3 мин.

Побывал в Баскет-Холле

 

Раз уж так получилось, что у меня полетела спина, и постоянно ездил на массаж к специалисту на Красную площадь, не мог не позволить себе сходить на стройку Баскет-Холла в Краснодаре.

Как мы знаем, ранее его строил "Девелопмент-Юг", сейчас заканчивает кто-то другой. В принципе передо мной предстала достаточно неплохая картина:

1. Проезд до Баскет-Холла, например, с Юбилейного занимает не так много времени: на такси по объездной путь до него занял 25 минут времени и 200 рублей наличности. Если не сильно спешить (либо не сильно болеть спиной, что было в моем случае) можно воспользоваться 75 маршруткой. Я ей пользовался один раз (и то достаточно давно) - в этом случае цена упадет на порядок, время доезда с ЮМР составит примерно 40-50 минут.

Вечером, с района City центра можно добраться до него на маршрутке 5а - время от Сити до Баскет-Холла в 8 вечера составило чуть менее часа (правда от Красной площади либо пересадка, либо километр пешком)

Есть маршрутки с Комсомольского, Гидростроя... Правда почти все они сейчас идут только до Красной площади.

Побывав на районе в течении недели выявил, однако, одну проблему: в 23:30 я уже не смог найти ни 38, ни 75 маршрутки. А в полночь небыло уже 15-х и 30-х. В принципе можно уехать на редком троллейбусе в центр, но с такими вариантами время проезда вырастает катастрофически.

Если игры будут идти допоздна, то, болельщики, пожалуй, ещё успеют уехать, а вот журналистам кроме как такси вариантов будет мало - по крайней мере сейчас их практически нет.

2. Дорога, проходящая мимо Баскет-холла 4-х полосная. Хотя сегодня на ней из города днем был небольшой затор - стройка. Также строится развилка объездной - вроде бы её скоро продлят до Ростовского Шоссе.

3. Количество мест на парковке по моим ощущениям будет как-минимум в 3-4 раза больше, чем сейчас на приближенной к стадиону Кубань. Въезд на парковку также делается широким.

Сейчас положен 1 слой асфальта. Стоит несколько катков - в некоторых местах уже уложен второй, финальный слой.

4. Сам Баскет-Холл (точнее его первая серия) красив. Для наружной отделки использованы навесные фасады. Передняя часть его сделана светопрозрачной под самую крышу. Другие стены покрыты фасадом вентилируемым. Сами по себе навесные фасады недешевы, но срок службы здания и экономичность его поддержки увеличивают в разы - научились относиться экономно - это радует (недавно мне пришлось, как специалисту в первую очередь по веб-технологиям, писать об этом текст вместе с заказчиком - www.evoplast.ru/ventiliruemye-fasady/ - не считайте что я искал данную информацию специально :)

Несколько простовато смотрится металлическая крыша. Да, она фигуристая, но, пардон, материал можно было использовать и подороже. К тому-же что будет при сильном снегопаде - вопрос. Впрочем сильных снегопадов, с толщиной снега метра в 2 у нас не бывает.

Судя по всему крыша проветриваемая и вполне возможно многослойная - чтобы зимой не образовывались сосульки, и не угрожали людям внизу ("а то снег-башка попадёт - совсем глупый будешь...")

Со стороны Баскет-Холл напоминает по форме приземлившуюся летающую каструлю ( без ручек :) - со стороны объездной дороги (на фоне пустырей) сейчас он смотрится несколько нелепо - словно картина Сальвадора Дали:

Впрочем рядом идёт еще ряд строек, и через некоторое время, такое ощущение должно исчезнуть.

5. Сегодня - праздник. Но строители на стройке были, но не особо много. Впрочем ни кого из верхних подрядчиков небыло, а мелкие не захотели давать комментарии - сказали что не уполномочены. Скорее всего стройка идёт по графику (правда график я нигде найти не смог), и приехавшие на выходные доделывали какие-то локальные мелочи.

6. Узнать, правда, когда-же он будет закончен мне не удалось - порекомендовали обратиться к заказчику, и вежливо намекнули что мне желательно покинуть территорию. Впрочем, несколько фотографий внешнего вида я там уже сделал, внутрь без заказчика меня бы никто не пустил, и информацию было получить не у кого.

P.S. Завтра доеду до работы - выложу фотографии Баскет-холла в нынешнем виде.