8 мин.

One-way ticket to 1/4

Дома и стены помогают! Реал по-свойски разобрался с французами, показав, кто, в конце концов, хозяин. Наконец-то под крылом Жозе Моуриньо мадридцам удалось пробить Лион, несмотря ни на какую там статистику. Это и помогло в конечном итоге прервать неудачную серию и наконец-то попасть в четвертьфинал. Лучший тренер мира, Жозе "Гарри Поттер"  Моуриньо, снял шестилетнее проклятие с мадридского Реала. И все же, как это было?

А сначала было не очень весело. Лион в первом тайме откровенно показывал зубки. В ответ Реал прицельно бил по вратарю французов. Либо мимо ворот. Закрадывались подозрения, что нас ждет либо экстра-тайм, либо совсем уж печальные известия. Если бы не «Икер Руки-клещи» (можно блокбастер снимать, честное слово, Джонни Деппу такие кассовые сборы и не снились), Сантьяго Бернабеу мог бы пару раз и всплакнуть. Интересно, зеленая форма вратаря – это такой тонкий тактический ход? Зеленая травка, зеленый вратарь – бьешь по пустым воротам, а тут опаньки, «добрый вечер»(с)!

Время шло, а госпожа удача все никак не хотела показывать хозяевам поля свое личико. Сколько было моментов у игроков Реала! Ну вроде вот он – гол, а не тут-то было. Это потихоньку начало напоминать издевательство и неслабо действовать на нервы. Довольно активный в первом тайме Лион радости не прибавлял. Стандартов набили, что с одной, что с другой стороны, по самое не хочу. А толку?

Стадион бушует: столичные жители откликнулись на призыв игроков, пришли душевно поддержать свою команду. Логично, как можно в здравом уме отказать таким трем мушкетерам во главе с Д’Артаньяном-Касильясом?

Кто заметил, болельщики притащили такой внушительный барабан и с таким чувством по нему лупили, что мне было откровенно жаль людей, сидящих в радиусе пары метров. Зато команде приятно. А мы можем и потерпеть. И тем не менее, таймер тикает, словенский арбитр щедро раздает желтые карточки, Жозе Моуриньо в своих лучших традициях хмурится и нервничает – а цифры не меняются. И тут свершилось маленькое чудо. Ловкость ног, и никакого мошенничества. Маленький Марсело прибежал к штрафной площадке соперника, отдал мяч Ронадлу, получил его обратно, и, обыграв, как маленьких, нескольких защитников Лиона, аккуратно уложил мяч в ворота. Кто бы подумал. И Роналду, и Бензема, и Ди Мария пристраивались, пристраивались, и никак. Тут прибежала «мышка-норушка» и наконец-то размочила счет на 37ой минуте!

Наконец-то мы вздохнули спокойно, несмотря на комментарии некоторых личностей, которые требовали «1:1», для интриги. Видела я такую интригу… в белых тапочках. Кстати, раз уж упомянули всуе Криштиану Роналду. Во вчерашнем матче звездный португалец, кроме голевой скидки на Марсело (да-да, серьезное достижение), больше ничего уж сильно яркого не показал. Лично я ничего блестящего, кроме щедро приправленной гелем для волос прически (однозначно пускала солнечных зайчиков на трибуны), от него не увидела. Не разыгрался еще, что ли, после пропущенного матча. Ему наблюдать за игрой своей команды с трибун не часто приходится. (Тьфу-тьфу-тьфу).

Зато Карим Бензема из кожи вон лез. Горел желанием показать бывшим одноклубникам, что не зря он в Испанию перебрался. И наконец-то забил! Умолчим о том, что забил из очевидного офсайда. Но забил же, в конце концов. :) Хоть какой-то бальзам на душу французу в первом тайме.

А пока команды отдыхают и получают наставления (надеюсь, не пинки) от тренеров, мы немного отвлечемся от игры. В рубрике «Красота и стиль» у нас сегодня будет два гостя – уже упомянутый Бензема и 20ый номер Лиона Али Сиссоко. Как истинный фанат зеленого цвета, не смогла обойти вниманием бутсы девятки Реала. Судя по цвету, обувку Карим втихаря стащил из шкафчика Икера Касильяса в раздевалке. Ну и правильно. Французы – те еще пижоны, ему положено. А вот в стане Лиона оказался еще один приверженец стиля Лео Месси «а-ля пожарник», до кучи к Самиру Насри (Ворд яростно сопротивляется, но мы ведь уже люди привычные). Бутсы Сиссоко были заметны за километр, и так ярко выделялись на фоне формы Лиона, что при крупной съемке немного начинало мутить. Но, против моды не попрешь, Месси сказал красные (оранжевые?), значит так и будет.

А тем временем, команды уже вышли на поле и приготовились ко второму тайму. Не знаю, как их, но меня счет 1:0 не устраивал. Сильно скользко. Не знаю, что произошло с французами ко второму тайму. То ли устали, то ли расстроились – но, в отличие от первой половины матча, теперь откровенный перевес был на стороне хозяев. Всего лишь несколько раз во втором тайме нам напомнил Лион, что в футбол, все-таки, играют две команды.

Опять давили на ворота соперника сливочные всей братией. Рамос и Марсело практически окопались на половине поля соперника, хотя в редкие моменты успевали вернуться на свои позиции и подсобить Икеру Касильясу. Бледный и потерянный Рамос в прошлом матче Ла Лиги, в ответной игре 1/8 Лиги Чемпионов просто расцвел. Хочу искренне верить в то, что слухи о его переходе в Милан этим летом – действительно всего лишь слухи. Баба-Яга против!!!

Давили-давили и все-таки выдавили. Что было закономерным, глядя на игру. Быстроногий, как оказалось, Карим Бензема принял удачный пас и без особого труда обскакал парочку своих соотечественников. Вратарь Лиона ничем помешать ему не смог, и команда из Мадрида удвоила свое преимущество. Все-таки забил Карим, а в этот раз еще и засчитали. Программа выполнена. Разыгрался молодой француз в последнее время. Доказал в последних нескольких матчах, что он достойная замена выбывшему из строя на долгое время Игуаину.

Несколько раз в течение последующих пары минут пытался Карим Бензема повторить свой тройной рекорд и сделать дубль, один раз даже почти-почти получилось. Но, видимо, судьба решила, что сильно много счастья будет для француза. Пусть не расслабляется.

А точку в противостоянии Реала и Лиона поставил аргентинец Анхель Ди Мария. Отомстил за то, что его полматча соперники по газону валяли. Опять и не пахло в районе штрафной защитниками Лиона, не уследили они за резвым аргентинцем, и 22му номеру Реала оставалось только не промахнуться. С этой задачей он уверенно справился, тем самым доказав, что ничья в первом матче была лишь досадной случайностью. И действительно, если говорить о первом тайме вчерашней игры – 50/50, но во второй половине – в ударе однозначно был Реал.

Еще до матча я была уверена, что Реал пройдет в ¼ ЛЧ. Женская интуиция и паранормальные способности моей пятой точки предсказывать будущее не ошибаются. И все-таки, хочется отметить отличную игру вратаря Лиона. Возле ворот скакал, как попрыгунчик. Вытащил столько откровенно убийственных мячей, что вызвал у меня желание убрать его с поля. Я же, в конце концов, за Мадрид болела. Но, тем не менее, если бы не он, то самолет «Мадрид-Лион» вряд ли бы смог взлететь под грузом n-ного количества забитых сливочными мячей.

А в конце о печальном. Прологом к матчу стала небольшая кампания в поддержку Японии. Огромный плакат со словами поддержки (иероглифами), минута молчания в честь погибших и слоган «With you, Japan» (С тобой, Япония). Встал весь стадион. В свою очередь, я тоже искренне сочувствую всем, кто пострадал от стихийного бедствия. Это действительно ужасно.

К сожалению, плохие новости на этом не заканчиваются. Недавно стало известно, что сегодня Эрику Абидалю, футболисту Барселоны, предстоит операция по удалению опухоли в печени. Запретить игрокам проявить поддержку после матча УЕФА не могло. После финального свистка все до единого игроки обеих команд сняли форменные футболки, под которыми оказалась надпись «Animo, Abidal» (Мужайся, Абидаль). Это достойно уважения. Несмотря на то, что Эрик игрок команды-главного соперника мадридского Реала, игроки выразили желание его поддержать. Перефразируя известную фразу, «война, войной, а человеком нужно оставаться всегда». Кое-чему у футболистов нужно поучиться некоторым болельщикам. Более того, сразу после появления печальных известий, многие футболисты, по крайней мере, все, за чьими сообщениями я слежу в Твиттере, выразили свою поддержку. Фабрегас, Кака, Пуйоль, Пике, Ван Перси, Уилшер, Рамос и, я уверена, многие другие. А это важно. Надеюсь, что операция пройдет успешно и не принесет еще более печальных известий. Думаю, уже сегодня вечером, либо завтра утром все станет известно. Искренне желаю Эрику Абидалю удачной опрерации и хороших новостей. «Animo, Abidal!»

А завтра, 18 марта, состоится жеребьевка, и мы узнаем пары команд на предстоящие матчи. Надеюсь, судьба не сыграет злую шутку и не подкинет нам еще одно Эль Классико в ¼ ЛЧ. Такую конфетку нужно оставлять на десерт.