5 мин.

Если коротко - 11:43

 Серия до трех побед выкристаллизовывает преимущества и недостатки каждой команды. Здесь сведена к минимуму вероятность случайного исхода. Один матч может выиграть и явный андердог, благодаря своей мотивации, а вот пирамиду успеха, состоящую из трех элементов, построит только сильнейший.

Матч в Краснодаре разительно отличался от первых двух поединков. Сегодня было все иначе. Шумовая поддержка фанатов заряжала баскетболистов на данки. В Краснодаре ведущему не приходится представлять в гробовой тишине составы команд, здесь достаточно назвать имя, а болельщики тебе уж точно назовут игрока по фамилии. Для Кубани - полуфинал чемпионата России - повод, ради которого можно пропустить матч футбольной сборной страны. К сожалению, армейские болельщики в предыдущих матчах серии себя подобным образом не вели.

У Локомотива из-за травмы на паркете сегодня не появился Джереми Месси, на предматчевой разминке он выполнял все упражнения наравне со своими партнерами, однако, провести хоть несколько минут в игровом ритме ему сегодня не удалось. Данный факт, безусловно, сыграл на руку армейцам. С другой стороны, памятуя о травме Рамунаса Шишкаускаса можно смело заявить, что каждая команда лишилась по одному звену игровой цепи. В этом противостоянии можно смело объявлять пат. 

К самой игре отнестись равнодушно - невозможно. Болельщики ЦСКА испытали истинное удовольствие от камбека своей команды, а вот у фанатов Локомотива есть полное право пожаловаться на судьбу-злодейку.

Достаточно нервными оказались первые минуты матча, если для Локомотива причина волнения ясна, то вот армейцы сегодня могли себе позволить сыграть без дрожи в руках. 3:45 понадобилось коллективам, для того чтобы прийти в себя, разведать новые ловушки у соперника и начать показывать зрелищный баскетбол. Максим Григорьев отправил в цель трешку (9:4), далее команды наслаждались игрой. Временами устраивали "гонку преследования" краснодарцы отрывались в счете, а гости наверстывали упущенное. 

Своего апогея игра достигла в середине третьей четверти. Лайонель Чалмерс отправил в цель две трехочковые бомбы с сопротивлением, довел преимущество хозяев до умопомрачительных (+19) и заставил ДС "Олимп" загудеть с новой силой.

Продолжение баскетбольного вечера заставило сделать лицо серьезным даже гуру баскетбола. Йонас Казлаускас вновь принял одно нестандартное решение, повернувшее течение игры вспять. Йонас дал игровое время Сергею Быкову. Это решение сам же тренер на пресс-конференции и прокомментировал.

- Сергей стал ключевым игроком. Он вышел со скамьи и стал одним из тех, кто совершил решающий рывок.

Свежие ноги Сергея застали врасплох нападение краснодарцев. Буквально при вводе мяча в игру начиналось давление на разыгрывающих, временами ЦСКА играл и дабл-тим. Проблема Локомотива заключалась в том, что разбить этот прессинг команда пыталась, уповая только на индивидуальное мастерство, в такие моменты мизерное число атак доходило до броска. В лучшем случае  розыгрыш заканчивался уходом мяча в аут. В команде не нашлось игрока, а его, априори, и быть не могло, который в одиночку способен был бы разбить прессинг соперника, нужно было следовать канонам баскетбола - разбивать давление при помощи паса.

Можно уповать, что переломным моментом была стычка Йеритина и Соколова. Дмитрий, как заправский тафгай, вызвал Горана на бой, бойцов быстро развели по разным углам, а иностранные служители фемиды после длительной дискуссии выписали обоим нарушителям дисциплины по техническому фолу. В принципе, этот момент стал переломный в психологическом плане, а вот в игровом, как точно сказал Андрей Воронцевич, решающим фактором стала защита.

- Мы уперлись в защите, боролись за каждый миллиметр паркета.  На вторую половину вышли -поборолись - переломили - победили.

Реклама 18+

На фоне такого эмоционального подъема у Джамонта Гордона полетело. В предыдущих матчах серии и в первой половине этого поединка кольцо броски Джамонта принимать отказывалось, однако после перелома в игре его было не остановить. Он все исполнял с чувством, с толком, с расстановкой, убивал время и попадал, находил удобную позицию и поражал кольцо. Его хладнокровие убивало наповал. Вполне возможно, его черная полоса позади и к финальной серии он подойдет в полном рассвете сил.

Матч проиграл весь коллектив Локомотива, не стоит винить кого-то персонально. Это нелегкое бремя необходимо поделить прямопропорционально между каждым членом клуба. Но все-таки грустно видеть сникшего Алексея Суровцева. Ведь этого парня по ходу регулярного чемпионата рассматривали как потенциального игрока сборной, но серия с ЦСКА, возможно, поставила жирное клеймо в игровой карьере Алексея. Ведь опытный игрок, а не выдерживает напряжения. Сегодня Кястутис Кемзура подарил шанс Суровцеву. Он дал парню возможность проявить себя в горячую пору, в то время, когда гости включили свой уже набивший оскомину прессинг. Но это решение не изменило игры, а сам Алексей допустил две потери подряд и был вновь делегирован на скамью запасных. Вероятней всего, место в сборной найдется более устойчивым психологически парням, прогрессирующим не по дням, а по часам. В Локомотиве таковым является Максим Григорьев. Нет сомнения, что у Дэвида Блатта этот парень уже в расширенном списке.

Сегодня ЦСКА одержал победу благодаря упорству в защите. Команде нечего было терять, парни вышли на паркет, вгрызлись зубами и победили. Стоит признать, что в финале сопернику армейцев придется выложиться на 200% своих возможностей, ведь лучшая игра москвичей пришлась аккурат на конец сезона.

"Локомотив-Кубань" - "ЦСКА" - 63:79 (21:17,18:8,15:28,9:26)

"ЦСКА": Андрей Воронцевич (15 очков + 7 подборов), Джамонт Гордон (14 очков + 8 передач), Джон Роберт Холден (14 очков + 8 передач)

"Локомотив-Кубань": Максим Шелекето (15 очков + 5 подборов), Максим Григорьев (11 очков + 8 передач), Майк Уилкинсон (13 очков + 4 подбора).

 Фото: Ярослав Понукевич.