4 мин.

Однотонные формы, убирайтесь из футбола. А ну-ка!

Бразильский чемпионат мира хорош всем, кроме текстильно-эстетической составляющей. Вчера мистер Священник справедливо раскритиковал бутсы и прически игроков, назвав их педер.стическими. Но ведь также богопротивна и форма большинства сборных. Нет, она не пропогандирует сомнительных ценностей. Куда там, эти тряпки несут в себе лишь идеологическую пустоту. Их стиль, техногенный и бездушный, напрочь лишен намека на ностальгию и ироничность.

няняня

Одежда команд - это очень важно. Мы на карнавале, а не на семинаре "кто лучше бьет по мячу". В 94-м и 98-м трансляции из США и Франции ободряли смурную Русь ярко-зеленой травкой и почти шутовскими нарядами игроков. Это было чудесно.

юар

В новостях мы видели пыльную Москву, депутатов в мышиных пиджаках, а потом - хоп: праздничный цирк с мячом и неграми. Детьми мы не понимали правила офсайда и законы тактики, но были в восторге от хорватской клетки и американских звезд.

са

Пройдите по ссылке, удивитесь богатству цветов и идей, а потом посмотрите на фото ниже. Что это за белая команда и почему на ЧМ-2014 она играет почти каждый день?

белые

Вроде бы есть специальные требования ФИФА: на поле кто-то должен быть светлым, а кто-то темным. Но слушайте, если вам плевать на идентичность, выходите как во дворе: одни без маек, другие в чем пришли.

Теперь кажется, что именно черные шорты делали немцев суровыми, а аргентинцев волосатыми (в сборной Сабельи ни одного патлатого!). Темно-синий низ придавал благородство англичанам. А нынче это безликие балетные труппы, которые тяжело опознать с общего плана.

ng

С темными комплектами получше, но тоже не без мусора. Жуткие текстуры (Португалия) и кислотные полосы на спине (Япония) выглядят максимально бессмысленно, как концерт Scissor Sistеrs в Махачкале.

жп

Получается ни рыба ни мясо - ни китча 90-х, ни строгости 10-х. Безвременье и бездуховность. Вот России сделали кирпичный цвет в честь Кремля. А в Гане тоже что ли Кремль? А в Португалии? От бутс до воротника идет сплошная кладка - бордовая, густая. Надави - и гранатовый сок потечет.

Раньше за версту было видно, что за сборная на поле. Посмотрите, какой знатный мраморно-синий мешок надет на Вальдерраму. А шорты? Да это боевая юбка! Он сорвал ее с молоденькой мулатки в одном из кокаиновых баров Боготы. Гетры? Добрая бабушка Соледад, живущая высоко в Андах, долгие три дня вязала их загорелыми, иссушенными пальцами.

vald

А где достал свою форму Гуарин? Похоже, купил в Ашане на Красносельской.

gu

Это шмотки из сток-центров, а не футболки национальных команд. Три адидасовские полосы пахнут физруком и семечками, а найковская запятая подмигивает, будто циничный капиталист: "Все равно меня раскупят". Слава богу, форма тут пока неоднотонная, но не надейтесь: дизайнеры уже вовсю рисуют тоскливый комбинезон. У Голландии лет 8 назад украли черные и белые шорты. Сейчас у Испании забрали синие. Они и Бразилию сделают полностью желтой, вот увидите.

бр

Что делать? Просто забить на это. Отнестись с юмором. Мой венеролог всегда то же самое советует.