2 мин.

Запись №9

Дорогой дневник!

Спешу поделиться с тобой волнительными новостями. Несмотря на то, что погода в нашей далекой сибирской губернии знатно испортилась в сторону возвращения зимы, сегодняшний день был наполнен радостию от нового знания. Отныне я знаю точные характеристики футбольного мяча. А случилось это совершенно неожиданным образом.

Читая один исключительно женский пост в ЖЖ, посвященный самой вечной теме бесед очаровательных барышень – мужчинам, я встретила прекрасные и неожиданные размышления на футбольную тематику. Предыстория такова: барышня поделилась со своей подругой переживаниями на тему первой ночи со своим молодым человеком (O tempora, o mores! Без венчания и благословления родителей-то!), а на утро подруга в нетерпении жаждала подробностей:

«Так что на следующее утро, едва дождавшись ее появления в аське, сразу спросила – ну как? – Отлично, –  ответила она. У меня от сердца несколько отлегло, но любопытство брало свое, и я написала –  кто же так отвечает! Ты подробно рассказывай, ярко, предметно!.. – Предмет как предмет, – ответила она,  – обычный, сантиметров пятнадцать. Предметы, они же все примерно одинаковые, да и разве в предмете дело.

… Знаешь, пишу я ей, футболисты всего мира играют в футбол примерно одинаковыми мячами. Но сколько я читала футбольных репортажей – а я довольно много их читала, я одно время в футбольной газете корректором подрабатывала,  – ни один из них не ограничивался упоминанием о диаметре мяча. На самом деле, там про диаметр мяча вообще ни разу ни слова не говорилось, а материалу набиралось на целую газету!

… А сама подумала, что ведь и в самом деле никогда не видела упоминаний о характеристиках футбольного мяча, а мало ли, вдруг в жизни пригодится. И посмотрела в гугле.  Оказывается, мяч должен иметь окружность 69 см плюс-минус максимум сантиметр, диаметр около 22 см, вес от 410 до 450 граммов, а традиционную черно-белую расцветку приобрел, чтобы было хорошо видно в черно-белом телевизоре».

 

 

Фраза дня: Если Криштиану Роналду сломает ногу об задницу Дженифер Лопез, то сумма общей страховки превысит бюджет Туркменистана Анголы!

Настроение: игривое.

P.S. Уточнила данные на счет велечин бюджетов разных стран, заранее прошу прощения за использование непроверенной информации ;)