6 мин.

Барселона из за Месси могла проиграть Вильяреалу. Тактический разбор матча. Итоги конкурса!

Оборона Вильярреала

Вильярреал обороняется в 3 центральных защитника с двумя латералями, тройка полузащитников располагается узко в центре, не растягиваясь по возможности. Два нападающих спускаются ближе к тройке хавов, для создания численного большинства в центральной зоне, заставляя Барселону играть полуфлангами, так как именно там появляется достаточно много свободного пространства. Первый гол Барселоны как раз будет забит после паса из этой зоны.У Барселоны по классике подключаются 2 крайних защитника к атаке это Альба и Роберто. Получается 5 защитников и 5 атакующих игроков. при перемещении мяча Барселоной на фланг, когда им владеет крайний защитник, оборона Вильярреала смещается в сторону мяча. Крайний центральный играет по игроку атаки это Малкольм, а латтераль играет по подключившемуся защитнику. один из центральных полузащитников Вильярреала спускается во фланг и один нападающий, для численного перевеса. Видим как плотность в центре и преимущество игроков Вильярреала заставляет Барсу перемещать мяч во фланг. 

Оборона Вильярреала (2 эпизод) 

Снова игра Вильярреала в обороне, мы видим что левый латтераль, замечает намерение Умтити перевести мяч на противоположный фланг и защитник возвращается на место, так как на другом фланге временно два против одного в пользу Барсы. Линия защиты должна сместиться на одного, для того что бы создать два против двух с подкреплением одного игрока из центра поля. Все симметрично, латтераль играет по Альбе, а Гонзалес играет по Коутиньо. Таким образом линия из 5 защитников сохраняется, и посмотрите на каждом участке поля, у Вильярреала численное превосходство, в центральной зоне четыре против трех на фланге три против двух и в полуфланге два против одного. Да, обороняющихся всегда больше скажешь ты и будешь прав, но я довольно часто встречаю матчи где количество не решает совсем из за неправильной расстановки. Здесь же все вовремя и все правильно Вильяреал хорошо обороняется в этом эпизоде. 

Атака Вильярреала оборона Барселоны

Так же как и Барселона, Вильяреал в последней трети поля использует 5 игроков, два латтераля и три основных нападающих. Специально "желтые" не играют через центр, располагаясь максимально широко между игроками в позиционной атаке. Увеличивают количество игроков на линии штрафной площади, для того что бы создать больше моментов один в один. вот сейчас я вас попрошу запомнить это расположение игроков Барселоны в обороне, тройка в центре, Видаль, Бускетс, Артур, два крайних нападающих спускаются на уровень этого треугольника. Суарес на острие атаки. 

Атака Барселоны

Сине-гранатовые вынуждены атаковать через фланги, мы видим что схема выглядит чуть иначе, пять два три а не пять три два. Но сути не меняет, они плотно в центре пока мяч в центральной зоне, как только мяч уходит во фланг, от общего оборонительного построения туда перемещаются четыре игрока этого достаточно что бы защититься и создать перевес. Артур отдает мяч на Роберто, на которого уже поднимается латераль и создает проблемы для передачи мяча на Видаля. Так же в момент паса, один из нападающих следует по линии мяча перекрывая тенью Артура, а второй нападающий стремиться прессинговать Умтити. У Умтити нет больше вариантов как отдать Тер Штегену или Ленгле, в итоге под давлением Умтити ошибается и обрезает. Я допускаю что он мог не видеть старт игрока Вильярреала. Два игрока первым темпом и три игрока вторым темпом, атакующая группа Вильярреала. Благодаря ошибке Умтити и грамотному перестроению и прессингу со стороны хозяев поля, организован выход один на один где Тер Штеген спасает команду от гола.

Гол Барселоны и высокая линия обороны Вильярреала

Наказание за высокую линию обороны. Это фрагмент через 10 секунд примерно после того как линия была поднята, тут мы видим что она практически на линии центра поля. У "желтых" не успевает пятый игрок в оборону поэтому между игроками коридоры, ну и полуфланг, который будет неудачным для обоих команд. Без какого либо препятствия с огромного свободного пространства, Роберто отдает передачу на ход Малкольму и гол сделан. оффсайда нет. Обратите внимание на судью он стоит по последнем защитнику. Так барса вышла вперед.

Оборона Барселоны. Важный момент

Еще раз схема обороны Барсы. Очень важно, при такой обороне Вильярреалу будет нереально пройти центр, а флангам будет не просто. Крайние нападающие занимают вот такой квадрат в полуфланге. Так как оттуда можно и пас отдать и выполнить верховую передачу. Занять эту позицию крайне важно, так как латерали Вильярреала все время идут в атаку. 

Ошибка Месси приведшая к голу

Вильярреал атакует, счет два два, Лионель недавно вышел на поле. Барселона обороняется по прежней схеме, четрые в линию, треугольник в центре и два по краям. Только теперь вместо Коутиньо, Месси и он идет пешком. Малкольм на своей позиции вопросов нет. Огромная дыра в полуфланге, время есть вернуться но Лео идет пешком. Так как Месси в этой зоне нет, игроков там все равно встречать надо, Умтити бросает позицию и летит вперед, оставляя за собой огромную зону для открывания и передачи.

Он не играет дальше по игроку, он идет назад, потому что этого игрока должен забрать Месси. Посмотрите, Видаль в центре обороны, это потому что Умтити убежал, между Ленгле и Альбой дыра куда уже стремится Иборра, который отличной прочувствовал момент. Морланес принимает мяч, его никто не прессингует, он смотрит и отдает низом на Иборру. Ленгле не видит игрока за спиной, а Видаль не бежит за Иборрой три два в пользу Вильярреала.

Спасибо что прочли мой разбор, жду вашей критики в комментариях. Полный разбор матча вы найдете по ссылке: 

Барселона из за Месси могла проиграть Вильярреалу. Тактический разбор матча. 

Спасибо!