3 мин.

«Кому не нравится наша игра, пусть смотрит другие команды». Что сказали тренеры в Дортмунде

Денис Романцов передает первые слова Юргена Клоппа и Сергея Семака после вылета «Зенита» из Лиги чемпионов.

Первым к журналистам вышел Сергей Семак.

– Мы понимали, насколько сложно будет отыграть тот задел, который «Боруссия»  создала в первом матче. Сегодня надо сказать огромное спасибо ребятам – в первую очередь тем, кто не попал в стартовый состав. Было видно, что у нас сегодня была одна команда. Мы бились и сражались до конца. Выход «Боруссии» в четвертьфинал считаю абсолютно справделивым. Нам есть, чему учиться. Если будем прибавлять в дальнейшем, у нас будет меньше проблем в чемпионате. Надеюсь, поиграем еще и в Лиге чемпионов. - Как дела у Томаша Губочана? Ему разбили голову. - Томаш рвался вернуться на поле, хотя у него и футболка и лицо в были крови. Ему не позволили. В раздевалке картина была та же – Томаш рвался на поле, но мы сказали, что матч уже закончился. Он боец, ведь рассечение у него очень серьезное. Надеемся сможет принять участие в следующих матчах.

- Почему в воротах оказался Малафеев?

– Посоветовался с тренером вратарей: Малафеев был готов играть, это самое главное. И внутри чувствовал, что ему хочется сыграть. К Юре Лодыгину нет претензий. Он играет уверенно. Но у нас есть два вратаря. Шанс надо давать обоим, а уже дальше тренеру будет виднее,  и он решит, кто сильнее.

Через несколько минут появился Юрген Клопп.

- Оценка матча?

– (Клопп рассмеялся) Крутой вопрос, быстрый! Я доволен матчем. У нас было преимущество после победы в Питере. «Зенит» – крепкая команда, сегодня они показали, как мощно они нападают. Халк забил шикарный гол. Гол Рондона? Нужно было лучше защищаться. Но мы все равно не дали им возможней забить больше мячей. «Боруссия» второй год подряд вошла в восьмерку лучших в Европе – это большое достижение. 

- Левандовски пропустит первый матч четвертьфинала из-за желтой карточки, которую получил сегодня. Как вы к этому относитесь?

– Я очень осторожен в оценке судьи, но я слышал оценку экспертов, что Роберт сыграл рукой, когда хотел забить. Еще хочу сказать, что мне не понравилось, что случилось со Шмельцером. Он травмирован. Это очень плохо для нас.

- Когда вы разгромили «Шахтер» год назад, вы играли легче.

– Как я сказал своим парням в раздевалке, в четвертьфинале участвуют лучшие команды Европы и мы среди них. Кто думает, что легко туда попасть – тот ошибается. Нам было так же нелегко в прошлом году и в Донецке, и в Малаге, и в Мадриде. Кому не нравится, как мы играем, пусть смотрит другие команды.

- Две разные игры. В Питере вы разгромили «Зенит», а сегодня вы были слабее.

– Кто придумал этот турнир, тот подумал об этом – есть первые матчи, есть ответные. Все команды, которые проиграли первые матчи, боролись в ответных встречах. Два гола, которые забил нам «Зенит» в Питере – я ими не доволен. В Питере должно было быть 4:0 в нашу пользу. Зато сегодня после первого гола мы не дали «Зениту» быстро забить еще.

- У вас на скамейке недостаточно классные игроки. Вы уже думаете, как усилиться на следующий сезон?

– Это трудная ситуация. Пять травмированных игроков. Зато выходят наши молодые игроки. Что касается обновления состава, это денежный вопрос. Нужны средства, чтобы покупать профессионалов с международным опытом.

В чем обаяние стадиона «Боруссии»

Юрген Клопп: «Видел много людей в майках «Боруссии», и они говорили по-русски»

Фото: REUTERS/Ina Fassbender