Месть для красной машины

На этой неделе руководство "ЦСКА" предприняло серьезный шаг в развитии клуба: после невзрачного выступления команды на европейской арене и трудовых поединков в ПБЛ Дмитрий Шакулин покинул пост главного тренера команды, а его место занял всеми уважаемый Йонас Казлаускас.

Как оценить такое действие руководства команды: правильный ли они выбрали путь  или же нужно было дать доработать этот сезон Шакулину? Давайте пока отложим это дело и посмотрим пару-тройку матчей команды, увидим, что Казлаускас изменил, к каким последствиям это привело. А вот затем уже вынесем вердикт руководству.

Встречу в Краснодаре позиционировали как реванш "Локомотива" за поражение в Москве. Многие помнят тот поединок. Он вызвал достаточно споров и оставил много нерешенных задач. Но как бы там ни было, тот матч "ЦСКА" выиграли в овертаиме и получил заслуженные два очка.

В связи с кадровыми изменениями  появилась еще одна ветвь интриги. Кястутис Кемзура всегда считал Йонаса Казлаускаса своим учителем. И сегодня ученику предстояло защитить свои знания.

Несмотря на все проблемы  в составе, "ЦСКА" привезли в Краснодар практически оптимальный состав.  Были новости, что у Матьяжа Смодиша проблемы с сердцем, однако, сегодня он отыграл на паркете 26 минут и набрал 15 очков.

В начале встречи армейцы играли через краску и добивались успеха. У "Локо" на позиции центра сегодня появился новичок Юрий Васильев, которого краснодарцы приобрели у  "Динамо". К  сожалению, стоит отметить, что матч он провалил, провел на паркете лишь 7 минут и получил за это время 5 персональных замечаний. После первой десятиминутки армейцы вели в счете 17:9, а у "Локо" не виделось радужных перспектив, при условии, если они не закроют на засов свою трехсекундную зону.

Ключевым игровым отрезком матча стала вторая четверть. Так сложилось, что у "Локо" внезапно  все полетело, а  у армейцев наоборот разладились действия в нападении: то Саша Каун фол в нападении получит, то его примеру последует Андрей Воронцевич, а "Локо" карали своих оппонентов. Атаки хозяев были очень разнообразны. Там и проходы под кольцо были не редкость, и со средней не прочь был забить Уилкинсон  да еще и мягкие кисти Максима Шелекето и Гордона Еретина не подвели - трехочковые отправили в цель. Целых 12 очков выиграли во второй четверти хозяева: они то и стали фундаментом победы "Локомотива".

Лирическое отступление: Командам соперниками "Локо" стоит тщательнее присматриваться к Максиму Шелекето. У этого парня имеется прекрасный дальний бросок, и он очень часто его использует. Например, сегодня у него из-за дуги 2 из 3, а всего он набрал 8 очков.

Во второй половине мы наблюдали подъемы и спады обеих команд. Рывок гостей сменялся ответным рывком хозяев. Тренерские тайм-ауты приходились всегда вовремя и игры не портили.  С равными шансами команды подошли к последним минутам, но именно там лучше себя проявили хозяева, которые и взяли 2 очка.

Звезда недели ПБЛ: Алексей Суровцев - 14 очков, 8 передач, 9 подборов, 7 перехватов.

Если сказать, что в этой встрече у Алексея лишь один показатель превысил 10 очков, значит ничего не сказать. Алексей был лишь в двух передача, одном подборе и трех перехватах от невероятного достижения - квадрупл дабла.  Кто бы мог подумать, что в ПБЛ такие рекорды возможны. Стоит задаться вопросом:" Есть ли в Европе игрок, который когда-либо делал квадрупл-дабл?"  Скажу честно, быстро мне эту информацию найти не удалось, для этого нужно время, необходимо тщательно просмотреть статистические ресурсы. Пока мы обязаны поздравить Алексея с этим достижением. А также стоит отметить, что  во многом благодаря троице Суровцев, Челмерс, Уилкинсон в концовке поединка "Локо" оказался сильнее. Несколько раз очень красивые карусели разыгрывали эти парни и поочередно завершали атаки.

Несомненно, беспристрастные болельщики должны быть довольны исходом этого тура. "Уникс" проиграл,  борьба в турнирной таблице еще больше накалилась.  "Локомотив"  взял реванш и, возможно, на наших глазах зарождается дерби российского чемпионата, почему бы и нет?

Генеральный директор "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев.

-Да, сегодня мы сумели взять реванш. Спасибо болельщикам за поддержку, мы чувствовали её на протяжении всего матча. Кого-то выделять сегодня не стоит. Играла команда, каждый отдал все силы на площадке, все молодцы.