3 мин.

Казахский футболист в академии «Челси»

 

Казахский мальчик Дариус Нуритов принят бесплатно на учебу в британскую молодежную академию ?Челси? (Chelsea). Семилетний футболист живет в Лондоне. Он капитан районной команды молодежной лиги Chelsea Regent?s Park.

Казахский мальчик Дариус Нуритов принят бесплатно на учебу в британскую молодежную академию «Челси» (Chelsea). Семилетний футболист живет в Лондоне. Он капитан районной команды молодежной лиги Chelsea Regent’s Park.

Три года тому назад отец Дариуса, Азиз Нуритов, узнав о тренировочных курсах футбольной команды «Челси» для детей, решил записать сына туда. Во время тренировок среди четырехлетних детей Дариус был назван самым лучшим игроком недели и получил приз. — И с тех пор он не пропускает ни одну из футбольных игр. Дариус смог показать себя хорошим игроком. Он возвращается с призом с каждой игры, — говорит Азиз Нуритов.

                                                              «Новый Месси»

Кумиры Дариуса Нуритова — известные футболисты Фернандо Торрес и Дидье Дрогба. Кстати, у самого Дариуса номер девять в команде совпадает с номером Торреса.  

Тренер сборной Chelsea Regent’s Park Джеймс сравнивает скорость Дариуса со скоростью аргентинского игрока испанской футбольной команды «Барселона» Лионеля Месси и называет его Новым Месси.

Отец Дариуса Азиз Нуритов говорит, что сам с детства был болельщиком футбольной команды «Челси» и мечтал стать известным футболистом: — Я сам играл в футбол в детстве. Очень любил футбол. Но в какой-то момент понял, что не стану великим футболистом, а плохим футболистом становиться не хотел.

Моя любовь к футболу сохранилась и когда у меня родился мальчик. Я очень захотел, чтобы он стал футболистом. Поэтому я рад, что смог выявить и показать талант своего сына. Остальное время покажет. Теперь Азиз Нуритов мечтает, чтобы Дариус попал в главную академию клуба «Челси» и стал игроком «Челси»: — Для того чтобы попасть в академию «Челси», обычно надо платить. Но академия заинтересовалась талантом Дариуса и позвала его сама.

Если он попадет в главную академию, то он, безусловно, станет настоящим футболистом «Челси». Молодежная академия «Челси» принимает хорошо играющих в футбол детей и готовит их для футбольного клуба «Челси». Внутри этой академии есть несколько игровых команд. И самые лучшие из них попадают в сборную «Челси».

                                                          Лучший игрок в двух командах

Дариус Нуритов считается самым лучшим игроком не только Chelsea Regent’s Park, но и команды Panthers из центрального Лондона.

— Я мечтаю стать футболистом «Челси». Если эти команды будут играть друг против друга, то я перейду на сторону «Челси», — говорит Дариус Нуритов. «На прошлой неделе, во время футбольного матча среди детей до восьми лет, молодежная лига Panthers, в которой играл Дариус, выиграла команду Chapel Boys со счетом 6:0», — пишет газета Camden New Journal.

В интервью корреспонденту нашего радио Азаттык Дариус говорит, что он еще не был в Казахстане, но его родственники из Казахстана и Узбекистана приезжают к ним в Лондон. Его отец — родом из Узбекистана.

Это не первый случай, когда в клубы мирового уровня попадают казахские мальчики или юноши. В легендарном бразильском клубе «Атлетико Минейро» начал играть 17-летний Рауан Сариев из села Бахтыбай Коксуского района Алматинской области.