, времени. Схема 4-1-4-1, к которой перешёл испанец - это беспощадный гидравлический пресс, который расплющивает соперников на своей половине поля, не давая им выйти из под него. Однако мюнхенцы не смогли  показывать такой тотальный футбол на протяжении длительного времени, ибо ни один футболист в мире не способен включаться в прессинг на протяжении 90 минут в течение 50+ матчей за сезон. 

"Барсу" же после ухода Гвардиолы ждала полоса проблем и неудач. Судебные дела Неймара, запрет на трансферы, смерть Вилановы, тренерство Роуры,(трижды перекреститься после такого) увольнение Субисарреты, уход Росселя. Команду шатало, ей было очень трудно. Приход Луиса Энрике так же не казался гарантом успешного сезона. Барселона не могла найти свою игру, а перед Энрике стояла сложнейшая задача по объединению в одном составе мастодонтов в лице Месси, Неймара и Суареса. (Об этом можете прочитать в моей предыдущей статье).

 

Так вот, переходим к противостоянию. Гвардиола выходил играть против своей Барселоны, а не "Барселоны" Энрике. Чего стоит только перенасыщенный центр и игра в 2(!) защитника на старте встречи. Этот промах Пеп своевременно исправил, однако общий план на игру так просто не сменить. "Бавария" хотела контролировать и не давать "Барсе" воздуха в центре, том самом центре, где каталонцы с недавних пор обходятся несколькими передачами, а иногда и вообще сразу доставляют мяч сразу на передовую. Таким образом полузащита мюнхенцев оказалась отрезана от игры. Гвардиола после игры может сказать, что его план на игру работал до 78 минуты но честен ли Хосеп с нами и с самим собой, ведь если бы Месси не забил  во втором тайме, это бы сделал Суарес, или Дани Алвес или Неймар в тайме первом. 

Пеп был бит Барселоной, менее всего походящей на Барселону. Барселона обыграла Баварию, менее всего походящую на Баварию. И как бы не закончился сегодняшний матч, это странное, парадоксальное противостояние будет в нашей памяти надолго.

Буду очень рад, если вы подпишитесь и поставите + ^-^