8 мин.

Звезды ледовых ревю: Ричард Дуайер

18 ноября 1935 года родился американский фигурист Ричард Дуайер – один из самых ярких представителей ледового шоу-бизнеса за всю его историю.

Однажды, в 1943 году, его отец повел свою семью на представление ледового ревю Ice Follies. Зрелище настолько впечатлило его, что буквально на следующий день он отвел всех своих троих детей на каток. Однако лишь одного из них фигурное катание захватило по-настоящему –  маленького Ричарда.

Дуайер

Вторая половина 1940-х гг.

 Поначалу он просто раз в неделю ходил на каток с отцом, который, как умел, учил его кататься, а в 1945 году всерьез начал заниматься в клубе фигурного катания в Вествуде. Его первым тренером был Майкл Кирби, ставший впоследствии известным солистом ледового шоу Ice Follies и выступавший, в частности, вместе с олимпийской чемпионкой 1948 г. Барбарой Энн Скотт. В 1946 году Дуайер стал победителем соревнований Тихоокеанского побережья в самой младшей возрастной группе.

Дуайер

1951 год

В 1948 году он выиграл звание сильнейшего фигуриста страны в разряде новисов, а год спустя стал чемпионом США среди юниоров. Довелось Ричарду участвовать и в первенстве США среди взрослых в 1950 г., где он сражался с действующим чемпионом мира и олимпийским чемпионом  Диком Баттоном и будущим чемпионом мира и олимпийским чемпионом Хейзом Аланом Дженкинсом. Ему удалось подняться на пьедестал – он стал бронзовым призером, будучи 4-м после «школы» и 2-м в произвольном катании.

Дуайер

Начало 1950-х гг.

 Тем самым, он попал в сборную страны для поездки на чемпионат мира. Но в то время спортсмены сами должны были оплачивать свои поездки на крупные международные соревнования, а отец Ричарда был небогат и не смог обеспечить своему сыну возможность участия в чемпионате.

Будучи совсем юным действующим спортсменом, Дуайер участвовал в различных любительских шоу, гастролирующих в Чикаго, Сиэттле и канадском Ванкувере. Во время этих гастролей он сдружился с сыном одного из владельцев знаменитого ледового ревю Ice Follies Эдди Шипстеда, еще не зная, что именно с этим ревю будут связаны самые успешные годы его профессиональной карьеры.

Дуайер

Конец 1950-х гг.

  В конце 1940-х гг. солист этого ревю Рой Шипстед, коронной партией которого был «Debonair» («Весельчак»), решил завершить свои выступления. Он стал искать молодого исполнителя, которому бы мог передать эту роль. Как раз в это время Дуайер выиграл титул чемпиона страны среди юниоров, то есть был весьма многообещающим фигуристом – как раз таким, какой и требовался Шипстеду, который не собирался делать из юного исполнителя своей копии, но хотел, чтобы тот рос в своем мастерстве под его неусыпным руководством.

Дуайер

Вторая половина 1950-х гг.

 Правда, поначалу Ричард предложения Шипстеда не принял: он вовсе не хотел порывать со своей любительской карьерой, поскольку она у него развивалась весьма успешно. Но братья Шипстед стали обхаживать его отца, уговаривая его убедить сына принять столь выгодное предложение. Поскольку семья Дуайера никогда не была особо зажиточной, сопротивления Ричарда хватило лишь на один сезон, и в 1950 г., после неудавшейся поездки на ЧМ в свои 14,5 лет он стал самым юным солистом этого ревю. Как вспоминал  позднее Дуайер, он отнюдь не прогадал, влившись в коллектив Ice Follies.

Дуайер

1970-е гг.

Везде, куда ревю приезжало на гастроли, останавливаясь там на три-четыре недели, Ричард посещал Еврейскую высшую школу, находящуюся в данном городе, чтобы не отставать в учебе и всего, таким образом, он сменил 26 школ. Будучи общительным по натуре, везде, где ему доводилось учиться, он быстро обзаводился друзьями. В начале 1950-х гг. с мальчиком на гастроли всегда ездила его мать. Она же контролировала его школьные занятия, следя за тем, чтобы сын не испытывал трудностей в учебе.

Дуайер

С певицей Нэнси Синатрой. 1970-е гг.

Ричард мечтал получить юридическое образование, но эта его мечта не осуществилась. В 1953 г. он поступил в университет Сан-Франциско. Но свою степень бакалавра по английскому языку он получил не в 1957 г., как был бы должен, а лишь в 1975-м из-за того, что постоянно гастролировал с ревю. Он был занят по 46 недель в году, участвуя в 400 представлениях.

Дуайер

Конец 1970-х гг.

Рой Шипстед в свое время прославился в партии «Весельчака», а Ричард Дуайер стал «Юным Весельчаком» и лишь когда его возраст стал подходить к 30-ти годам, эпитет «юный» был упразднен из этого «титула» и он стал просто «Весельчаком». Ну а позже, когда Дуайер достиг славы признанного мэтра, эта партия стала называться «Mr. Debonair» («Господин Весельчак»). С ревю Ice Follies он гастролировал до 1993 г., находясь в прекрасной форме, и исполнял двойной аксель, двойной риттбергер, прыжок в либелу и различные вращения.

Дуайер

Конец 1970-х гг.

 Он всегда выступал в сопровождении кордебалета из шести красивых девушек, одетых в роскошные костюмы. А еще у него был ритуал: на каждом представлении он преподносил дюжину роз какой-нибудь пожилой леди, сидящей в первом ряду. Однажды таким образом он преподнес букет роз матери Брайана Бойтано. Кстати, сам Бойтано говорил, что стал заниматься фигурным катанием, желая стать «Ричардом Дуайером» –  настолько он был впечатален его выступлением, когда его в детстве привели однажды на представление Ice Follies.

Дуайер

Сьюзен Беренс и Ричард Дуайер в Ice Follies. Начало 1970-х гг.

 В ревю Дуайеру довелось выступать и в паре. Всего за годы его выступлений у него было тринадцать различных партнерш. Наиболее известной среди них была Сьюзен Беренс, участница ЧМ 1967 года в паре с Роем Уэйгелейном. С ней Дуайер выступал на чемпионате мира среди профессионалов.

Дуайер

Барбара Вагнер и Ричард Дуайер в Ice Follies. 1969 год

 Но когда однажды Сьюзен была вынуждена подвергнуться операции на колене и на время оставить работу, на три месяца ее заменила Барбара Вагнер, олимпийская чемпионка 1960 г. в паре с Робертом Поулом. Дуайер с удовольствием вспоминает об их совместной работе и гастролях в Торонто, где одно имя Барбары Вагнер заставляло вскакивать трибуны. Их дружеские отношения продолжаются и поныне.

Дуайер

Гертруда Дежарден и Ричард Дуайер в Ice Follies. 1978 год

 Много гастролировал Ричард и с другим не менее известным ледовым ревю – Ice Capades. Даже когда он оставил активные выступления, он все равно регулярно принимал участие в различных ледовых шоу в качестве приглашенной звезды. В 1993 году он был введен в Зал Славы ФК США.

Дуайер

1980 год

 В октябре 2012 года Дуайер получил сертификат от Книги рекордов Гиннесса как фигурист с самой долгой в мире профессиональной карьерой. В честь этого события в Нью-Йорке состоялся ледовый гала-концерт, в котором приняли участие такие звезды фигурного катания, как Дороти Хэмилл, Джо Джо Старбук, Линда Фратиани и Тай Бабилония.

2011 год

 После завершения своих выступлений в ревю Дуайер руководил несколькими катками и тренировал фигуристов. До сих пор, в свои далеко немолодые годы, он с понедельника по пятницу тренируется по 45 минут на льду и время от времени выступает в качестве гостя в различных ледовых шоу.

Дуайер

Афиша представления в честь Ричарда Дуайера. 2012 год

 "Если вы действительно любите кататься, то вы должны продолжать кататься и получать от этого удовольствие. Вы всегда будете чувствовать кайф от того, что бросаете себе этот вызов" - говорит Ричард Дуайер.

Дуайер

2012 год