2 мин.

План Бартомеу на ближайшие полтора месяца, которые могут стать последними для него в «Барселоне»

Редактор Sport Тони Фриерос рассказывает о ближайших полутора месяцах для Бартомеу, которые вполне могут стать последними для нынешнего президента «Барсы» и его хунты.

Сегодня работники и нотариус «Барсы» изучат документы платформы «Больше чем Вотум», созданной 8 организациями и 3 кандидатами (Фарре, Фонт и Фернандес). БЧВ удалось получить подписи необходимых 16 521 сосьос с ощутимым перевыполнением (20 731).

В последний раз вотум недоверия организован был летом 2008-го года, и тогда сосьо Ориолю Жиральту не хватило 6% для успеха (набралось 60,6% голосов "за") в борьбе с Жоаном Лапортой. К слову, для организации вотума тогда требовалось порядка 8% подписей сосьос.

Что теперь нас ждет.

1. Организация Совета по Вотуму.

Предоставляются 10 рабочих дней после оформления официального запроса по вотуму. Если запрос составлен 17 сентября, Совет должен быть утвержден не позже 29 сентября.

Кто войдет в этот Совет?

  • Первые 2 сосьос, подписавших документ (Фарре и еще один его соратник);

  • 2 члена совета директоров клуба, назначенных самой хунтой;

  • Делегат Федерации Футбола Каталонии, назначенный президентом Жоаном Сотерасом.

2. Подтверждение подписей

Как только утвержден Совет по Вотуму, ему предоставляются 10 рабочих дней на проверку того, что число подписей удовлетворяет минимальным требованиям. Итоговая резолюция должна быть вынесена не позже 10 октября.

3. Объявление голосования

Если заявка принята, то совет директоров клуба должен объявить голосование в период от 10 до 20 рабочих дней. Иными словами, референдум должен состояться не позже 1 ноября.

4. Утверждение

Вотум недоверия будет утвержден только в том случае, если как минимум 2/3 проголосуют в его пользу, при этом явка составит не менее 10% от общего числа сосьос. Члены совета директоров, против которых будет вынесен вотум, автоматически лишатся своих должностей. Клуб возглавит руководитель Стратегической Финансовой Комиссии клуба, Карлес Тускетс [он не входит в число 14 директоров].

Источник: Sport.