Barclays Premier League

Уиган Атлетик – Фулхэм 1:1 (0:0)

Голы: Родальега (57), Джонсон (86)

Протокол и статистика

Наберите в лёгкие побольше воздуха и выдохните от души: декабрьско-январский безумный забег в Премьер-лиге подошёл к концу. После десяти дней, за которые было сыграно 4 матча, большую часть состава «Уигана» ожидал десятидневный отдых, благо на недавний матч Кубка Англии Мартинес решил выпустить фактически команду резервистов (и, кстати, недавно сказал, что продолжит так делать и впредь). Подобная передышка была весьма кстати для команды, в последние туры усиленно третируемой разнообразными травмами и дисквалификациями.

Помимо простого человеческого отдыха, перед сегодняшним матчем «лэтикс» получили ещё несколько подарков, как то, например, возвращение на поле Н’Зогбия после инцидента с Уилшером, или выздоровление и попадание в заявку Франко Ди Санто (в дополнение к также покинувшему лазарет Бойсу). Однако Роберто Мартинес предпочёл стартовый состав по сравнению с выездом на «Рибок» особенно не трогать, ограничившись вполне логичным внесением в него Аль-Хабси и того же Н’Зогбия.

«Фулхэм», на сегодняшний день, также как и мы находится в радиусе досягаемости зоны вылета, так что матч обещал быть если уж не интересным, то точно бескомпромиссным. В общем, ожидания оправдались. Начался поединок с заполучения территориального преимущества хозяевами поля, которое, правда, почти не превращалось ни во что опасное, так как немалую часть времени нашим оборонцам приходилось перекатывать мяч у своей штрафной под настойчивым прессингом нападающих «дачников». В свою очередь те также не создавали особенной остроты, чаще попадая в офсайды и нанося неточные удары с дальней дистанции.

По-хорошему у «Фулхэма» выделялся на общем фоне Дэмьен Дафф. Ирландский ветеран хорошо двигался, часто обыгрывал своего оппонента – Фигероа, старался постоянно создавать опасность для Аль-Хабси и вообще был главным мотором команды. А где-то в середине тайма создал самый опасный момент у гостей за 45 минут, выйдя с оманцем один на один, но тот, как уже бывало в этом сезоне, наверное, не один десяток раз, выручил свою команду.

Перед этим забегом Даффа, правда, пара моментов была у Родальеги: сначала он откровенно плохо использовал подачу Фигероа слева, а через несколько минут уже гораздо точнее сыграл на аналогичном мяче от Ронни Стама, послав мяч в штангу. Та атака вообще вышла на загляденье, ведь комбинация началась ещё в центре поля, когда Стам обыгрался с Уотсоном, а тот выдал в ответ шикарную передачу на ход разогнавшемуся голландцу.

Также любопытен эпизод, произошедший у ворот «Фулхэма» примерно в это же время, когда вратарь гостей Стокдейл не сумел поймать вверху простенький мяч, чуть было не подарив гол Родальеге. Впрочем, в итоге он осуществил задуманное, но позже.

После перерыва игра сохранила примерно тот же характер, с обоюдной вознёй в центре поля и периодическими атаками в обе стороны, пока не случился момент на 57-ой минуте. Следовала подача «Фулхэма» с левого фланга, Аль-Хабси уверенно её забрал и выбил мяч вперёд, где в борьбе с защитником его выиграл Родальега и вошёл в штрафную. Казалось бы, эпизод как эпизод, ведь защитник хоть и проиграл единоборство, но от колумбийца ещё не отлепился. Но Стокдейл думал иначе, либо думал в тот момент вообще о чём-то постороннем – иначе его вопиющую полупозицию объяснить сложно. Оставив за спиной ворота, но в то же время не атакуя напрямую Родальегу, голкипер подарил Уго блестящий шанс. А тот техникой, в общем-то, никогда не был обделён, что и позволило нападающему изящно перекинуть вратаря. Так счёт довольно неожиданно стал 1-0.

Марк Хьюз немедленно отреагировал, выпустив на поле Дембеле и явно приказав своей команде взвинтить темп. «Фулхэм» пошёл вперёд, стало больше борьбы и фолов. Здесь в игру по-настоящему включился Клинт Демпси, стремясь отобрать лавры самого заметного игрока у Даффа. За небольшой период времени американец успел опасно пробить по воротам (отличную реакцию показал Аль-Хабси), упасть в штрафной «Уигана» в борьбе с Алькарасом (судья промолчал) и даже забить гол, к неудовольствию всего «Фулхэма» сразу же отменённый из-за игры Демпси рукой (которая была довольно очевидна). Но всё было тщетно, да и «Уиган» огрызался своими любимыми контратаками, в паре которых Родальега (в том числе и после комбинации с участием Н’Зогбия, явно пока не вкатившегося полностью в игру после дисквалификации) просто немыслимым образом не оформил дубль.

Так что Хьюзу надо было выпускать ещё нападающего, коим оказался Энди Джонсон, вышедший на поле на последние 15 минут. До поры и он ничего не мог сделать, но всё-таки под самый конец основного времени голеадор нашёл свой шанс: его удар срикошетил о Гари Колдуэлла и уже летел прямо в ворота, но Аль-Хабси среагировал и в этой ситуации... Однако судьбе было угодно сыронизировать и над вторым вратарём, и мяч, казалось бы, уже отбитый, продолжил полёт прямо в сетку.

Остаток матча запомнился выходом на поле Франко Ди Санто, который отметился целой жёлтой карточкой за несогласие с решением бокового арбитра. «Уиган» в последних семи матчах уже пятый раз играет вничью, и это оставляет двойственные ощущения: казалось бы, постоянный набор очков, но в условиях борьбы за выживание сего года даже это не обеспечивает подъём из болота. Ещё одна ирония судьбы.