3 мин.

«Юве» и «Барса», «Барса» и «Юве»

Помню, это было в 2005 году (ладно, ладно, воспользовался шпаргалкой - наизусть не помнил), 19 ноября.

Мы с моим корешом, болельщиком "Барселоны" с пеленок и собирателем наклеек с фотографиями игроков "блауграньи" (ну, было дело в детстве), поехали в бар. Предстояло "Эль Классико". "Реал" - "Барса". На "Сантьяго Бернабеу". Внутри бара почти ничего невозможно было разглядеть - стоял ослепительным дым от сигарет. Было ошущение, что находишься на сцене с Аллой Пугачевой в середине 80-х. Воняло, как в табачной фабрике. Это нас не сильно смущало, разумеется, учитывая то, что уже к 18 годам (а тогда нам было именно столько) мы научились выкурить пачку сигарет в день. А там где присутсвтует "курилово", присутствует и водка.

Словом, пришли мы туда в "нужных кондициях". Сначала испугались, что места не найдем, потом бармен решил все за нас благодаря никогда не подводившему традиционному кавказскому способу найти то, чего нет. В душное двухкомнатное полуподвальное помещение, расчитанное человек максимум на 50, помню, вместились все 100. Болел Мадрида и "Барсы" развели по разным комнатам, хотя это выглядело немного смешно, учитывая, что мы жили и живем в Азербайджане, а не в Испании. Я, как главный единомышленник и собутыльник, разместился рядом с моим другом, и начал переживать за команду Райкаарда. Как-то неудобно, знаете ли, сидеть вместе с болельщиками "Барселоны" и кричать "Мадрид!". Белой вороной слыть не захотелось, да и болеть в том матче за "Реал" мог только очень сентименальный и при этом далекий от футбола человек. Например, женщина.

"Барса" в том сезоне, если припоминаете, была неудержимой. Не то чтобы как сейчас, но очень близко, даже иногда ярче и колоритнее. Рональдинью творил чудеса, и та встреча навсегда врезалась в память фанатам обоих клубов апплодисментами "Сантьяго Бернабеу" в адрес игрока заклятого врага. 

Не надо больше слов: просто посмотрите это видео.

Все были в шоке. Алколголь улетучился. У всех на устах было одно слово: "Барса". До чего же хороша это команда! До чего же хорош футбол в исполнении этих парней!

Получилось так, что после окончания встречи, к половине 1-го, мы все-таки решили остаться. Потянуть еще немного "красной шапочки", расслабиться, ну и конечно, обсудить кудесников из Каталонии. Не получилось. Как только зал опустел, бармен переключил на другой канал "НТВ", где тоже шел футбол. Играл "Ювентус". С "Ромой", в гостях. Черт подери! Как я это забыл-то!!!

Друг мой, всегда скептически относящийся к моему выбору любимой команды, к тому же имеющий зуб на "Юве" после эпохального гола Салайеты на "Камп Ноу" за два года до этого, попытался отговорить меня смотреть эту встречу, и пожалел о том, что остался на 100 грамм. Конечно, это ему не удалось. Более того, он сам присоединился к кучке людей, следившим за событиями на "Стадио Олимпико".

И тут "Ювентус" выдал во втором тайме. Это не описать словами. Это нужно увидеть. Посмотреть. Пересмотреть.

Никогда не забуду его раскрытый рот, рот заядлого болельщика красивой "Барселоны", который всего 10 минут назад в счастливом пьяном экстазе декларировал на весь мир, что лучше "Барселоны" команды не придумано, и что лучше нее никто не играет в славную игру футбол.

Он отрекся от этих слов в течение следующих 10 минут и сказал: "Ничего подобного я никогда не видел!"

А потом был "Кальчополи".