4 мин.

Забытые имена: Дональд Найт

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает канадский фигурист Дональд Найт.

Он родился 8 июня 1947 года в г.Дандасе, провинция Онтарио. Дон рано встал на коньки, причем увлекся сразу и хоккеем, и фигурным катанием. Но так как он всегда был маленького роста, родители уговорили его выбрать для серьезных занятий фигурное катание, опасаясь, что в хоккее он не сможет проявить себя в полной мере. Впрочем, он, к тому времени, когда встала проблема выбора, уже и сам стал отдавать предпочтение фигурному катанию, хотя хоккей навсегда остался его второй любовью.

Найт

Середина 1960-х гг.

 Первым тренером Дона была Эллен Бурка. В 1961 г. он стал чемпионом Канады среди юниоров. В 1962 г. Дональд завоевал бронзовую медаль на национальном первенстве среди взрослых, а в 1963 г. стал серебряным призером чемпионата Канады.

Найт

1965 год

 В том же году состоялся его дебют на ЧМ, где он занял 8-е место. В олимпийский сезон он вступил под руководством нового тренера - Денниса Сильверторна, но вскоре его сменил знаменитый Шeлдон Гэлбрейт, с которым спортсмен не расставался до конца своей любительской карьеры.

В 1964 г. Найт повторяет свой "серебряный" успех на домашнем чемпионате и едет на ОИ, где показывает 9-й результат. На ЧМ в Дортмунде он тоже был 9-м. Этот коренастый рыжеволосый фигурист был известен как великолепный исполнитель "школы", но показывал при этом достаточно техничное произвольное катание, а главное, ему удавалось передавать зрителям свое наслаждение от выступлений на льду. Шелдон Гэлбрейт называл его "тончайшим" из всех фигуристов-мужчин, с кем ему доводилось работать.

Найт

Дональд Найт на пьедестале почета вместе с Аленом Кальма (Франция) и Скоттом Алленом (США). ЧМ 1965 года

 Разочарованный своим относительным неуспехом на ОИ 1964 г., Дональд совершил рывок в сезоне 1965 г., став сначала чемпионом Канады, а затем завоевав бронзовую медаль на чемпионате Северной Америки. Пиком его карьеры стала бронзовая награда ЧМ, после которого газета Toronto Star вышла с заголовком: "Третье место вознесло Найта на седьмое небо".

Найт

Дональд Найт (справа) с Джеем Хэмфри, Валери Джонс и Петрой Бурка на ЧМ 1965 года

В 1966 г. он во второй раз становится чемпионом страны, но на ЧМ показывает лишь 7-й результат. Уязвленный Дональд решает полностью посвятить себя фигурному катанию, забрасывает учебу и уезжает в многодневное турне по Европе.

Найт

Середина 1960-х гг.

 В 1967 г. он в третий раз становится сильнейшим фигуристом Канады и впервые - чемпионом Северной Америки. А на ЧМ в Вене останавливается в шаге от пьедестала, показав 4-й результат. На вопрос журналистов, собирается ли он на ОИ в Гренобль, Найт ответил: "Я бы с удовольствием представлял Канаду на Олимпийских играх, но не уверен, что олимпиец будет пользоваться любовью, если он не завоюет золотой медали".

Решив больше не искушать судьбу, он стал ведущим солистом ледового ревю Ice Capades, а затем и Holiday on Ice и выступал там вплоть до 1980 г.

Вместе со своим другом У.Томпсоном он открыл сеть ресторанов Pizza Delight Restaurants в Южном Онтарио. У них с женой Джанет двое детей и двое внуков.

Найт

Дональд Найт (второй слева) с Дональдом Джексоном, Чарльзом Снеллингом, Рональдом Шэйвером и Джеем Хэмфри после шоу Legendary Night of Figure Skating 2 мая 1999 года

 В настоящее время Дональд Найт работает тренером-консультантом в Burlington Skate Center и Oakville Skating Club в г.Хэлтоне в Онтарио. В 2008 г.он был введен в Зал Славы канадского спорта.