3 мин.

«Арсенал» – «Порту» в плей-офф Лиги чемпионов. Что это будет?

Скриншоты в аналитике это зло. Если вы хотите полностью понять тенденцию которую заметил я , рекомендую вам зайти ко мне на канал в телеграме и посмотреть видео там. Хотя, возможно все будет понятно и на скриншотах.

Структура игры в атаке у Арсенала. Три игрока между линиями, два вингера высоко с линией защиты Порту. Открытый мяч, передачи за спину нет. Что по мне не совсем понятно, особенно при наличии быстрых крайних нападающих. Но и при таком расположении и игра между линиями не даст большого эффекта и вот почему.

Структура атаки Аренала

В двух эпизодах вы увидите примерно одинаковую структуру у Арсенала. 

Высокие позиции крайних нападающих и 3 игрока между линиями чуть ниже. Да, те кто занимал пространства между линиям молодцы, выбирали очень хорошие пространства равноудаленные от соперников, но есть в этой структуре одно но. 

Нападающий Арсенала это графика. Игрок рядом с судьей

Это отсутствие центрального нападающего, который играет высоко располагаясь между двумя центральными защитниками Порту. 

Придет передача на Эдегора, и у него остается только 1 вариант паса, это Сака. Центрального нападающего нет, передачу в створ отдавать некому. Это первая мысль. 

Три игрока между линиями. Есть место для атаки пространства

Вторая идея это использование передач за спину защитникам. На этих двух моментах, крайние нападающие могут ускоряться за спину, упростить игру. Сака так вообще вроде неплох так в стартовых ускорениях. Этого компонента в игре Арсенала не увидел. Все длинные передачи на Мартинелли были не за спину линии защиты а до нее. 

Интересно конечно каков был план у Артеты. Понятно что игра у Арсенала не получилась, не получилось сделать то, что они хотели. Ну а Порту конечно в огне. Ответный матч будет очень интересен. 

Арсенал – Ньюкасл. Второй гол, полное изменение той модели что мы видели против Порту. 

Что собственно изменилось: 

1. Атака пространства. мяч открыт и сразу два игрока ускоряются за спину защитникам. А расстояния не большие от линии защиты до вратаря. В матче с Порту они были больше, но передач таких не было. 

2. Позиция центрального нападающего. Неважно кто, главное где. Позиция вблизи двух защитников Ньюкасла, позволяет преодолевать расстояние до ворот быстро и являться адресатом для прострела. Ну и вдобавок Хаверц ушел за спину волшебно. 

Исходя из этого эпизода, все больше хочется увидеть ответный матч Арсенал – Порту. Если португальцы будут располагаться в низком блоке, мы видим, что Арсенал умеет такие вещи проходить

Исходя из игры против Порту, здесь я увидел совершенно другой Арсенал. Атакующий пространство, заполняющий зоны между линиями. Это другой, разнообразный Арсенал.

 

Мой телеграмм, видео я делаю лучше, чем пишу – https://t.me/kulturapasa1