"Металлург" - "Динамо" (Рига) - 0:3. Подробный отчёт

«Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Рига) – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

«Металлург»: Вьюхин; Орлов - Коледаев, Выглазов - Белухин - Стасюк; Энджелл - Кривченков, Вишняков - Недорост - Косоуров; Попов - Есипов, Головин - Хасаншин - Бомерсбэк; Штайгер - Арзамасцев, Дударев - Улмер - Швецов.

«Динамо»: Холт; Рекис - Сотниекс, Карсумс - Спруктс - Анкипанс; Озолиньш - Цибульскис, Ниживий - Хартиган - Суровий; Редлихс Е. - Галвиньш, Дарзиньш - Троттер - Редлихс М.; Подзиньш, Букартс - Джериньш - Мейя.

Вратари: Вьюхин (00.00-58.10, 58.19-60.00) - Холт.

Голы: Редлихс (Дарзиньш, Цибульскис), 46.48 - 0:1. Хартиган (Ниживий, Сурови), 49.21 - 0:2. Ниживий (Озолиньш), 58.19 - 0:3 (мен., в пустые ворота).

Штраф: 8-12.

Перед началом матча с приветственной речью к зрителям, хоккеистам и тренерам команд обратились президент хоккейного клуба «Металлург» Валерий Смолего, а также представители Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Курбатов и Администрации Кемеровской области Антон Собянин.

1 период.

На исходе второй минуты встречи активность новокузнечан привела к тому, что гости вынуждены были фолить на Хасаншине, которого остановили на пятачке лишь ценой нарушения правил. Однако, несмотря на серьезное игровое и территориальное преимущество, реализовать лишнего игрока (был удален Редлихс) хозяева не смогли. При этом Улмер отметился броском в штангу. Ближе к середине периода гости смогли выровнять игру и часто прессинговали в чужой зоне, заставляя защитников Кузни и вратаря Вьюхина действовать с предельной самоотдачей. Осторожная игра в обороне со стороны обеих команд в итоге привела к тому, что по-настоящему голевых моментов зрители так и не увидели.

На 14-й минуте встречи Мейя, прорвавшись к воротам сквозь защитников «Металлурга», опасно бросил в створ, однако Вьюхин надежно парировал бросок. Чуть позже рижане провели еще несколько острых атак, заставив новокузнечан отбиваться в своей зоне.

Когда до окончания первого отрезка встречи оставалось чуть менее четырех минут, хоккеисты «Динамо» еще раз опасно угрожали воротам команды хозяев. Выход «три в два» сумел остановить вратарь «Металлурга», который к концу периода успел не один раз спасти своих партнеров. На последней минуте периода соперники обменялись острыми атаками, но на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

2 период.

В начале второго периода нарушил правила нападающий «Металлурга» Денис Стасюк. Однако гости также реализовать численное преимущество не сумели. Хотя Галвиньш был близок к этому: после его мощнейшего броска от синей линии шайба угодила в штангу.

Сам Стасюк, едва появившись на льду, тут же получил шайбу, прошел в зону соперника и опасно бросил из под защитника «Динамо»: шайба прошла практически по ленточке. Еще через минуту опасно атаковал Косоуров – на этот раз вступить в игру пришлось уже голкиперу рижской команды. В середине периода Озолиньш недозволенным приемом остановил настойчиво рвущегося к чужим воротам Хасаншина. Новокузнечане приступили к осаде ворот «Динамо». Отличные броски удались Попову и Бомерсбэку, однако голкипер рижан в этих моментах был на высоте. Чуть позже североамериканский легионер «Металлурга» еще раз был близок к успеху, однако на пятачке в борьбе с защитниками он не сумел протолкнуть шайбу за линию ворот.

В середине периода медицинскую помощь пришлось оказывать одному из игроков рижан: Энджелл применил эффектный силовой прием против Спурктса, который долгое время неподвижно лежал на льду у борта. Покинул площадку он лишь при помощи партнеров по команде. Чуть позже в схожей ситуации арбитры нарушение со стороны Штайгера увидели, оставив «Металлург» в численном меньшинстве. Однако ни в эти две минуты, ни позже, болельщики так и не увидели первую в нынешнем сезоне шайбу во Дворце Спорта Кузнецких Металлургов.

Тем временем новость о том, что "Авангард" выиграл у "Спартака" со счётом 4:3 болельщики приняли с воодушевлением.

3 период.

В заключительном отрезке встречи команды показали более открытый хоккей и чаще угрожали воротам друг друга. Гол назревал, однако шайба никак не шла в ворота. Настоящий кураж поймал опытнейший голкипер «Металлурга» Александр Вьюхин, который в некоторых эпизодах спасал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Фантастика, а не сэйвы!

Мастерство команды из Латвии, накануне выигравшей в Санкт-Петербурге, все же оказалось чуть выше. Гости сумели-таки пробить Вьюхина, а затем и развили свой успех, очень быстро реализовав численное большинство.

К чести новокузнечан, они не опустили руки вплоть до финальной сирены, продолжая биться на каждом участке льда. В итоге хозяева сумели заработать для себя существенное численное преимущество. В течение 1 минуты 20 секунд им пришлось играть впятером против троих соперников. Однако штурм, предпринятый игроками «Металлурга», желаемого результата не принес. Рижане сумели отбиться, но, едва на лед вышел пятый полевой игрок, вновь нарушили правила и остались в меньшинстве. «Металлург» почти четыре минуты подряд не выпускал соперника из зоны. Главный тренер новокузнечан Дмитрий Пархоменко предпринял последнюю попытку спасти матч, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Однако гости тут же этим воспользовались, забросив в ворота третью шайбу. До конца осталось две минуты. Болельщики побежали к выходам так как-будто их кто-то выгоняет. Это некрасиво. Так делать нельзя!

А ведь после игры Энджелл и Коледаев после игры болельщикам похлопали... Хотя вы всё равно этого не видели, так как спешили оказаться дома и покрыть грязью свою команду.

Главный тренер «Динамо» Юлиус Шуплер - о матче против новокузнецкого «Металлурга»:

«Считаю эту игру очень равной. Первые два периода обе стороны очень внимательно играли в обороне, четко и строго выполняли свои функции. Вратари здорово играли во многих моментах. В последнем периоде нам удалось забить, мы контролировали игру. В концовке нам было очень сложно, но мы выстояли. Я благодарен ребятам за то, что они полностью выполнили задачу, сыграли очень умно и грамотно в обороне и выполнили установку тренера. Было самоотдача, азарт, это то, что нам нужно для победы. Мы очень старались.

- Вы успели оценить те изменения, которые произошли в гостевой раздевалке в межсезонье?

- Я уже сказал вашему генеральному менеджеру о том, что думаю. Это очень хорошо для команды соперника. Когда ты находишься в раздевалке, где тебе удобно и комфортно, готовиться к матчу намного проще. Уважаю за это руководство КХЛ и вашего клуба. Наши команды заслуживают таких условий.

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» - о матче против рижан.

"Поздравляю всех любителей хоккея с началом сезона. Первый блин получился комом, не так, как в прошлом году. Повторю слова коллеги, при в общем-то, равной игре все решило большинство. Мы обязаны были забивать в первом периоде первыми, и, думаю, игра сложилась бы по-другому. Но счет на табло 0:3, а мы не смогли распечатать ворота соперника. Готовимся к следующей встрече.

После пропущенного гола перешли игру в три состава, немного что-то у нас разладилось, может быть, была допущена ошибка и при игре 5 на 3 нам нужно было взять тайм-аут, успокоиться и попытаться забить хотя бы один гол. Увы, этого не получилось".

А я после игры не поленился и решил пройтись вокруг ДСКМ. Очень интересно. Столько мнений услышал! Например, вот "лошары", "цена на билет не соответствует игре", "хрен я сюда больше приду" и т.д. и т.п.

Капитан команды "Металлург" А. Коледаев после игры рассказал собравшимся о том действительно ли он пообщеал на встрече с болельщиками выйти в плей-офф. Ответ оказался утвердительным. И игра сегодняшняя показалось вполне неплохой. Я могу только подписаться под его словами. К тому же он открыл некоторые тонкости з/п хоккеистов, о которых писать здесь будет не совсем корректно. Они касаются выплат за выход в плей-офф. Точнее не выплат.

А два очень активных болельщика поговорили с господином Рожихиным (президент клуба). Итогом встречи стали ответы на некоторые интересные вопросы. Так же Рожихин пообещал приобрести барабан за счёт клуба. Старый отобрали...